Погулять по зимнему лесу, поиграть в снежки, слепить бабу, подышать чистым морозным воздухом, поваляться в снегу — что еще нужно зимой для полного счастья? Прокатиться на собачьей упряжке!


Внешне сибирский хаски больше похож на ручного волка, чем на собаку. Однако пес с потрясающе пронзительными голубыми глазами не только очень умный и ласковый, но и выносливый. Поэтому именно хаски так часто встречаются в собачьих упряжках народов Севера.

На собачьих упряжках катают и в Москве — в Кузьминском лесопарке. Здесь, в усадьбе, клуб «Северное сияние» держит 16 чистопородных хаски. Программ катания несколько: одно дело, когда желающих набирается столько, что выстраивается очередь, — тогда катают по 3–4 минуты; другое дело — заранее заказанная семейная экскурсия. В течение 45 минут собаки будут возить вас в нартах по усадьбе, а погонщик расскажет о достопримечательностях, запрятанных в разных уголках парка. Не дадут замерзнуть и проголодаться горячий чай из самовара и шашлык. Максимальное число участников семейной экскурсии — 5 человек. Если же хочется острых ощущений, можно самому попробовать управлять нартами или заказать катание по особым трассам усадьбы, напоминающим маршруты Аляски. Не обошли здесь и корпоративных клиентов (до 30 человек), для которых устраивают шоу с призами, поисками клада и катанием.