Плавание, игра в поло, занятия аэробикой или просто веселое катание с крутых горок – вариантов активного отдыха на воде предостаточно. Лучшие бассейны и аквапарки столицы в обзоре «Вашего досуга».

Marina Club

м. «Войковская», Ленинградское ш., 25А / 363-60-61 / www.marina-club.ru
Стоимость: клубная карта около 39 000 р/год

Название клуба говорит само за себя. Marina Club – идеальное место для тре- нировок пловцов. 50-метровый бассейн с 10 дорожками глубиной от 1,8–5 м соответствует всем олимпийским стан- дартам. Каждая дорожка имеет соб- ственную стартовую тумбу, температура воды в бассейне всегда поддерживается на уровне +26–27 0С, плюс к этому именно в «Марине» имеется одна из самых высоких и длинных аквагорок в Москве – ее протяженность около 90 м, а высота 12 м. В расписании вы найдете и аквааэробику, и зажи- гательное аква-тайбо, и спецклассы для будущих мам, и обучение плава- нию – всего 25 видов аквапрограмм. Тренерский состав – мастера спорта, участники Олимпийских игр и мировых чемпионатов. Отдохнуть можно на сеансе массажа в аквакапсуле или попарившись в кедровой бочке.

«Кимберли Лэнд»

м. «Севастопольская», Азовская ул., 24 / 310-04-01 / www.kimberlyland.ru
Стоимость: абонемент от 9600 р/мес.

Немногие столичные клубы могут похвастаться собственным аквапарком. «Кимберли Лэнд» – редкое исключе- ние. Здесь царит поистине курортная атмосфера радости, веселья и беззабот- ности. Дети резвятся на аттракционах и водных горках, взрослые спокойно плавают в бассейне или расслабляются в зоне с гидромассажем, гейзерами и противотоком. Для занятий аквааэро- бикой выделена специальная зона, есть бассейн для грудничков. В числе бону- сов: посещение инфракрасной кабины, пользование хаммамом, обертывания и пилинги. Закрепить результаты трени- ровок и выпить чашку горячего чая с медом можно в чайном домике клуба.

«Премьер Спорт»

м. «Парк Победы», ул. Улофа Пальме, 5 / 933-52-60 / www.premier-sport.ru
Стоимость: клубная карта от 27 000 р/год

Крупнейший в столице спортивно- развлекательный комплекс премиум- класса для всей семьи. Площадь, кото- рую он занимает, поистине огром- на – свыше 16 000 кв. м. «Премьер спорт» включает в себя полноценный аквапарк, термальный комплекс, боулинг, фитнес-центр, бальнеоцентр. Но особое внимание здесь уделено аквазоне, которую условно можно раз- делить на три части. Первая – спор- тивная, с 25-метровым бассейном, где проходят сеансы плавания и уроки по 12 направлениям аквааэробики. Вторая – развлекательная, это и есть аквапарк с горками, волнообразующим шаром, системой водопадов и гидро- массажными ваннами-джакузи. Третья создана специально для детей, здесь они могут порезвиться на аттракционах и научиться плавать.

«Ква-ква-парк»

м. «ВДНХ», г. Мытищи, Коммунистиче- ская ул., 1 / 258-06-83 / www.kva-kva.ru
Стоимость: билет на весь день по будням и выходным – 2600–3000 р.; на 2 часа – 480–780 р.

В «Ква-ква-парке» огромное количество горок, мини-бассейнов и других водных аттракционов, способных вызвать при- лив адреналина. Попробуйте побывать, например, на аквадроме «Циклон», и вы поймете, о чем речь. Интерьер выдержан в стиле экзотического пляжа: пальмы, скалы, напольное покрытие из афри- канской граппы. Протяженность водных горок – от 90 до 120 м, есть пляж и тихая, а иногда и непредсказуемая лагуна. Тем, кто следит за фигурой, сове- туем обратить внимание на SPA-центр и особенно на банный комплекс: к вашим услугам турецкий хаммам, санариум (мягкая паровая баня), финская сауна и даже японская баня офуро. Стоимость услуг оплачивается отдельно.

«Фэнтези»

м. «Марьино», Люблинская ул., 100 / 580-580-0 / www.parkfantasy.ru
Стоимость: билет на весь день по буд- ням и выходным – 900–1200 р.; часовой «заплыв» – 360 р.

Здесь одинаково комфортно будет себя чувствовать и взрослый, и под- росток. В первую очередь тут весе- ло: пять захватывающих дух горок, водные аттракционы, бассейн, в кото- ром можно покачаться на волнах, ресторан. Кстати, в «Фэнтези» можно провести спортивный день рождения (водный сценарий помогут приду- мать местные аниматоры) или ночную аквавечеринку. Цены на посещение аквапарка весьма доступны, а это значит, что устраивать себе активные выходные можно регулярно.


А также:

  • «Локо-парк» / м. «Свибло- во», Верхоянская ул., 9 / 780-00-08 / www.loko-park.ru
  • «Космос» / м.«ВДНХ», пр-т Мира, 150 / 234-14-11 / www.fitnesscosmos.ru
  • Enjoy! / м. «Павелецкая», Дербеневская наб., 7, стр. 6 / 744-17-44 / www.enjoy-fitness.ru
  • «Чайка» / м. «Парк культуры», Турчанинов пер., 3/1 / 8-499-246-13-44
  • Московский олимпийский центр водного спорта / м. «Партизанская», ул. Ибрагимова, 30 (откры- тый комплекс) / 8-499-369- 48-03 / www.mocws.ru

Топ- 5 популярных аквапрограмм

  • Aqua Noodles / занятие с дополнительным обо- рудованием – гибкими «палками», на координацию и выносливость
  • Aqua Tai, Aqua Fight / аквааэробика с элементами тайского бокса и карате
  • Aqua Tabs / силовой урок, направленный на проработку мышц пресса
  • Aqua Yoga / комплекс достаточно мягких, но весьма эффективных упражнений динамической йоги, выполняемых в воде
  • Aqua Pilates / по сути, классический урок пилате- са, только в воде, подходит очень полным людям