О том, как добиться физического совершенства и справиться со стрессом с помощью боевых единоборств — в обзоре «ВД».

Классический прием
Для чего:
справиться с ежедневным стрессом, быстро подтянуть фигуру

Бокс, некогда чисто аристократическая английская забава со временем приобрела многомиллионную армию поклонников и последователей. По утверждению знатоков, это настоящая жизненная система, помогающая быстро принимать решения не только на ринге, но и в повседневной жизни.

Новичкам стоит запастись терпением: освоить технику за 1-2 раза просто так, с лету, не получится. Если ваша задача улучшить физическую форму и сбросить лишние килограммы достаточно будет заниматься 1-2 раза в неделю.

Поучиться боксу у самых титулованных спортсменов можно в клубе «Китэк». Занятия здесь проходят в группах по 10-15 человек, все разбиваются на мини-группы, причем мужчины и женщины тренируются отдельно. Урок идет 1,5-2 часа и начинается с разминки: вам предстоит бег, всевозможные упражнения, укрепляющие пресс, руки, спину и растяжка. Затем следует отработка ударов — индивидуальная, в парах или на снарядах и классический «бой с тенью». Для желающих каждый месяц проводятся открытые ринги. 12 групповых тренировок в месяц обойдутся в 3000 рублей, уроки в мини-группах по 2-4 человека- 10 000 рублей.
КИТЭК. 8-903-285-88-51.

Универсальный сплав
Для чего: развить координацию движений, укрепить сердце и сосуды

Кикбоксинг - относительно молодой вид боевого искусства, гармонично объединивший самые эффективные приемы тейквандо, муай-тай (тайский бокс) и классический английский бокс. Занятия не имеют особых возрастных ограничений, тренироваться могут мужчины, женщины и даже дети.

Филиалы бойцовского клуба Kimclub, имеются практически в любой точке столицы. Кроме кикбоксинга здесь есть группы и тайского бокса. Тренеры клуба — чемпионы самых самых престижных соревнований. Подход самый тщательный: так, если у вас выдался тяжелый день на работе, максимум «преподавательского» внимания будет уделено технике и растяжке, чувствуете, что полны сил — готовьтесь к кроссу по залу, отжиманиям и силовым упражнениям. Еще один плюс, клубы работают с 7.00 и до 23.00, в этом промежутке вы можете выбрать любое время для тренировки. Особо занятым предоставляется услуга выезда тренера на дом. Групповой абонемент на месяц — 3000-4000 р.,; мини-группы — 12 000 р./мес; персональный тренинг — от 26 000 р.
Школа бокса и кикбоксинга KIMKLUB. 505-19-23.

Гармония& Релакс
Для чего:
учит контролировать собственные эмоции, развивает гибкость

Тайцзицюань — китайское боевое искусство, один из видов ушу. Популярное оздоровительная гимнастика, приемы и удары которой вполне могут быть использованы в качестве самозащиты. Основа тайцзицюань — мягкий перекатывающийся шаг с плавными и непрерывными движениями рук плюс безупречное владение особой дыхательной техникой. Этот вид борьбы — своего рода медитация в движение, объединяющая силовую нагрузку и упражнения на координацию и пластику.

Одна из немногих московских школ тайцзицюань - «Белая Ворона». Основная форма обучения — «звездные» семинары известного мастера Роберта Амакера, которые проводятся 3-4 раза в год (ближайший в начале сентября). В перерывах между ними — закрепление материала, регулярно 5 раз в неделю. Клубная карта на полгода — 6 000 рублей, годовая — 10 000 р. Новичкам предоставляется возможность бесплатно позаниматься в течение недели. Летом, по субботам и воскресеньям практикуют уроки на свежем воздухе, в Серебряном Бору.
Классическая школа тайцзицюань «Белая Ворона». 8-903-747-93-67.

Танцуют все!
Для чего: заряжает хорошим настроением, снимает напряжение, развивает координацию

Капоэйра — бразильское искусство «боевого танца» наверняка понравится любителям данс-фитнеса. Главное отличие капойэры заключается в том, что во время боя, помимо всевозможных ударов ногами и низких «стоек» используется огромное количество акробатических элементов и все это происходит под заводную бразильскую музыку. Своеобразная музыкальная «игра-бой», проходящий в высоком темпе, дает нагрузку на все мышцы тела и дарит отличное настроение.

В школе Grupo Axe Capoeira, вас научат делать броски и стойки на руках, драться ногами и даже головой. Тем, кому как воздух необходимы танцы, освоят аэкробатическо-танцевальные движения, являющиеся основой тренировок. Кроме собственно капоэйры (300 р./ разовое посещение, 2000 р./мес/12 занятий), здесь также есть группы джиу-джитсу (250 р./занятие, 1600 р./мес.), бразильские танцы и даже португальский язык (250 р./урок). Филиалов всего два — на Красных воротах и Смоленской.
Grupo Axe Capoeira. 8-926-212-40-07.