Сейчас самое время наслаждаться зимними радостями. Лыжи, сноуборды, сноублейды, снегоходы, тюбинги – это и многое другое ждет вас в Подмосковье. «Ваш досуг» выбрал 5 лучших парков для активного отдыха.

Спортивный парк «Волен»
МО, г. Яхрома, ул. Троицкая 1 / 993-95-40 / www.volen.ru

Стоит немного отъехать от Москвы, и вы попадаете в настоящий горнолыжный городок — парк «Волен», который вполне заслуженно называют подмосковной Финляндией. 14 освещенных трасс, 11 подъемников работают до двух часов ночи специально для тех, кто приезжает покататься после работы. Цены на подъем зависят от дня недели и номинала ски-пасса. В рабочие дни один подъем обойдется от 20 р., в выходные – от 40 р. Есть абонементы на сезон – 17 000 р., проездной на месяц - 2500 р. Для желающих провести здесь уикенд проживание в гостинице будет стоить от 6600 р. за номер в сутки. На прокат дают горнолыжное (от 650 р./час) и сноубордическое снаряжение (от 750 р./час), короткие горные лыжи сноублейды, коньки, снегоходы, беговые лыжи и квадроциклы. А если вы считаете, что «в ногах правды нет», катайтесь на прочных резиновых кругах-тюбингах (400 р./час) или на тобоггане (220 р.) – это двухместные сани, которые мчатся по рельсам с бешеной скоростью.

Спортивно-развлекательный парк «Яхрома»
МО, Дмитровский р-н, г. Яхрома (46 км. по Дмитровскому ш.) / 799-38-90 / www.ya-park.ru

Находится неподалеку от «Волена», склонов тут всего четыре, один из которых учебный. Для горнолыжников оборудованы 10 освещенных трасс. Самая длинная – около 700 метров с перепадом высот 60 метров, остальные – 200-300 метров. Стоимость одного подъема в среднем 18 р. по будням и 45 р. по выходным дням. Можно приобрести ски-пасс на определенное количество подъемов или купить абонемент на целый сезон (от 4400 р. на мясяц). Взять в прокат полный комплект снаряжения на 5 часов и более обойдется в 1100-1600 р. Развлечений в парке множество: можно рассекать по заснеженным полям на снегоходе (3500 р./30 минут), а можно совершить вертолетную прогулку (5000 р./10 мин) или расслабиться в SPA-центре «Белая орхидея». Для любителей «досок» работает сноуборд-парк, здесь можно прыгать с трамплинов и крутиться на перилах. Если хотите покататься подольше, разместиться можно в коттеджном комплексе или гостинице «Нирвана» (от 3000 р. за номер в сутки).

Горнолыжный склон «Ново-Переделкино»
Проектируемый пр-д 635, 9, стр. 1 / 435-02-68 / www.ras-s.ru

Расположен к западу от Москвы, неподалеку от деревни Орлово. Если большинство подмосковных курортов созданы на естественных склонах, то все холмы здесь насыпные. Горнолыжных трасс всего три – протяженностью 170 метров с перепадом высот 50 метров, вечером они освещены. Также есть трасса для тюбинга и сноуборд-парк – с трамплинами и перилами. Если вы только делаете первые шаги в зимних видах спорта, запишитесь на индивидуальные тренировки. Их проводят инструкторы международной категории (600 р. /1,5 часа). Учтите, что подъемников на склоне два (10 р. подъем), поэтому иногда приходится стоять в очереди. Есть также прокат оборудования (комплект – 600 р./ 2 часа,) раздевалка, кафе и бесплатная парковка.

Горнолыжный клуб Леонида Тягачева («Шуколово»)
МО, Дмитровский р-н, д. Шуколово / 724-05-22 / www.shukolovo.ru

Еще одно популярное место. Оно носит имя известного советского горнолыжника. Катаются здесь уже более полувека, но современный клуб открылся в 2001 году. На территории в 95 гектаров расположены 8 горнолыжных трасс различного профиля протяженностью 300-400 метров. Они оборудованы 4-местной канатно-кресельной дорогой и 6 канатными дорогами. Стоимость подъемника – от 15 р. в будни и от 30 р. в выходные дни (при покупке ски-пасса). Прокат комплекта снаряжения стоит от 600 р./час. Все трассы обрабатывают по особой технологии, а состояние склонов соответствуют европейским стандартам. В «Шуколово» работают лучшие детские тренеры, а также Школа олимпийского резерва. Кроме того здесь традиционно тренируется сборная России по горным лыжам и сноуборду. Помимо горнолыжных трасс, тут есть освещенная трасса для беговых лыж, гостиничный комплекс, домики-шале, мини SPA–центр, теннисный корт, каток, несколько спортивных площадок, открытый бассейн, ресторан, караоке и спорт-бар.

Горнолыжный склон «Узкое»
Севастопольский пр-т, напротив владения 66 / 978-96-78 / www.ras-s.ru

На Севастопольском проспекте находится горнолыжная база «Узкое». Место довольно демократичное, без излишеств, но зато здесь не бывает столпотворения лыжников, да и трассы довольно приличные. К вашим услугам три освещенных склона разной степени сложности – очень крутой 150-метровый, средний 200-метровый и самый пологий протяженностью 100 метров. Кроме основных склонов для катания, есть хорошая детская трасса с бэби-лифтом и джиб-парк с большим количеством фигур для сноубордистов. Прокат горнолыжного комплекта обойдется в 700 р./2 часа. Ски-пасс на подъемники: для взрослых - 30 р./подъем. На склонах играет музыка, работает школа инструкторов, есть камера хранения, кафе и медпункт.