Вечно шумная и оживленная Таганка «успокаивается» только в выходные. Впрочем, и в будни здесь можно найти тихие и уютные уголки, стоит лишь удалиться в сторону от площади.

Старт

Таганская площадь
Во что превратится Таганская площадь через месяц-другой – не вполне понятно. Совсем недавно это был один из самых «густонаселенных» игровыми заведениями кусочек Москвы. Но с 1 июля казино и клубы автоматов запретили, и сегодня на Таганке можно видеть отрадную картину: демонтируются аляповатые, безвкусные вывески, перестала гореть и мигать зазывающая испытать удачу неоновая реклама. Когда-то Таганка была по-настоящему огнеопасным местом: тут делали и обжигали таганы – большие металлические треноги, на которые устанавливались котлы, в которых солдатские полки во время походов готовили еду. Окрестные здания часто горели, местность перестраивалась. Нынешнюю форму вытянутого треугольника площадь обрела после одного из больших пожаров в конце XVIII века, когда по указу Екатерины II кварталы вокруг были перепланированы.

Искусство
Театр на Таганке, Центр Высоцкого
Одно из главных зданий Таганской площади, нарядное, ярко-красное – театр, названный по ее имени – «На Таганке» (Земляной вал, 76/21). История «Таганки», как часто его называют, началась в 1964 году, когда в Московский театр драмы и комедии, располагавшийся в этом здании, пришел новый художественный руководитель Юрий Любимов. К 70-м годам Театр на Таганке уже обрел мировую известность. Острые, политически звучащие спектакли Любимова признавались новаторскими и получали международные премии и призы. Именно тут играл своего знаменитого Гамлета Владимир Высоцкий – артист пришел в театр совсем молодым, ему не было и тридцати, и трудился там до своей смерти. Неслучайно музей памяти Высоцкого было решено открыть рядом. С 1992 года «Дом Высоцкого на Таганке» работает в доме №3 по Нижнему Таганскому тупику, руководит музеем Никита Высоцкий, сын поэта. Постоянная экспозиция рассказывает о том, как жил и работал Высоцкий: можно увидеть личные вещи, полистать книги воспоминаний, посмотреть видеоматериалы. В театрально-концертном зале «Дома» проходят концерты и спектакли, в том числе посвященные Владимиру Семеновичу.

Перекусить
«Китайский квартал», «Планета суши», «Иль Патио»

Чтобы перекусить, стоит вернуться к Таганской площади. Выходя из переулков, вы заметите красный храм Николая на Болвановке (Верхняя Радищевская, 20). Церковь, построенную в начале XVIII века зодчим Осипом Старцевым (сейчас она на реставрации), называют последней средневековой постройкой старой Москвы. Если, проникнувшись духом московского барокко – именно в этом стиле построен храм – захочется и кушаний соответствующих, можно остаться перекусить тут же: прямо напротив работает блинная. Для тех же, кто предпочитает более традиционное по московским меркам меню, то бишь, суши, пиццу и пасту, стоит дойти до дома №1 по Таганской улице. В числе многочисленных сетевых фаст-фудов торгового центра «Звездочка», находящегося в этом доме, есть «Иль Патио» с итальянской кухней и «Планета суши» с японской. Любителям китайской кухни можно посоветовать перейти площадь к Воронцовской улице. Ресторан «Китайский квартал» в доме №2/10 славится дим-самами, пельменями, хорошим выбором чаев (можно купить с собой), а также, по всеобщему признанию, самым вкусным в городе лонг-айлендом – коктейль приносят в огромном стакане.

Храм
Покровский женский монастырь с мощами святой Матроны
До главной православной достопримечательности округи, Покровского женского монастыря, можно дойти по Таганской улице (дом №58). Чтобы поклониться мощам святой Матроны, в Покровский монастырь каждый день приезжают сотни людей со всей страны. Обитель, выстроенная в середине XVII века, изначально была мужской. Место это называлось «Убогими домами» − сюда свозили казненных и умерших без покаяния, а также самоубийц, и погребали в скудельницах − больших общих могилах. Сюда же в Смутное время был первоначально привезен труп казненного Гришки Отрепьева. Но сегодня монастырь знаменит не этим: паломники идут сюда, чтобы просить у святой Матроны, одной из самых почитаемых москвичами святых, здоровья, счастья, помощи в трудных ситуациях: если вы захотите поклониться мощам, приготовьтесь отстоять очередь.

Парк
Таганский детский парк

Свернем с Таганской на Большую Андрониковскую и по Большому Факельному переулку дойдем до детского парка. Когда-то он был частью большого Таганского парка, устроенного в 30-е годы прошлого века в основном на территории, принадлежавшей Покровскому монастырю. Сегодня детский парк – небольшой, но уютный и чистый скверик с эстрадой и аттракционами для детей, впрочем, они подойдут и взрослым, - есть, например, тир и дартс. По выходным для малышей устраивают представления с конкурсами и призами. Тут же работает Московский детский сказочный театр, основанный артистами Московского театра кукол Михаилом и Ириной Милениными. Постановки тут, соответственно, кукольные: есть веселые, по Зощенко, и классические, например, «Золушка».

Сюрприз

Музей мебели

Прогулявшись по парку и покинув его через центральный вход, мы вновь окажемся на Таганской улице. Рядом, в доме №13, в просторном особняке усадьбы графа Аршеневского, работает Музей мебели. В скверике рядом с домом установлена огромная табуретка – но все главные экспонаты внутри. По большей части это мебель XVIII-XX веков, созданная российскими мастерами. Тут есть роскошные парадные кресла и скромные шкафчики-бюро, какие стояли в монашеских кельях, диваны, кушетки, полочки и стулья. Частично мебель музей получает в дар, а что-то удается найти буквально на помойках и отреставрировать. Рядом работает ресторанчик с названием «Табуретъ» - если вы проголодались после прогулок по парку и музею, можно перекусить.

История
Центр имени Сахарова

Чтобы дойти до Центра и музея, посвященных памяти Андрея Сахарова, нужно выбраться на Садовое кольцо и пройтись по Земляному валу до дома №57. Небольшой двухэтажный особнячок в безвозмездную аренду музею дало правительство Москвы, и в 1996 году тут открылся центр, официально называющийся «Мир, прогресс, права человека». Основная экспозиция посвящена тоталитарному прошлому и судьбам людей. которых коснулись репрессии. Временные выставки организаторы посвящают проблемам, волнующим Россию сегодня – это могут быть как коллекции самиздатовских книг, так и подборки фотографий, например, социальной тематики.

Вечер
Американский бар и гриль

Закончить вечер можно в «Американском баре и гриле» (Земляной вал, 59). – кстати, сейчас там работает открытая веранда. Кроме расслабленной атмосферы настоящего бара, ресторан радует неплохим выбором коктейлей – а некоторые, например, виски с колой, можно заказывать целыми полуторалитровыми кувшинами, еще и экономя при этом. Закуски – традиционные американские: конечно же, огромные бургеры и сендвичи, а также чипсы, жареные куриные крылышки, креветки и луковые кольца во фритюре.