В любое время посвятить двадцать минут беговой дорожке или покрутить педали, а потом продолжить домашние дела – что может быть удобнее? Самые популярные домашние тренажеры в обзоре «Вашего досуга».


Прежде чем решиться на покупку домашнего тренажера, задумайтесь, для чего он вам нужен: накачать мышцы, сбросить пару лишних килограммов, а может быть, и то и другое? Занятия фитнесом дома – отличный вариант сэкономить на покупке совсем не дешевой клубной карты.

Как правило, все тренажеры делятся на две группы. Первая – кардиотренажеры, к ним относятся беговые дорожки и велотренажеры. Вторая – силовые тренажеры – это степперы, а также снаряды, имитирующие греблю. Есть и промежуточный вариант, так называемые «гибриды» – райдеры и эллиптические снаряды, сочетающие кардио- и силовую нагрузки.

Решив приобрести тренажер, не стесняйтесь прямо в магазине испробовать его: пройдитесь по беговой дорожке, покрутите педали «велосипеда», сделайте пару шагов на степпере. Пригляделись, понравился? Смело идите на кассу. Альтернативный вариант – заказать понравившийся снаряд в интернетмагазине. В этом случае стоимость спортивного оборудования будет минимум на 20% меньше.

Беговая дорожка

По мнению спортивных инструкторов, беговая дорожка – один из самых эффективных кардиотренажеров. При ее выборе особое внимание обратите на размер полотна (чем оно шире и длиннее, тем более комфортно вам будет заниматься), а также на наличие амортизирующей платформы, снижающей нагрузку на суставы.

Минимальная стоимость самой простой механической дорожки, например, Torneo – около 5000–7000 р. Такая модель, как правило, оснащена датчиками измерения пульса, весит всего 30 кг, занимает не более 1,5 кв. м, не требует подключения к электросети. Более дорогой вариант – электрическая беговая дорожка, ее стоимость зависит от мощности (20 000–80 000 р.). Для домашнего использования подойдут «машины» с мощностью 1,5–2 л.с. (для сравнения, профессиональные тренажеры в спор- тивных клубах имеют мощность 3–4 л.с., но и стоят они дороже). Самые популярные марки – Kettler, Icon.

Велотренажеры

Лидер по популярности среди домашних тренажеров. Согласно статистике, каждый третий покупатель предпочитает именно «велики». Во-первых, они сравнительно недорого стоят, например, механические снаряды марок Body Sculpture, House Fit, Torneo стоят от 2000 до 6000 р. Более «продвинутые» магнитные велотренажеры (Life Fitness) абсолютно бесшумны, имеют плавный ход и не требуют под- ключения к сети, но и стоят уже чуть дороже – 7000–10 000 р. Правда, при всех своих достоинствах велотренажер имеет один существенный недостаток – занимает достаточно много места.

Степпер

Укрепить мышцы ног, спины и ягодиц отлично помогает степпер – тренажер, имитирующий ходьбу по лестнице. Классическая модель, оснащенная поручня- ми, имеет счетчик калорий и шагов и даже встроенные программы трениро- вок. В некоторых усовершенствованных моделях поручни заменены на рычаги, двигая которыми, можно укрепить мышцы рук. Профессиональные «клубные» модели стоят 15 000–80 000 р. Мини-степперы (Body Sculpturale, Torneo) – 1500–5000 р. Такие снаряды легки в использовании и не занимают больших площадей.

Эллиптические тренажеры

Эллиптические тренажеры совмещают в себе все преимущества беговой дорожки, велотренажера и степпера. Благодаря особой плавности хода минимизированы нагрузки на наиболее уязвимые места: позвоночник и суставы. Кроме того, только на эллиптическом тренажере возможна ходьба назад, что позволяет проработать мелкие и труднодоступные мышцы задней поверхности бедер. Самые популярные марки – Horizon Andes, Kettler, Winner Philadelphia (10 000–25 000 р.), оснащенные функцией «фитнес-тест», встроенными программами и занимающие минимум домашнего пространства.


Адреса

  • «Спортмастер» / 974-78- 90 / www.sportmaster.ru
  • «Спортдома» / м. «Отрадное», Сигналь- ный пр-д, 35 / 517-59-14 / www.sportdoma.ru
  • «Альянс-спорт» / м. «Савеловская», ул. Нижняя Масловка, 18 / 613-83-85 / www.trenline.ru
  • «Эльна-спорт» / 323-08- 11 / www.elnasport.ru
  • «Дриада Спорт» / м. «Преображенская пло- щадь», Колодезный пер., 3, стр. 4, / 268-01-61 / www.driada-sport.ru
  • Life Fitness / 660-13-40 / www.lifefitnesshome.ru