Пока погода радует солнцем и теплом, пользуйтесь моментом и наслаждайтесь прогулками на велосипеде. Интересные варианты фитнес-программ, маршруты и все, о чем необходимо знать новичку, — в обзоре «Вашего досуга».

Вольный ветер

Как известно, велоаэробика, или сайклинг, считается одной из самых эффективных кардиопрограмм. Кроме того, за одну тренировку можно сжечь около 700 ккал. Но крутить педали на велотренажере, в то время как на улице стоит такая прекрасная погода, — просто преступление. Это понимают во многих фитнес-клубах и организуют специальные занятия на свежем воздухе. Например, спортивно-оздоровительный комплекс Janinn Fitness каждую субботу в 11 утра приглашает всех желающих на outdoor-велопрогулку. А в клубе «Фитнес-центр 100%», который находится на Юго-Западе, предлагают совершить увлекательное велопутешествие с инструктором по живописным местам в окрестностях клуба. Здесь также можно взять велосипед напрокат (300 р/час) и кататься в свое удовольствие по собственному маршруту.

Право на выбор

Если вы раздумываете, какой именно велосипед лучше купить для прогулок, выбирайте из двух вариантов. Первый — дорожный велосипед. Он предназначен для езды по городу, и в этом случае комфорт более важен, чем скорость. Как правило, у таких моделей высокая посадка, удобное и хорошо амортизированное седло. Основные рабочие части надежно защищены от грязи, поэтому дополнительное обслуживание требуется редко. Правда, корпус у дорожного велосипеда довольно тяжелый. Второй вариант — шоссейный велосипед. Он гораздо легче, чем дорожный, и предназначен для быстрой езды по асфальту. Его отличают тонкий корпус, гнутый нисходящий руль и узкие шины. Что касается стоимости, самый простой прогулочный велосипед, например российской марки Stels (наиболее ходовая модель Stels Pilot), обойдется примерно в 3000–4000 р. Для сравнения, модели гоночных горных велосипедов, например Stern, стоят от 5000–21 000 р.

Естественно, чем прочнее и качественнее «железный конь», тем выше его стоимость. Рассчитывая бюджет покупки, учтите, что для безопасной езды вам понадобится разнообразная экипировка — шлем (от 1000 р.), перчатки (от 300 р.), емкость для воды, которая крепится на раму (от 100 р.). Опытные велосипедисты советуют также обзавестись «подсумкой», которую крепят под рамой или под седлом и куда складывают аптечку (пластырь, бинты на случай травм), набор гаечных ключей и запасную камеру для колеса. Общая стоимость таких «дополнений» может доходить до трети стоимости самого велосипеда.

Маршруты московские

В столице есть немало мест, где можно поездить в свое удовольствие. Отличная велотрасса, проложенная по холмам, есть в Крылатском. Покататься также можно в Битцевском и Филевском парках. Здесь кроме ровных асфальтированных дорожек много сложных для прохождения тропинок и оврагов, а также скоростных спусков. Большой простор для маневров открывается на Воробьевых горах. Тут много не только крутых, но и пологих спусков. К тому же есть несколько отличных трасс, оставшихся после соревнований, которые часто здесь проводятся. Ну и, конечно, нельзя забывать про Серебряный Бор, где так приятно проехаться по тропинкам среди сосен, а после передохнуть, сидя у воды.

На старт, внимание...

Если вы довольно уверенно чувствуете себя в седле и обычных прогулок вам уже недостаточно, попробуйте свои силы в одном из специальных мероприятий для велосипедистов. Например, в приключенческой гонке FoxTrail, которая состоится в разгар золотой осени — 17–18 сентября. Ее организатор, Тарасовский велоклуб «ТаранТас», место действия пока держит в секрете, но обещает, что маршрут пройдет по одним из самых красивых мест Подмосковья. Борьба за призы будет вестись в трех классах: «Лайт» — на 40 км, «Эксперт» — на 90 км и «Про» — на 150 км. Вас ждут отличные грунтовые дороги, максимум приключений и квестовых заданий. Планируется, что в гонке примут участие до 500 человек. Можно присоединиться к ним как самостоятельно, так и в паре с другом или подругой.