За окном зима, а это значит, что пора заточить коньки и выбрать место для активного отдыха. «Великолепная семерка» московских катков в обзоре «Вашего досуга».

Каток на Петровке

Старейший столичный Каток на Петровке подойдет тем, кто любит изысканные места с историей: этот каток радует москвичей вот уже более 150 лет. Кстати, в 1812 году здесь находился штаб Наполеоновской армии. Каток на Петровке имеет очень удобный график работы. В выходные дни здесь можно проводить время, катаясь и общаясь с друзьями с 11.00 и до полуночи, а в будни – с 14.00 до 22.00. Входные билеты для взрослых по будням – 150 р., в выходные и праздничные дни – 250 р. Коньки напрокат дают вместе с одноразовыми носками, обойдется все в 150 р/ч. Правда, в залог придется оставить 1500 р. или водительское удостоверение. В настоящее время на катке проводятся бесплатные занятия по фигурному катанию для всех желающих.


ГУМ-каток

В этом году каток на Красной площади принимает всех желающих с 10.00 до 24.00. Провести чудесный зимний вечер или утро под открытым небом в окружении исторических достопримечательностей, катаясь на главной площади страны, – роскошное удовольствие. Многие приходят сюда встречать Новый год, Рождество. Скучать не придется – здесь регулярно проводятся ледовые шоу, мастер-классы по фигурному катанию и розыгрыши призов. За ледовым покрытием ухаживают с особой тщательностью: после каждого сеанса поверхность катка зачищают и выравнивают. Ледовое поле вполне вместительное, одновременно здесь могут кататься до 400 человек, но сутолоки не наблюдается, публика вежливая и интеллигентная. Стоимость катания зависит от времени посещения. В будни с 10.00 до 14.00 входной билет обходится в 250 р/1ч 20 мин, с 16.00 до 22.00 – в 350 р. за такой же сеанс. В выходные вечернее катание будет стоить 500 р. Прокат коньков – 250 р. Здесь также можно заточить коньки (200 р.) или воспользоваться услугами личных тренеров (1000 р/1 ч. 20 мин).


Каток в саду «Эрмитаж»

Это один из самых знаменитых катков Москвы. Он отлично подойдет и супругам со стажем, желающим вспомнить молодость, и влюблен- ным парочкам, и семьям с детьми. Километры переливающихся гирлянд, сердце изо льда, красивые деревья, лавочки и романтическая музыка – лучшего места для того, чтобы прокатиться с ветерком, и не найти. Каток поделен на две части: VIP-каток с гардеробом, пунктами проката коньков и кафе (ледовое покрытие здесь искусственное) и городской каток с настоящим ледовым покрытием. Вход на обе части одинаковый: в будни – 150 р., в выходные – 250 р. Стоимость проката коньков зависит от их модели – 100–200 р/ч. Пользование гардеробом обойдется в 50 р.


Каток.ру

На этом модном катке вы найдете ледовое поле для занятий хоккеем и фигурным катанием, зону для керлинга, восемь раздевалок с саунами, пункты проката и заточки коньков. Кроме того, тут есть и ресторан, и пиццерия, и магазины спортивной одежды, и детский клуб, и много других полезных заведений на случай, если вы устанете рассекать лед. Дневное катание с 13.00 до 15.30 стоит 900 р. Вечерние сеансы по субботам и в праздничные дни с 20.00 до 24.00 обойдутся дороже – в 1400 р. На «Каток.Ру» работает студия фигурного катания для детей. Взрослые тоже могут заниматься с тренером – индивидуальный 45-минутный ледовый урок стоит 4000 р. Вечернее катание сопровождается световым и лазерным шоу.


Арт-каток

Ледовая площадка на ВДНХ предназначена для тех, кому нравится кататься в обстановке творческой и стильной. Каток, расположившийся по соседству с фонтаном «Дружба народов» и другими памятниками сталинской эпохи, оснащен по последнему слову техники светодиодные экраны, световое и звуковое сопровождение. Все без исключения могут воспользоваться бесплатной автостоянкой, территория катка охраняется. Кроме того, вам не придется платить деньги за раздевалку (она находится в теплом шатре) и за поддержку инструктора на ледовой площадке. Ценник на прокат коньков вполне демократичный – всего 150 р/ч, камера хранения, где можно оставить личные вещи, – 50 р. К вашим услугам индивидуальные и групповые занятия, стоимость которых необходимо оговаривать заранее с тренером.


Новая лига

Каток находится рядом со станцией метро «Парк Победы», в трех минутах ходьбы от Триумфальной арки. Ледовое поле – фактически стадион «Метеор», который зимой функционирует как каток. Площадь поля огромная – 5600 кв. м. Вход с понедельника по четверг – 150 р., в остальные дни – 200 р. Кататься за эти деньги можно хоть весь день напролет. Видимо, именно поэтому сюда любит приходить молодая, задорная публика. На катке есть бесплатный гардероб, прокат коньков – 100 р/ч, заточка 150 р., а также кафе в шатре, где продают кофе и традиционный рождественский глинтвейн.


Ледовый каток в Парке Горькогo

Зимой ЦПКиО им. Горького превращается в единое ледовое пространство общей площадью в 40 000 кв. м – заливают все дорожки и Пионерский пруд. Здесь всегда многолюдно и очень весело. Но у такой популярности есть и обратная сторона – очереди в раздевалки и довольно неровный лед, испещренный сотнями лезвий. Зато тут есть теплые кафе, где можно согреться и быстро перекусить, не снимая коньков. Время работы катка с 10.00 до 22.00, вход – 100 р. Учтите, что прокат (150 р/ч) закрывается в 21.00.