Сэкономить деньги и время на походах в фитнес-клуб поможет покупка домашних тренажеров. Читайте о самых популярных из них в нашем обзоре.


Твердо решив обзавестись домашним тренажером, для начала определите для чего он вам нужен: сбросить вес, накачать мышцы, а может быть и то и другое. От того, какие цели вы ставите, будет зависеть его вид, стоимость,и даже, размер.

Все тренажеры делятся на две группы. Первая — кардио-, к ним относятся беговые дорожки и велотренажеры. Они предназначены для того, чтобы максимально быстро сбросить лишние килограммы и развить выносливость. Вторая группа — силовые: степперы, а также снаряды, имитирующую греблю. «Гибриды», сочетающие кардио и силовую нагрузку - райдеры и эллипитические тренажеры.

Прежде чем совершить покупку, позанимайтесь пару минут на трежерах, которые вы приглядели, сравните ощущения и уже тогда идите на кассу. Либо приглядеть тренажер в магазине, а заказать его по интернету - это позволит сэкономить от 10 до 20 процентов всей стоимости.

Бегом к стройной фигуре

По мнению многих инструкторов, беговая дорожка — самый эффективный из домашних кардиотренажеров. При выборе особое внимание обратите на размер полотна: чем оно шире и длиннее, тем комфортное вам будет заниматься. Также убедитесь в наличие амортизирующей платформы, снижающей нагрузку на суставы.

Самые недорогие (5000-7000 р) — складные механические с магнитной нагрузкой, например марки Torneo. Из минусов — отсутствует возможность регулировать уровень наклона, плюсов достаточно много — имеет датчики измерения пульса, встроенные в рукоятки, весит всего 30 килограммов, в сложенном виде занимает 1,5 кв.м, выдерживает человека весом 100 кг., не требует подключения к электросети.

Более дорогие, усовершенствованные электрические модели обойдутся от 20 000-100 000 р., все зависит от их мощности. Для сравнения профессиональный тренажер в зале обязан иметь мощность 3-4 лошадиные силы, но ведь и заниматься на нем ежедневно будут несколько сотен человек. Для дома вам хватит мощности в 1,5-2 л.с. и сэкономить получится. Подобные варианты вы найдете и у Torneo, и у Kettler, и у Icon. Последние оптимальны по соотношению «цена-качество»: 9 встроенных программ, система амортизации Prosoft, датчики пульса, комфортная длина бегового полотна и даже подставки для аксессуаров.

Вариант для состоятельных — клубная версия беговой дорожки марки Life Fitness (356 000 р). В ней есть все: 18 встроенных программ, амортизация Flex Deck, счетчик калорий с компьютером, готовым спрогнозировать сколько калорий вы должны потратить в ближайший час, встроенные и нагрудные датчики пульса.

Кручу-кручу педали

Велотренажер — самый популярный домашний фитнес-любимец. Регулируя нагрузку, его вполне можно использовать и как силовой снаряд. В зависимости от системы торможения велотренажеры бывают механические (колодочные, ременные) и магнитные. Незатейливая, но вполне рабочая «механика» выпускается под марками Body Sculpture, House Fit, Torneo (2000-6000 р.). «Весовая» категория пользователей также влияет на стоимость: те, что готовы выдержать минимальную нагрузку (менее 70 кг) как правило стоят дешевле. Существенный минус — ременные и колодочные «велики» производят шум. Более дорогие - магнитые - имеют равномерный, плавный ход, бесшумны и не требуют подключения к сети. Простейшие модели Body Sculpturale, Kettler обойдутся в 7000- 10 000 тысяч, усовершенствованные с жидкокристаллическим дисплеем, встроенными программами и модным дизайном от 15 000-50 000 р. Но, при всех своих достоинствах, велотренажер имеет один недостаток : занимает достаточно большое количество площади: его не задвинешь, не сложишь и не спрячешь в шкаф.

Шаг за шагом

Степпер - тренажер, имитирующий ходьбу по лестнице. Занятия укрепляют мышцы ног, бедер, ягодиц и даже пресса. Классический вариант, требующий электропитания оснащен поручнями, на которые можно опереться при подъеме, имеет счетчик калорий и шагов, а также встроенные программы тренировок. В некоторых продвинутых моделях поручни заменены на рычаги для рук, двигая которые можно проработать мышцы рук и спины. Стоимость «клубного» варианта обойдется от 17 000 -100 000 р. Сэкономить позволит покупка мини-степпера, например марки Body Sculpturale или Torneo (от 1500-5000 р.). Как правило такие модели компактны и легки в использовании, занимающие место рычаги заменены на эластичные рукоятки на шнурах, оснащены системой подсчета шагов и времени.

Беспечный ездок

Райдер — один из тех тренажеров, которые обеспечивают комплексную нагрузку на все основные группы мышц, сердечно-сосудистую систему и способствуют активному сжиганию жира. Конструкция тренажера-наездника внешне напоминающая ножницы, обеспечивает почти бесшумные движения и занимает менее1 кв. м. «Сидя» в седле вам придется то поднимать, то опускать собственное тело. Недорогие складные версии райдеров выпускаются под марками Proteus, WNQ, Iron Master (2000-5000 р.). Ограничений для занятий нет, тренироваться могут даже те, кто страдает варикозным расширением вен и имеет проблемы с суставами.

Геометрия здоровья

Эллиптические тренажеры совмещают в себе все преимущества беговой дорожки, велотренажера и степпера. Благодаря особо плавности хода при занятиях на эллиптическом тренажере минимизированы нагрузки на наиболее уязвимые места: позвоночник и суставы. Кроме того, только на эллиптическом тренажере возможна ходьба назад, что позволяет проработать мелкие и труднодоступные мышцы задней поверхности бедер. «Продвинутые» электромагнитные модели — Horizon Andes, Kettler или Winner Philadelphia, оснащенные функцией «фитнес-тест», встроенными программами и занимающие минимум домашнего пространства будут стоить 10 000-25 000 р. и дороже. Механические (Body Sculpturale, Denton, Proteus) с минимумом «умной начинки» - 5 000-8000 р.

Мелкие радости

Если решиться на покупку большого серьезного домашнего тренажера вам не хватает смелости (а так же места, времени или возможностей) — советуем приобрести «полезные мелочи», такие как фитбол, хулахуп, гантели, амортизаторы или йогомат.

Фитбол

Большие спортивные мячи способны выдерживать нагрузку до 300 кг. Чтобы правильно выбрать мяч, сядьте на него так, чтобы согнутые колени были расположены под прямым углом к туловищу. Самые прочные и надежные — ортопедический Bradex (от 500 р), Torneo (от 600 р), яркие итальянские Gymnik (от 1000 р).

Хулахуп

Или проще говоря обруч, отлично тренирует мышцы пресса. Некоторые модели, например «кольцо» Gym-flextor ( от 1000 р.) можно использовать как полноценный силовой тренажер, а хулахуп Torneo (от 900 р) как массажер.

Йогомат

Специальный коврик для йоги должен быть прочным, нескользким и хорошо впитывать влагу. Наилучшими свойствами обладают коврики марок Torsion, Torsion Extra, Rishikesh, Hugger Mugger. Каждая марка предлагает несколько видов йогаматов для занятий в зале, дома, так и на свежем воздухе. Стоимость от 1500-3000 р.

Утяжелители

Дополнительные свободные веса — утяжелители выпускают в виде специальных «браслетов» весом от 500 г до 2 кг, закрепляющихся на запястьях или лодыжках. Тренировки с отягощением, будь то бег, ходьба или силовые упражнения улучшат результативность занятий. Стоимость от 200-700 р.