Устав от роскоши и гламура, современные парикмахеры, дизайнеры и стилисты обратились к простоте и минимализму. Идеальная ультрасовременная прическа теперь должна быть небрежно элегантной и при этом высокотехнологичной.

Белым-бело

Блондинки по-прежнему удерживают свои позиции. В моде жемчужно- платиновый холодный блонд, вплоть до пепельно-седого оттенка. Именно в такой цвет были выкрашены волосы моделей на показе Rue du Mail. «Но не стоит слепо копировать подиум ные образы, – говорит Джош Вуд, международный артдиректор по окрашиванию Wella Professionals. – Никто не говорит вам, какой именно оттенок светлого лучше выбрать. Какой бы цвет волос вы ни предпочли, прежде всего он должен подходить именно вам, подчеркивать вашу индивидуальность и неповторимый образ».

Ретростиль
В моде элегантная незавершенность а-ля 70-е. Необработанные края, грубая текстура тканей, которые продемонстрировали в своих коллекциях одежды модные дома Chanel, Fendi, Nicole Farhi, Graeme Black, были органично дополнены прическами с небрежно собранными хвостами и выбивающимися прядями. «Волосы, скрученные в высокие жгуты, смотрятся сексуально, это чистые 40-е со спортивным духом 70-х, – считает Сэм Макнайт, международный арт- директор Pantene. – Сделать самим такую укладку довольно просто: соберите волосы в высокий хвост, закрепите пучок, намеренно выпустив отдельные пряди. Хотите быть похожей на индийскую принцессу, сделайте низкий пучок, предстоит деловая встреча – перенесите его выше, ближе к макушке, так он будет смотреться более сдержанно, но в то же время элегантно».

На фото: Dolce&Gabbana


Романтичное техно
Быть современной, а заодно легкой и утонченной – еще один модный девиз сезона. «Прическа в стиле techo romance – это сочетание стиля техно с его необычными текстурами и прозрачной многослойностью, дополненное мяг- кими элементами романтизма, – утверждает Юджин Сулейман, международный арт-директор Wella Professionals Care&Styling. – Обратите внимание на то, как уложены волосы на показах Donna Karan: геометрические проборы плавно переходят в мягкие изящные хвосты. Общий эффект тако- го образа – женщина, живущая в гармонии с природой, тем не менее ощущающая себя частью современного мира».

Волнительно
Крупные локоны – универсальный тренд, не сдающий своих позиций последние пару лет. В идеале укладка должна быть с асимметричным пробором (схожий вариант был замечен на весенних показах Dior). Самостоятельно уложить волосы в такие локоны можно с помощью мусса или спрея. Нанесите его на влажные волосы, затем каждую прядь хорошо просушите, вытягивая с помощью круглой щетки. Чтобы усилить природный блеск и защитить кончики, используйте сыворотку для блеска волос.

На фото: Donna Karan


Золото и перья
Свободный pin-up-стиль прически подчеркнут небольшие заколки в виде брошей с камнями причудливых фантазийных цветов, а также шпильки с золотыми и серебряными бусинами, как, например, у Dolce&Gabbana. Не менее трендовый вариант – украсить волосы лентой с переливающимися цветными перьями.

Фантазируем
Ключевой тенденцией для многих модных брендов стали бегство от действительности и полет фантазии, выраженные в различных волшебных образах. Антибогемные, скульптурные и фантастические формы причесок были заявлены у Vivienne Westwood, Mulberry, Clements Ribeiro, Comme Des Garsons, Sonia Rykiel и Luella. Создание таких причесок требует больших усилий. Сама идея и ее последующее воплощение могут стать целой историей. «На создание образов для показа «Золотая марка» Vivienne Westwood меня вдохновила работа художника Иниго Джонса, на которой был изображен человек с горящими волосами. Это повлияло и на форму прически, и на цвет волос», – говорит Сэм Макнайт, автор этого грандиозного пламени из волос, окрашенных в красные, оранжевые и желтые оттенки.

На фото: Vivienne Westwood


Punk not dead
Еще один модный вариант – одновременно величественная и в то же время дерзкая панк-прическа. Сложные начесы, шиньоны и челки, как в 50-х и 60-х, способны добавить несколько сантимет- ров роста. Чтобы понять, как это выглядит, достаточно представить себе Эми Уайнхаус. Если создавать «рожок мороженого» на голове вы пока не готовы, позвольте волосам свободно струиться по плечам. «Огромные гривы волос, какие были представлены Mulberry, помогут создать невесомый, воздушный и в то же время наивный образ маленькой девочки», – резюмирует Макнайт.

Эксперты

Сэм Макнайт, международный арт-директор Pantene










Джош Вуд, международный арт-директор по окрашиванию Wella Professionals









Юджин Сулейман, международный арт-директор Wella Professioanls Care&Styling










Адреса
  • Имидж-лаборатория «Персона» / ул. Кузнецкий Мост, 21/5 / 626-01-03 / www.persona.ru
  • Paul Mitchell / Ленинский пр-т, 85Б / 741-26-14 / www.pmsalon.ru
  • Салон красоты «Аида» / Тверская ул., 3 (отель Ritz-Carlton, 1-й эт.) / 662-88-82 / www.aida.ru
  • Студия Александра Тодчука / пр-т Мира, 182 / 686-73-90 / www.todchuk.ru
  • Профиль Professional / ул. Б. Ордынка, 67 / 8-499-764-58-67 / www.profilpro.ru