Наконец-то решили заняться своей фигурой? Отправляйтесь в тренажерный зал, для начала прочитав наш гид по типичным заблуждениям фитнес-новичков.

1. Чтобы добиться результатов надо тренироваться каждый день

На самом деле: напряженная ежедневная работа в тренажерном зале не лучшим образом сказываются на общем состоянии организма. Мышцам необходимо давать «отдых». Оптимальный режим -занятия через день и не более 3-5 часов в неделю.

2. Регулярно тренируясь совсем необязательно правильно питаться

На самом деле: чтобы активизировать процессы сжигания жира и наращивания мышечной массы, необходим точный расчет калорий. Продолжать есть булочки и при этом худеть — не получится.

3. Чтобы подкорректировать проблемные зоны достаточно одного вида физической нагрузки, например, силовых занятий

На самом деле: похудеть локально не удастся. Тело худеет более или менее равномерно, причем в первую очередь жир покидает те, места, в которых он не особо и мешал. Смело сочетайте силовую нагрузку с аэробной - танцами, бегом или уроками степ-аэробикой.

4. Стрелка весов - главный показатель эффекта от тренировок

На самом деле: мышцы тяжелее жира. Определить уровень своей физической формы поможет компьютерное тестирование, позволяющее получить точную информацию о том, сколько действительно лишнего жира ушло и появились ли мышцы.

5. Первые результаты возможны уже через месяц

На самом деле: организм с неохотой отпускает лишние килограммы, накопленные годами , и воспринимает тренировки как сигнал опасности и стресс. «Перестройка» на новый лад займет не менее 3-6 месяцев.