Занятия спортом можно запросто сочетать с путешествиями. 10 вариантов, как вернуться из фитнес-отпуска с хорошим настроением и без лишних килограммов.

Велотуры

1. Поездки на велосипедах проходят в сопровождении гида по специально разработанному маршруту; все гостиницы забронированы заранее, питание обеспечено - в общем, вам остается только крутить педали и любоваться живописными пейзажами. Например, с 14 по 18 августа будет проходить велотур «Озера и крепости Финляндии». Обойдется он в 355 евро с человека. Маршрут пролегает через ароматные сосновые леса, мимо тихих озер, гранитных скал и старинных крепостей
Велотур.ру. 901-313-59-66, www.velotur.ru

2. С 21 по 31 августа сеть «Планета Фитнес», в рамках проекта «Планета Экстрим» проводит велопробег по Крыму. Маршрут непростой и предназначен для тех, кто уверенно чувствует себя «в седле». Впрочем, если вы заранее сообщите о своем желании принять участие в поездке, для вас разработают специальную программу тренировок, которая поможет достичь необходимого уровня подготовки. Чтобы принять участие в путешествии нужно стать членом клуба. Сейчас карту «Фитнес оn-line» сроком на 6 месяцев можно купить через интернет всего за 10000 рублей.
Сеть клубов «Планета фитнес», 916-298-10-50. www.planet-extreme.ru

Топ-10 туристических фитнес-маршрутов

Йога

3. Для практикующих йогу выезд на семинары обычное дело. Они проходят регулярно в течение года в самых разных странах по всему миру. Такие поездки позволяют полностью сосредоточиться на практике и получить максимум пользы от занятий. К тому же, выполнять асаны и медитировать гораздо приятнее, слушая шум прибоя или вдыхая чистый горный воздух. С 17 по 29 сентября на Майорке пройдет семинар «Йога+отдых». Занятия ведет преподаватель школы Наталья Ильиная. Стоимость тура 950 евро с человека.
Центр йоги Айенгара. Единая справочная 626-85-05. www.yoga.ru.

4. Не только освоить новые позы, но и улучшить здоровье можно в йога-туре, который будет проходить в аюрведической клинике в Гималаях с 4 по 14 сентября. Программа включает в себя ежедневные, двухчасовые занятия хатха-йогой, теоретические семинары, а также всевозможные оздоровительные процедуры, которые назначаются врачом клиники индивидуально. И все это на фоне первозданной природы, в высокогорном поселке Чилианаула. Кроме этого, предусмотрено посещение нескольких священных мест. Весь комплекс мероприятий стоит 1700 $ с человека.
Центр традиционных оздоровительных практик. 906-770-39-99. www.yoga-tury.ru

Топ-10 туристических фитнес-маршрутов

Акватуры

5. Португалия - подходящее место для желающих «оседлать волну». Здесь расположены сразу несколько школ серфинга. Одна из самых популярных находится в южной провинции Алгарве знаменитой своими песчаными пляжами. Местные погодные условия позволяют кататься в круглый год, но все же лучшее время для серфинга с августа по октябрь. Особенность этого серф-тура - интенсивный график обучения. Занятия проходят пять раз в неделю по четыре часа. Стоимость - 1330 $ за 7 дней, сюда входит перелет, проживание, аренда снаряжения и обучение. Для базовой подготовки достаточно пройти двухнедельный курс.
Серф клуб «Золотой Берег». 749-75-20. www.goldcoast.ru

6. Универсальный вариант как для новичков, так и для профессионалов фитнеса – спортивный сплав на байдарках по реке Большая Кокшага, протекающий в таежной части республики Марий Эл. Это экологически чистая река с песчаными косами и плесами, сосновыми лесами и дубравами по берегам. Протяженность маршрута – 116 км, ближайший заезд с 23 по 29 августа, стоимость тура 9600 рублей с человека.
МП-тур. Покровский бл-р, 8. стр.2, 223-27-87, www.extremal.ru

7. А для тех, кто настроен более решительно и готов к более активной нагрузке и экстремальным условиям, «Марк Аврелий» организует парусные регаты. Очередная— стартует на Сицилиии 25 сентября и продлится до 2 октября. Не скоро, хотя места в команде лучше бронировать уже сейчас.
Подробности на сайте www.aurelius.ru, www.missfitness.ru

Топ-10 туристических фитнес-маршрутов

Треккинг

8. Если вы любите пешие прогулки, выбирайте треккинг-программу. Например, поход по восточному Непалу. Маршрут, который предлагает «Открытие» приведет вас в национальный парк «Сагарматха- Эверест», расположенный у подножия самой высокой горы в мире. Путь займет 15 дней, сгибаться под тяжестью рюкзака не придется – все вещи понесут носильщики, как правило, это местные жители - шерпы. По дороге вы увидите гималайских диких коз, оленей, фазанов, а также древние буддийские монастыри (в одном из них, по преданию, хранится скальп снежного человека). Кульминация похода - восхождение на вершину пика Кала Паттар (5545 м.), откуда открывается завораживающий вид на Эверест. Стоит такое путешествие от 1600 $, без учета авиаперелета.
«Открытие». Ул. Сущевская, 21. 787-95-05. www.nepal.ru

9. Для тех, кто хочет испытать себя на прочность, есть более сложная треккинг-программа - восхождение на вулкан Килиманджаро. Его название с суахили переводится как «гора, которая сверкает». И, хотя, официально вулкан считается спящим, местные жители утверждают, что он проявлял активность всего 150 лет назад. Извилистая дорога пройдет сквозь тропический лес, затем через вересковую долину к ущелью, которое ведет к леднику. Здесь начинается самое сложное испытание – шестичасовой ночной подъем на вершину вулкана, проходящий по обледеневшим стенкам кратера, естественно под руководством профессиональных инструкторов. В качестве награды вас ждет созерцание восхода солнца и ощущение полнейшей эйфории. По возвращению на землю вручают специальный сертификат, подтверждающий ваш статус покорителя вулкана. Поход занимает 8 дней и обойдется в сумму от 1990 $, авиабилеты оплачиваются отдельно.
ITEC — Путешествия. Ул. Большая Лубянка, 30/2. 232-51-00. www.itec-travel.ru

Топ-10 туристических фитнес-маршрутов

Танцы

10. Сеть фитнес-клубов World Class с 22 по 29 августа приглашает отправиться на пляжи Турции, чтобы зарядиться позитивными эмоциями и найти новых друзей. Программу под называнием «Танцы со звездами» проведут самые популярные инструкторы танцклассов. Каждый день будут проходить по три урока в самых разнообразных стилях - джаз, бальные танцы, латина, фольк, балет, танго, танец живота. А вечером полученные навыки можно оттачивать на местных дискотеках. Присоединиться может любой желающий — держатель клубной карты.
Сеть фитнес-клубов World Class. 788-00-00, www.worldclass.ru

Статья по теме:
Активные туры по России

Топ-10 туристических фитнес-маршрутов