Многие москвичи на майские праздники уедут из города. Но жизнь в Москве вовсе не замрет. Для тех, кто остается, «ВД» предлагает семь способов приятно и полезно провести начало мая в городе.

Проплыть мимо Кремля на яхте


Фото: Виктор Семанив

На Москве-реке наконец-то открылся сезон навигации. Причем в этом году речные трамвайчики стали почти универсальным средством передвижения. На них теперь можно плавать на работу в центр (если совсем точно, можно будет -- с середины мая, и только из Печатников до Китай-города, но и это уже кое-что). Можно за город — позагорать на Клязьминском водохранилище или полюбоваться на Николо-Угрешский монастырь. Наконец, на них можно просто отдыхать – в духе самой отъявленной «дольче вита».
На Пушкинской набережной в Парке имени Горького только что открылся новый причал флотилии «Рэдиссон Ройал» – с ультрасовременными яхтами и соответствующим громкому имени сервисом на борту. Курсируют эти навороченные суда по самому живописному отрезку Москвы-реки – мимо Новодевичьего монастыря, МГУ, Лужников, Кремля. И даже если небеса разверзнутся во время вашей прогулки, нестрашно: для этого придуманы климат-контроль и «всепогодное панорамное остекление». Ну и масса всяких приятных бонусов впридачу – вроде танцпола, ресторана итальянской кухни и wi-fi.
Информация: cck-ship.ru, radisson-cruise.ru.
Билеты: 650-900 р.

Пробежать по дорожкам Нескучного сада

Та же Пушкинская набережная станет летом центром притяжения для любителей джоггинга: Парк имени Горького придумал еше одно новшество – беговой клуб. Ждут здесь всех – но в первую очередь тех, кто и хотел бы побегать, но никак не может собраться с духом. Теперь сделать это проще простого – нужно всего лишь прийти в павильон на Пушкинской набережной и записаться в клуб. Вместе с клубной картой (дают ее совершенно бесплатно), каждый участник получает возможность постоянно консультироваться с тренерами, составить себе персональный график тренировок, вволю пользоваться душевыми и раздевалками. А заодно обретает компанию единомышленников, возглавит которую харизматичная девушка, экс-журналистка «Афиши» Александра Боярская-Уэйтт (тем, кому все еще нужна мотивация, чтобы начать, советуем заглянуть в Сашин блог: http://nikemarathon.tumblr.com/). Партнером Парка выступает компания Nike – ее специалисты разработали программы тренировок для бегунов-любителейи будут поощрять успехи своих подопечных призами: майками, кроссовками, спортивными аксессуарами.
Информация: park-gorkogo.com

Вариант: в Лужниках тоже стартовали тренировки для любителей трусцы. 20 мая здесь состоится благотворительный забег на разные дистанции, от марафонской до 2-километровой, -- к нему и готовят всех желающих.
Информация: marafon-luzhniki.ru

Прогуляться по ВДНХ

На радость любителям-пешеходам активизировались «прогулочные» конторы. Открыли сезон экскурсоводы всеми любимой «Москвы, которой нет» (moskva.kotoroy.net). Прошли по закоулкам Тверской с первым фотоутренником «Прогулки по Москве» (moscowwalks.ru). Наконец, оживились на ВВЦ: впервые чуть ли не с советских времен тут стали проводить экскурсии – и даже открыли школу для гидов-любителей. «Гуляют» и по своей немаленькой территории, и по Москве с Подмосковьем. «Дальние» маршруты, правда, ничем не отличаются от того, что предлагают компании-конкуренты: сталинские высотки, Дом на набережной, московские масоны и т.п. А вот пройтись по самому ВВЦ, когда там уже включили фонтаны и высадили цветы, – хоть с «Гастрономическим туром», к примеру, – уже интересно.
Информация: 544-34-47 (доб. 1761), 8 (903) 136-71-76
Стоимость экскурсий: 200-550 р. (по ВВЦ); 750-1000 р. (Москва и Подмосковье). Билеты можно приобретать в кассах у главного входа ВВЦ

Услышать Моцарта в пролетарской трактовке

Если остались в Москве – так почему бы не вспомнить о великой эпохе и не отметить праздник? Например, в театре «Школа драматического искусства», где 2 и 3 мая замечательный пианист-аутентист Петр Айду сделает попытку воскресить события 90-летней давности. Его новая программа «Реконструкция утопии. Москва 1922. Предчувствие нового звука» – это перформанс, в ходе которого, как говорится в пресс-релизе, «зрители не только познакомятся с редкими образцами отечественной музыкальной культуры, но и окунутся в атмосферу утопического авангарда, великих фантазий и творческих идей того времени». Программа состоит из таких номеров, как «Увертюра к опере «Волшебная флейта» В.А. Моцарта в пролетарской трактовке», «Демонстрация самодельного органа из фруктовых ящиков, клизм, винных пробок, линеек, мундштуков от пионерских горнов и других подручных материалов, построенного архитектором И. Файном», «Музыкально-спортивные игры для школьников на музыку Ф. Шуберта»... Будет нескучно, гарантируем.
Билеты: 400-800 р.
Информация: sdart.ru.

Вариант: Валерий Гергиев закрывает свой Пасхальный фестиваль 9 мая традиционным общедоступным концертом на Поклонной горе. Начало – в 14.00.

Сходить на завтрашних звезд театра


Фото: Анна Сетина

Театральный центр на Страстном в День Победы отдал свою сцену студентам Школы-студии МХАТ, а именно курсу Константина Райкина, который покажет The Final Cut («Окончательный монтаж») – «хореографический реквием по послевоенной мечте». Основой спектакля стала музыка с одноименного альбома группы Pink Floyd, записанного в 1982-м, на котором депрессивные английские арт-рокеры рефлексировали на темы Второй мировой, ядерной угрозы, обманутых надежд. Режиссер-хореограф постановки – известная своим перфекционизмом Алла Сигалова.
Информация: strastnoy.theatre.ru
Билеты: 200-800 р.

Увидеть Поллока и Босха

Тем, кто остается на праздники в полупустой Москве, выпадает счастливая возможность первыми и без привычных очередей увидеть самую пафосную выставку года, устраиваемую ГМИИ, – «Воображаемый музей». Смысл выставки в том, что в постоянную экспозицию Пушкинского «вживили» 46 заезжих шедевров – из Прадо, Лувра, галереи Тэйт и других ведущих коллекций мира. Например, в Зале искусства Нидерландов временно пропишется Босх, которого в российских музеях нет вообще («Извлечение камня глупости» из собрания Прадо). В экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX века появятся Климт («Адам и Ева» из венской Галереи Бельведер), Магритт («Ключ полей») и Поллок («Коричневое и серебряное I») – оба из мадридского Фонда Тиссен-Борнемиса.
Информация: pushkinmuseum.ru
Билеты: 60-350 р.

Вариант: тем, кому ближе легкий жанр, советуем сходить на «Красный Октябрь», в выставочный зал «Арт Академии». Там в рамках Фотобиеннале проходит выставка портретов голливудских звезд, сделанных именитыми фотографами Терри О’Нилом и Бобом Уиллоуби. Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Дэвид Боуи – молодые и прекрасные, а главное незамыленные: большинство работ нашему зрителю незнакомы.

Посмотреть на Большую Медведицу


Фото: Виктор Семанив

А вот информация для романтиков и любознательных: Планетарий на майские праздники удлиняет свой режим работы. К примеру, 1 мая, а также с 6-го по 9-е центр популяризации естественно-научных знаний будет открыт до 22.00. Если вы еще не успели побывать в Планетарии после того как его апгрейдили и открыли заново, очень советуем: теперь его звездное небо «упаковано» согласно лучшим мировым образцам.
Информация: planetarium-moscow.ru
Билеты: 150-500 р.