На Красной Пресне, у зоопарка, всегда шумно: машины, толпы народа. Но стоит свернуть на Большую или Малую Грузинские, наступает тишина и почти сонный покой. Тут рядом – высотка-самолет, музей с коллекциями редких растений и памятник-шашлык.

Старт
Высотка на Баррикадной, Киноцентр на Красной Пресне, к\т «Баррикады»

Визитная карточка района – изящная высотка на Кудринской площади. Когда в 1954 году ее строительство было завершено, сюда заселился весь цвет советской авиапромышленности: космонавты, летчики, конструкторы. За это, а еще за то, что дом с центральной башней и двумя боковыми корпусами сам по себе напоминает взмывающую в небо крылатую машину, его прозвали «Домом авиаторов». Когда-то это был целый мини-город: на верхних этажах - квартиры, внизу - парикмахерская, сберкасса, кинотеатр «Пламя», почта, ателье и Гастроном №15, соперничавший по ассортименту продуктов и качеству обслуживания со знаменитым «Елисеевским». Сейчас на их месте – стоковый магазин «Остатки сладки» и пивное кафе сомнительной репутации «Кружка» (как раз в помещении «Пламени»). Новые фильмы местные жители теперь ходят смотреть в Киноцентр на Красной Пресне на Дружинниковской, 15, и в «Баррикады» на Баррикадной, 21. Кстати, именно в этой высотке жил профессор, дядя Кати Тихомировой из фильма «Москва слезам не верит».

Прогулки по Москве: Красная Пресня

Естествознание
Московский зоопарк, Биологический музей им. К.А. Тимирязева

Пересечем Баррикадную улицу и выйдем к главному входу в Московский зоопарк – старейший и крупнейший в нашей стране (между прочим, в башенке над воротами живут голуби). Затем по Красной Пресне дойдем до Малой Грузинской. Кстати, Грузинские улицы возникли на месте села Воскресенское, пожалованного в 1729 году Вахтангу Левановичу — грузинскому царю-изгнаннику, приехавшему в Москву со своей многочисленной свитой. Кирпичные домики-теремки на Малой Грузинской, 15, где до революции располагался Музей русских древностей известного коллекционера П.И. Щукина, теперь занимает Биологический музей. Перед ним высажены редкие растения из Красной книги, а внутри размещены любопытнейшие коллекции: от раковин моллюсков до заспиртованных эмбрионов, которые легко дадут фору экспонатам питерской «Кунсткамеры». А еще здесь есть микротеатр со «спектаклями», рассказывающими о том, как передвигаются ручейники или как по лягушачьим венам течет кровь.

Прогулки по Москве: Красная Пресня

Искусство
Дом-музей и творческая мастерская Зураба Церетели, Государственный центр современного искусства

Свернем на Зоологический переулок и выйдем на Большую Грузинскую. В доме №15, где раньше работало посольство ФРГ, и на котором теперь красуется табличка Le Prince de Tsereteli, расположился дом-музей Зураба Константиновича Церетели – центр и средоточие творческой мысли главного столичного ваятеля. Во дворе расставлены многочисленные скульптуры: от вполне узнаваемого апостола Павла до авангардного Высоцкого - с церковью, примостившейся, будто попугай, на плече. В нескольких шагах от всего этого великолепия, на изломе Зоологической улицы (дом № 13), прописан ГЦСИ, центр современного искусства. Здесь проводятся разнообразные выставки и фестивали; недавно, например, открылся проект «Русская красота» - арт-объекты, ставшие результатом размышлений отечественных деятелей современного искусства о родине и о прекрасном.

Прогулки по Москве: Красная Пресня

Перекусить
Correa’s

Вернемся на Большую Грузинскую, немного передохнем на лавочке в сквере напротив мастерской Церетели (кстати, памятник Шота Руставели, установленный там, изваян не Зурабом Константиновичем, как думают многие, а скульптором Бердзенишвили). После этого зайдем в Correa’s (дом № 32). Это один из ресторанчиков сети талантливого повара и известного ресторатора Айзека Корреа. В небольшом домике и кафе работает маленькое. Там приятно сидеть за столиком, пить кофе и есть воздушные безе или булочки. Цены вполне приемлемы, а аппетитные сэндвичи можно попросить завернуть с собой.

Прогулки по Москве: Красная Пресня

История
Тишинская площадь

Дойдем по Большой Грузинской до Тишинской площади. Внушительный столп в центре - это прозванный в народе «шашлыком» монумент российско-грузинской дружбе и первое московское творение Церетели (созданное, кстати, в соавторстве с поэтом Андреем Вознесенским, архитектором по образованию). Рядом – торговый центр с бутиками и супермаркетом. Еще 15 лет назад тут шумела знаменитая барахолка на Тишинке, где среди старья и подержанных тряпок можно было обнаружить настоящие раритеты. Когда блошиных торговцев разогнали (большая их часть нашла новый «дом» прямо на рельсах у платформы Марк, что по Савеловскому направлению), на площади появился ТЦ, каких в Москве десятки. В последнее время, правда, предпринимаются попытки возродить былое – но ярмарка «Блошиный рынок», открывающаяся на Тишинке раз в пару месяцев, с прежней барахолкой имеет мало общего. Скорее, это выставка-продажа антиквариата для состоятельных ценителей-коллекционеров. Редкие бабули со своим скарбом ютятся «на обочине».

Вечер
Бар Help!

Чтобы отвлечься от грустных мыслей, дойдем до 1-й Тверской-Ямской. Там в строении 1 27-го дома работает «Пункт обмена денег на хорошее настроение» - именно так звучит слоган бара Help!. Алкоголь тут не разбавляют, официантки улыбаются и шутят, бармены всегда готовы поддержать беседу, а разбушевавшегося посетителя охранники десять раз попробуют ласково успокоить, прежде чем вежливо попросят удалиться. Но главное в «Хэлпе» - конечно же, коктейли. Специалистов по алкогольным миксам подбирает и обучает лично Дмитрий Соколов, один из лучших барменов Москвы, неоднократный победитель международных конкурсов и один из владельцев заведения. Поэтому будьте уверены: любой, даже самый сложный напиток будет приготовлен с точным соблюдением технологии. Цены в Help! – весьма доступные, в среднем коктейли стоят по 120-180 рублей. К вечеру начинается дискотека – уйти с плохим настроением просто не получится.

Другие прогулки по Москве:
Мясницкая
Пречистенка
Шаболовка
Арбат
Новокузнецкая и Пятницкая
Маяковка
Пушкинская площадь - Трубная площадь
Китай-город - Маросейка
Замоскворечье
Георгиевский переулок – Большая Никитская
Красная площадь – Котельническая набережная
Самые интересные веломаршруты Москвы