Уже не первый год многие московские фитнес-клубы с наступлением летнего сезона переносят свои занятия на свежий воздух. Бег, велопрогулки, йога, пилатес, плавание в бассейне, а также модные nordic walking и плиомерика — «Ваш досуг» выбрал топ-5 лучших outdoor-программ.

Экстрм для смелых
Wild Fitness / Куркино / Родионовская ул., 16 / 961-43-43 / wildfitness.ru
Одно из самых необычных outdoor- направлений сегодня – плиометрика. Программа, направленная на развитие гибкости, силы и координации, состоит из прыжков и упражнений на баланс и проходит с использованием нетипичного для спортзала оборудования. В роли тренажеров здесь выступают самые обычные бревна и плоские камни. Такое занятие обожают продвинутые паркурщики. Приобщиться к плиометрике предлагают в загородном фитнес-клубе Wild Fitness. По субботам здесь же для всех желающих проводятся тренировки на батуте. Под бдительным руководством тренера самые смелые осваивают сверхсложные кульбиты и прыжки. Для любителей водного экстрима – занятия на водных лыжах и вейкборде, которые проводятся на Рублевском водохранилище.

От стресса на велосипеде
«Мультиспорт» / Лужнецкая наб., 24, стр. 10 / 788-98-98 / www.multisport.ru
Неплохой набор outdoor-программ предлагают в клубе «Мультиспорлет». Здесь можно бегать в компании единомышнников по утрам, кататься на роликах, заниматься пилатесом в парке. «Прекрасный способ сбросить пару лишних килограмм – велосипедный спорт, – считает Ильдар Мустафин, врачкардиолог, тренер групповых программ фитнес-клуба «Мультиспорт». – В нашем клубе существует два направления этого вида спорта: шоссейные гонки и езда по пересеченной местности. В первом случае, прежде чем выйти на трассу, новички тренируются на площадках и дорожках в Лужниках. Гонки по пересеченной местности (кросс-кантри) – езда со спуска- ми, затяжными подъемами по неровной дороге проходит в парке на Воробьевых горах. Велосипед – прекрасный тренажер: во время «заезда» ускоряется обмен веществ, работают мышцы ног, ягодиц, бедер, рук и спины – особо проблемных зон. За время часовой велопрогулки сжигается 450 килокалорий!»

Я иду, шагаю...
World Class / Олимпийский пр-т, 16, корп. 2 / 755-65-22 / www.wclass.ru
В расписании сети клубов World Class классический набор «открытых» программ, отлично укрепляющих сердечнососудистую систему: running (бег, в том числе «интервальный»), mountin bike (велотренировка на горном велосипеде по пересеченной местности) и jogging (спортивная ходьба, чередующаяся с бегом). роме этого, здесь представлено одно из самых модных сейчас в Европе и набирающее популярность в Москве outdoor-направление – nordic walking – ходьба со специальными палками, похожими на лыжные. «Этот вид занятий позволяет эффективно проработать все мышцы тела, без излишней нагрузки на суставы, – считает Андрей Жуков, менеджер направления игровых и outdoor-программ сети фитнес-клубов World Class. – По своему эффекту эта тренировка сравнима разве что с бегом трусцой, но в отличие от него опасная нагрузка на суставы отсутствует за счет опоры на палки». Своеобразный микс кардио- и силовой нагрузки – power walking, во время которой прямо на ходу или в перерывах между ходьбой вам придется выполнять силовые упражнения, например, с резиновыми амортизаторами или отягощением для бицепсов. Обе программы основаны на естественных движениях и не требуют особой подготовки. «И еще один совет: если вы решили тренироваться на свежем воздухе, особое внимание уделите экипировке. Обувь должна быть спортивной, максимально удобной, одевайтесь на занятие так, чтобы перед его началом вам было немного прохладно, учитывайте, что через 15–20 минут вы разогреетесь основательно, и вам должно быть комфортно, а не жарко», – резюмирует Андрей.

Полная гармония
Велнес-центр «Каскад» / Рочдельская ул., 22 / 780-00-78 / www.wellness-center.ru
Тем, кто не готов гонять на велосипеде по извилистым тропинкам парков, рассекать набережную на роликах и играть в волейбол на пляже, советуем обратить внимание на более спокойные, но не менее эффективные программы mind&body. Например, в велнес-центре «Каскад» в летний период йогу, тайчи и цигун проводят на одной из трех открытых террас. Такой формат занятий действует исключительно умиротворяюще и позволяет расслабиться полностью.

Водная стихия
Бассейн «Чайка» / Турчанинов пер., 3, стр. 1 / 8-499-246-13-44 / www.chayka-sport.ru
Плавать или играть в водное поло под открытым небом в Москве можно круглый год, например, в бассейне «Чайка» (температура воды постоянно поддерживается на уровне +25 0С). Предварительно размяться удобно на «беговой дорожке» (250 м), проходящей по верху трибуны. В теплое время года здесь возникает импровизированный «пляж», загорать на котором владельцы клубных карт могут совершенно бесплатно. Остальным желающим придется заплатить (400 р/час; 1200 р/день). Стоимость разового занятия по плаванию составляет 400–600 р. (в выходные действует единый тариф – 600 р/ч), аквааэробика 700–800 р. Покупка абонемента обойдется существенно дешевле.

Елена Волкова, директор фитнес-департамента клуба «Мультиспорт»:
«Летом многие выбирают тренировки на воздухе, в парке или в лесу. И это правильно. Во-первых, воздушные ванны благотворно влияют на нервную систему, успокаивают, снимают излишнее возбуждение, нормализуют сон. Во-вторых, в отличие от тренировок в спортзале «открытые» уроки положительно сказываются на работе дыхательной системы, активизируют окислительные процессы в тканях и нормализуют артериальное давление. Немаловажную роль играет и смена обстановки: к регулярным занятиям в тренажерном зале рано или поздно привыкаешь, что приводит к заметному снижению их эффективности. Новые движения, упражнения, солнце и свежий воздух дают своеобразную встряску, запускают процессы сжигания лишних жиров и стимулируют работу мышц».