Не хватает адреналина? Самое время взбодриться и испытать себя, отправившись за острыми ощущениями в экстремальный тур по России.

Бывалые путешественники шутят, что в России любой туризм экстремальный, подразумевая уровень сервиса и разработку маршрутов. Но это только добавляет перца поездкам, о которых пойдет речь. Зато у нас есть роскошные горы, северные моря и реки с водоворотами.

Высокие отношения
Вариантов для горного экстрима хоть отбавляй. Это и Алтай, и Домбай, и Красная Поляна, и Приэльбрусье, и Камчатка, куда за обильным снежным покровом можно ехать даже летом. Впрочем, горнолыжный сезон позади, на повестке дня – альпинистские маршруты. Самый «элементарный» недельный тур восхождения на Эльбрус, например, обойдется не дороже 20 000 р. (без стоимости проката снаряжения). Вас ждут весьма трудные дневные переходы, ночевки в спальных мешках в палаточных лагерях, самостоятельная готовка пищи. Но при этом и шикарные закаты и рассветы, целые поляны экологически чистых грибов, красоты, которых вы иначе никогда бы не увидели, а главное – ощущение, что вы это сделали! Но помните – «здесь вам не равнина, здесь климат иной». Новичков часто сопровождают одышка, тошнота и головные боли. Тем, у кого есть склонность к гипоксии, лучше вообще не идти в горы выше 2500 м.

Большим успехом всегда пользуются пешеходные туры по Камчатке, например, к Карымскому вулкану и в Долину гейзеров. Это сложное, но очень яркое по насыщенности впечатлениями путешествие начинается у подножия активного вулкана, куда вас доставляют на вертолете. Вы увидите множество горячих источников, касакады водопадов, кипящие озера и грязевые котлы, пройдете по пемзовым скалам на берегу Тихого океана, ну а в завершение маршрута вас ждет Долина гейзеров. Во время похода ночевки – в переносных палатках (двухнедельный тур – 64 000 р. без учета авиаперелета).

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»

Еще один прекрасный вариант – конные туры. Например, те, что организуются по горам Алтая. 5 из 7 дней такого похода вы проведете в седле. Перед началом путешествия вас очень подробно проинструктируют, да и в самом походе вы все время будете «под присмотром». Безусловно, для новичка это серьезное испытание: хоть лошадки тут и покладистые и ко всему привыкшие, но с ними надо будет наладить контакт. А кроме того, ухаживать за ними, холить и лелеять. Зато уж точно будет что вспомнить.

Вниз по быстрой реке
Моря России не отличаются подводной красотой, как, например, Красное море, зато у нас есть увлекательный подледный дайвинг. Правда, развлечение это дорогое и исключительно для профессионалов, обладающих сертификатом Ice Diver PADI. Природные замки из ледяных глыб можно увидеть, например, на Северном полюсе (такие экспедиции стоят от 1 000 000 р. за неделю).

Другой вид водного экстрим- туризма, рафтинг, доступен каждому. Первые три категории сложности сплавов не повод пугаться даже тому, кто впервые слышит профессиональную лексику спортсменов вроде «поганка», «бочка» и «усы». Ведь в рафте всегда есть инструктор, а если лодка перевернется, вас защитят шлем и спасательный жилет. Спецподготовка здесь не нужна, потребуются лишь выносливость и умение работать в команде, чтобы не пропустить нужный поворот и вовремя увернуться от камней. Если вы не уверены, что способны осилить многодневные рафтинг-маршруты, для первого знакомства возьмите тур выходного дня.

Сплавы 4–6-й категорий предназначены для профессионалов – реки здесь очень бурные, порожистые, с множеством сливов и препятствий. Среди популярных сплавов пальму первенства держат регионы Карелии, Алтая и Кавказа. Увлекательных рафт-маршрутов много и на Дальнем Востоке, в Сибири и Якутии. Новички обычно сплавляются по Шуе в Карелии и рекам Чусовая, Юрюзань и Инзер на Урале. Маршруты там несложные, и ехать в поход можно даже с детьми. Опытные спортсмены предпочитают карельскую Охту, кавказскую Мзымту (это слово переводится как «Бешеная»), алтайскую водоворотную Катунь, Оку в Восточной Сибири, а также порожистые реки в Хабаровском и Приморском крае. Рафт-маршруты часто комбинируют с другими видами туризма – например, в Карелии с отдыхом на живописных озерах, а на Камчатке с рыбалкой.

Только забравшись в немыслимую глушь, еще можно найти реки, из которых не опасно пить воду

Увезу тебя я в тундру

Экстрим в путешествии не всегда связан со спусками, подъемами и спортивными достижениями. Ведь человек может испытать себя не только физическими рекордами, но и знакомством с чем-то совершенно ему неведомым, жизнью в новых условиях. Знаете, какой самый популярный экстремальный тур для иностранцев в России? Побег от цивилизации и жизнь в деревенском срубе в сибирской тайге. Пусть только на время отпуска. У нас такие туры принято называть этнографическими. Турагентство подберет для вас самый заброшенный уголок нашей необъятной родины и оставит на время отпуска без дорог, отопления, мобильной связи и интернета. Например, на Кольском полуострове в селе Краснощелье. Вы живете с коми и саамами, ходите в национальной одежде, едите оленину, любуетесь фантастическими пейзажами заполярной тундры и постепенно отвыкаете от суетной Москвы.

Другой прекрасный регион для этнографической поездки – Алтай, где путешественники ищут свой путь к истине. Этот горный массив часто сравнивают с Тибетом. Ведь к самой высокой алтайской горе Белухе издревле стекались шаманы и паломники. По преданию, здешняя достопримечательность – рериховский камень – был перенесен в ущелье Ярлу из Шамбалы, страны просветленных. Староверы Алтая называют ее Беловодьем. Сейчас это место считается священным и является непременным пунктом этнопрограммы «по рериховским местам» наряду с алтайскими заповедниками и озерами, включенными в список мирового наследия ЮНЕСКО. Уезжаешь в такую поездку одним человеком, а возвращаешься совсем другим, просветленным и задумчивым, и неспешно собираешься на работу с мыслью «куда люди торопятся?».

Военный туризм
Хотите узнать на собственном опыте, что такое фигуры высшего пилотажа? 50-минутный полет в стратосферу на учебно-боевом самолете ВВС МиГ-31 обойдется вам в 615 000 р. Более щадящий вариант – 30-минутный пилотаж на L-29 – от 60 000 р.

Где купить
  • www.extremegroup.ru
  • www.kamchatkaforyou.com
  • www.otdihaiaktivno.ru
  • www.ic-diving.ru
  • www.russiadiscovery.ru
  • www.madriver.ru
  • www.extremal.ru
  • www.lovozero.ru
  • www.rusadventures.ru
  • www.sharkyglobal.ru