О последних тенденциях из мира фитнеса, красоты и здоровья журналу «Ваш досуг» рассказала директор фитнес-департамента клуба «Мультиспорт» Елена Волкова.


Основной инстинкт
Каждый год Ассоциация здоровья и фитнеса IDEA, одна из самых авторитетных организаций в области фитнеса, проводит полномасштабный опрос среди программных фитнес-директоров, владельцев клубов и оздоровительных центров, а также персональных тренеров. Тема опроса по большому счету проста – «Чего хочет клиент фитнес- клуба?». Если более развернуто: какие направления фитнеса наиболее популярны, какие фитнес-классы и уроки самые посещаемые, какое оборудование самое продвинутое.

Скорость жизни в мегаполисе часто превышает разумную. Казалось бы, о каком спорте вообще может идти речь, если запланированный миллион крупных и мелких дел, служебных или личных, так сложно уместить в 24 часа? Согласитесь, такое положение вещей надо как-то менять. Круглосуточный аврал не самым лучшим образом сказывается не только на психике: в первую очередь ухудшается общее состояние здоровья.

Специалисты утверждают, что каждый третий человек сегодня имеет синдром хронической усталости и при этом продолжает считать, что занятия фитнесом отнимают много времени, слишком дороги с финансовой точки зрения и предназначены для спортсменов.

С этим мнением можно поспорить. На самом деле выкроить пару-тройку часов в неделю на фитнес вполне реально: многие фитнес-клубы открыты с раннего утра и до поздней ночи, а то и круглосуточно. Найти фитнес-клуб «по карману» с максимумом услуг по карте и по приемлемой цене также можно: практически еженедельно клубы устраивают распродажи карт, предлагают приобрести членство с существенной скидкой или дарят выгодные бонусы к уже имеющемуся фитнес-пакету. Преодолеть себя, свой страх перед залом, перед другими людьми или тренером на самом деле очень легко. Просто держите в голове, что те, кого вы видите, – стройные или очень стройные люди, возможно, когда-то были, как и вы сейчас, далеки от физического совершенства. Все поправимо, главное – вовремя начать!

Персональный подход
На что же обратить внимание, приступая к занятиям? Здесь все индивидуально. Кто-то желает похудеть, кто-то – сделать мышцы сексуально рельефными и обзавестись заветными восемью кубиками на прессе, а кому-то необходима профилактика заболеваний, например проблем с позвоночником или суставами.

Выбрать «ту самую» тренировку поможет персональный тренер. Индивидуальный тренинг в последнее время набирает популярность. И это вполне естественно, ведь тренер в нелегком подчас тренировочном процессе выступает не просто как профессионал, раздающий советы, но еще и как друг, который поддерживает вас в трудные моменты, не дает упасть духом.

Не менее популярны сейчас тренировки в паре. Этот вариант подходит для супругов, друзей, коллег или даже родителей с детьми. К тому же это неплохой способ сэкономить на оплате услуг (как правило, сплит-тренировки стоят немного дешевле персональных занятий с тренером). Занятия в мини-группе – еще один отличный способ разделить финансовые затраты с единомышленниками по здоровому образу жизни.

Фитнес-лист
Наряду с силовой и кардиоклассикой все большее распространение получают программы, развивающие чувство баланса и координацию движений (bosu, core), функциональный тренинг, а также программы mind & body (йога, пилатес, стретчинг). Последние, к слову, выбирают именно из-за щадящего формата, который одинаково подходит и людям старшего возраста, и тем, кто имеет какие-либо ограничения по здоровью.

Современные фитнес-программы разработаны для того, чтобы у вас все получалось – если не с первого раза, то очень быстро, и вы чувствовали себя комфортно и во время, и после занятий. Главное – следуйте принципу «от простого к сложному», начинайте с тех классов и упражнений, которые у вас хорошо получаются, постепенно усложняя себе задачу. Поверьте, результаты – красивое, подтянутое тело, крепкое здоровье – не заставят себя ждать. И смело рассчитывайте на бонус – позитивный настрой каждый день.


Самые популярные фитнес-программы и направления года

Йога
Психофизическая практика, направленная на гармонизацию эмоционального и физического состояния человека. Регулярные занятия помогут стать более спокойным, уверенным и физически выносливым.


Персональный тренинг
Идеальный вариант для тех, кто ставит перед собой четкую цель, например похудеть. В соответствии с вашими желаниями тренер разработает наиболее эффективную программу занятий, составит индивидуальный план питания и будет контролировать тренировочный процесс.

Core
Занятия с использованием специальной core-платформы, изобретенной специалистами компании Reebok. Такие тренировки развивают силу, чувство баланса, ловкость и координацию движений. Урок не содержит сложных упражнений, заниматься может любой желающий.

Пилатес
Развивает координацию движений и пластику, способность управлять своим телом, является профилактикой заболеваний позвоночника и суставов. Упражнения основаны на технике body balance (балансировка). Очень мягкая, но в то же время эффективная по своему физическому воздействию тренировка.

Стретчинг
Подходит тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. Комплекс упражнений, направленный на восстановление или приобретение гибкости. Кроме того, стретчинг восстанавливает кровообращение в тканях, даже в мельчайших сосудах, улучшает лимфоток и, как следствие, обмен веществ.