Если «сухопутные» занятия в зале наскучили,переходите к водным видам тренировок. Справиться с лишними килограммами, подтянуть фигуру и повеселиться от души помогут модные аква-танцы, кикбоксинг в воде и аква-пилатес.

Давно известно, что самые сложные упражнения даются легче, если их выполнять в воде. Кроме классической аэквааэробики, многие фитнес-клубы предлагают в бассейне не только плавать, но и танцевать, боксировать и даже медитировать.

Йога+релакс

Где: Центр Birthlight. Старомонетный пер. 18 / 788-13-08, www.birthlight.ru; Фитнес клуб «Фит-Олимпикс» / Олимпийский пр-т, д. 16, стр. 2/ 688-20-88

Если с классическими асанами йоги вы знакомы не понаслышке, вас наверняка заинтересуют уроки аква-йоги. Эта новая, и уже ставшая модной программа была разработан при участие доктора Кембриджского университета, преподавателя йоги и терапевта Франсуазы Фридман. «Водная» йога представляет собой комплекс достаточно мягких, но весьма эффективных по своему воздействию упражнений динамической йоги, выполняемых в воде. Особая техника дыхания, которую придется осваивать улучшает работу практически всех внутренних органов и помогает сбросить вес. Кроме этого уроки можно рекомендовать будущим и молодым мамам.

Задача занятия «Аква-релакс» - избавиться от усталости и стресса, что особенно актуально для жителя мегаполиса. Урок начинается с разминки, в ходе который тренер научит вас правильно дышать. Затем следует блок упражнений на растяжку — выполнять их вводе особенно легко и приятно. Финал — все участники процесса «дрейфуют» на спине, закрыв глаза под тихую медитативную музыку.


Позитивный настрой

Юна-Спорт. Ул. Б. Академическая, 38, стр. 11 / 981-00-71 / www.junasport.ru; Marina Club. Ленинградское ш., 25а. 363-60-61, www.marina-club.ru; Сеть спортивно-оздоровительных клубов «Планета Фитнес». www.fitness.ru

Отличная возможность снять напряжение после трудового дня и освоить модные хип-хоп, брейк, латину...прямо в воде — уроки аква-dance. Смеяться на вашей неуклюжестью никто не будет — ведь от посторонних глаз тело скроет вода. Так, что если на суше, особой грацией вы не отличаетесь смело переходите к танцам в бассейне. Музыкальное сопровождение урока — микс из различных стилей и направлений, а это значит, что вы сможете выучить сразу несколько танцев. Если вы не умеете не только танцевать, но и плавать — вам выдадут специальные пояс и перепончатые перчатки, которые помогут держаться на воде.

По мнению Анны Юряевой, одной из самых популярных сейчас «водных» программ является Aqua Pilates. «45-минутное занятие в воде, это по сути классический пилатес. Занятия с удовольствием посещают не только женщины, но и мужчины, для которых в принципе одно слово «аквааэробика» вызывает панику и страх, - говорит Анна. Для тех, кто мечтает о подтянутом животе, рекомендованы занятия Aqua Tabs — силовой урок, направленный на проработку мышц пресса. Если вы желаете похудеть, то смело включайте в свой фитнес-план аква-уроки: расход калорий в воде в 1,5-2 раза выше, чем в зале».


И снова в бой

Сеть фитнес клубов «ФизКульт»/ 232-50-50 / www.fizkult.ru; Фитнес-клуб «Арт-Спорт». Ул. Ангарская, 24 А / 646-01-11

Если вы подумываете о том, чтобы заняться боевыми искусствами, такими как тайский бокс, но боитесь контактной борьбы и всевозможных травм, стоит рассмотреть возможность боев в воде. Аква-tai или Аква Fight — это аквааэробика с элементами тайского бокса и карате.

«Удары руками и ногами отрабатывают прямо в воде, как на глубине, так и на мелководье. При этом работают все основные группы мышц, а за счет преодоления сопротивления воды сжигается масса калорий», - утверждает координатор, мастер-тренер водных программ фитнес-клуба «Арт-Спорт» Борис Щербаков. Аква Fight — занятие высокой интенсивности, такие упражнения в воде помогают сделать ноги стройнее и избавиться от целлюлита в короткие сроки. Кроме того, такие тренировки прекрасно помогают выплеснуть накопившуюся агрессию, развивают реакцию, улучшают гибкость, повышают общий тонус организма и дают навыки самообороны».


Советы тренера

Анна Фирсова, мастер-тренер аквааэробики фитнес-клуба «Арт-Спорт»

  • Заниматься аквааэробикой лучше два-три раза в неделю.
  • Перед началом занятия рекомендуется поплавать не менее 5-10 минут, чтобы привыкнуть к температуре воды.
  • Во время разминки следите за тем, чтобы вы не сильно утомлялись, иначе главные упражнения не принесут вам пользы.
  • Во время основой части занятия старайтесь работать на пределе возможностей, не пропуская повторов движений. Следите за дыханием: если вы начнете дышать слишком часто, то это будет свидетельствовать о чрезмерно высоком пульсе.
  • Контролируйте свой пульс с помощью пульсомера, который можно можно взять в кабинете функциональной диагностики.
  • Во время занятий обязательно слушайте указания тренера, это позволит более эффективно выполнять упражнения.
  • Заминка чаще всего направлена на растяжку и расслабление. Не спешите домой, и доделайте упражнения до конца с целью уменьшения неприятных ощущений в мышцах на следующий день.
  • В завершение тренировки спокойно поплавайте 5-10 минут и посетите турецкую баню или сауну. Это поможет расслабиться окончательно и благотворное скажется на состоянии кожи и сосудов.