Как только не переименовывали Мясницкую: она была и Первомайской, и улицей Кирова, но старое название — здесь когда-то жили мясники — москвичи все равно помнят лучше всего. На Мясницкой и рядом с ней много удивительных зданий: накрененная высотка, домик-шкатулка, церковь, сраженная молнией. Сама улица удивительно уютная, гулять по ней – одно удовольствие.

Старт: высотка на «Красных Воротах»

Пересечение Садовой-Спасской и Каланчевской улиц — самое высокое место Садового кольца. Именно тут в 1949-1953 годах была построена одна из сталинских высоток, или, как их называли, «семи сестер», - самая скромная (24 этажа, 138 м) и одновременно самая сложная по технологии возведения (Садовая-Спасская, 21). Станция «Красные Ворота» к моменту начала проектирования здания уже работала, однако было решено соорудить для нее еще один выход и вестибюль – прямо под левым крылом строящегося небоскреба. Для этого был вырыт огромный котлован, державшийся за счет замороженного грунта. Сложность состояла в том, что после оттаивания грунта левое крыло здания должно было опуститься – высотка накренилась бы, как Пизанская башня. Поэтому архитектор Алексей Душкин заранее заложил в конструкцию обратный наклон. Но когда высотка строилась, на несколько месяцев задержали поставки конструкций. Время было упущено, расчеты стали неверными, и с тех пор здание понемногу наклоняется в противоположную сторону, вправо, – правда, пока крен не превышает допустимых значений.

Прогулки по Москве: Мясницкая

Сквер: «Сезонник», памятник Лермонтову

Спустившись в подземный переход напротив выхода из метро, устроенного в высотке, и перейдя Каланчевскую улицу, мы окажемся на Лермонтовской площади. В 1709 году здесь была воздвигнута Триумфальная арка-ворота в честь победы русских войск над шведами под Полтавой. Москвичи прозвали ворота «красными» - красивыми. Позже деревянные ворота пострадали при пожаре и были восстановлены уже как каменные, украшенные золочеными статуями, рельефами, гербами российских губерний. Но в 1928 году Красные ворота были разобраны, сейчас здесь разбит небольшой, но уютный скверик, в глубине которого можно увидеть каменную фигуру человека в рабочей одежде, который сидит, будто бы задумавшись. Это «Сезонник», изваянный в 1929 году скульптором Иваном Шадром: в начале 20-х годов прошлого века тут была биржа труда. Есть в сквере еще один памятник — Лермонтову. Поэт родился у Красных Ворот, в доме, стоявшем на месте нынешней высотки. Памятник планировалось поставить тут к его 100-летию в 1914-м, но помешала Первая мировая. В следующий раз Совнарком постановил соорудить памятник в 1941-м – началась Великая Отечественная. В итоге памятник был открыт лишь в 1965-м. Кстати, это тот самый «мужик в пиджаке», который служил ориентиром для героев комедии «Джентльмены удачи».

Прогулки по Москве: Мясницкая

Перекусить: «Траттория на Красных Воротах»

Чтобы перекусить, перейдем Садовое кольцо. «Траттория», один из самых уютных и демократичных итальянских ресторанчиков в центре (Садовая-Черногрязская, 10/25), заметна сразу: вывеску украшают зелено-бело-красные, как флаг Италии, полоски. Внутри – несколько залов: есть с уютными кабинками, есть с большими столами для шумной компании. Меню «Траттории» довольно обширное: супы, закуски, салаты, гриль, ризотто, паста, пицца… Порции весьма щедрые, поэтому особенно жадничать не стоит. Обед с напитками обойдется вам рублей в 700. В любом случае, понравившееся блюдо вам упакуют с собой. Для прогулки идеально запастись парой-тройкой свежеиспеченных лепешек фокачча (60-150 р.) – с розмарином, кунжутом или сыром. Они вкусны как горячими, так и холодными.

Прогулки по Москве: Мясницкая

История: дом Барышниковых, дом Центросоюза, Главпочтамп, Чайный дом Перлова

Вернемся к «Красным Воротам» и выйдем на Мясницкую. Эта улица удивительно тихая и малолюдная. Слобода мясников, давшая ей название, «переехала» отсюда в XVII-XVIII веках, и улицу стали обживать дворяне, поэтому красивых зданий тут достаточно. В доме Барышниковых (№ 42) у друга С.Н. Бегичева, А.С. Грибоедов завершал «Горе от ума» (а памятник писателю расположен в самом начале Чистопрудного бульвара). Кстати, напротив располагается знаменитый «дом-сороконожка» (с опорой на столбы) - здание Центросоюза, построенное по проекту Ле Корбюзье. В доме №26 — где Мясницкая пересекается с бульварами, работает Главпочтамт. Через дорогу - здание, похожее на китайскую шкатулку. Это Чайный домик Перлова (№19). Сергей Перлов, наследник чайных королей дореволюционной России, не только торговал чаем, но и страстно увлекался искусством Поднебесной: собирал китайскую живопись, фарфор. А свой дом решил выстроить в китайском стиле. На первом этаже здания, возведенного в 1890-м по проекту Р.И. Клейна, был открыт магазин «Чай-кофе». В советское время дом «уплотнили» в коммуналки, он постепенно ветшал, рушились коммуникации, осыпался фасад... Москва могла потерять домик-шкатулку, если бы не правнучка его создателя, Жанна Киртбая. Ее энтузиазм победил: Чайный домик сегодня восстановлен, и магазин «Чай-кофе» работает в нем, как до революции.

Прогулки по Москве: Мясницкая

Искусство: театр Калягина Et Cetera

Дом с причудливо украшенными овальными и прямоугольными окошками, стоящий на углу Фролова и Боброва переулков неподалеку от бульваров (Фролов пер., 2) был выстроен тут специально для театра Et Cetera. Сам театр зародился еще в 1990 году – именно тогда Александр Калягин выпустил в Школе-студии МХАТ курс, который составил основу труппы. Новый театр долго не имел собственной площадки. В 1997-м, правда, ему удалось получить помещение на Новом Арбате, но Калягин мечтал о своем театре, и в 2006 году труппа въехала в специально выстроенное для него здание. Сейчас театр Et Cetera – один из самых посещаемых в Москве, в нем играют классику и современные пьесы. Например, недавно в театре с огромным успехом прошла премьера бродвейского мюзикла «Продюсеры».

Прогулки по Москве: Мясницкая

Храм: церковь Архангела Гавриила

Меншикова башня, или церковь Архангела Гавриила (Архангельский пер., 15), – самый знаменитый храм в переулках близ Мясницкой. Чтобы посмотреть на нее, зайдем в Архангельский с Кривоколенного переулка. Со времен правления Ивана Грозного, при котором была построена знаменитая колокольня Ивана Великого в Кремле, в Москве не возводили более высоких зданий. И лишь выстроенная в начале XVIII века Меншикова башня — роскошная, шестиярусная, с позолоченной фигурой ангела на 30-ти метровом шпиле — превзошла колокольню на 3 метра. Башню приказал построить граф Меншиков, сподвижник Петра Первого. Однако башня недолго возвышалась над городом — летом 1723-го во время грозы молния ударила в шпиль, верх колокольни сгорел, 50 колоколов сорвались вниз, почти полностью уничтожив внутреннее убранство храма. Сегодня церковь реконструирована и действует.

Прогулки по Москве: Мясницкая

Тусовка: «Билингва», «Библио-Глобус», «Мастерская»

Вернемся в Кривоколенный. Назван он так из-за своей изогнутости. В строении 5 дома №10 работает «Билингва», один из самых богемных клубов Москвы. В 2005-м «Билингва» пережила пожар, потом ее восстановили. Теперь тут можно посидеть с друзьями, послушать выступления музыкантов или поэтов, а также купить книги и диски. Причем, попадаются довольно редкие издания, например, выпущенные несколько лет назад ограниченным тиражом. Есть при клубе еще один магазинчик, «Галантерея ОГИ». Там продается авторская одежда и украшения hand-made, ароматические палочки и свечи, необычные сувениры, игрушки и аксессуары. Кстати, на Мясницкой, 6/3, стр.1, расположен «Библио-Глобус» - один из крупнейших книжных в Москве. Здесь можно провести весь день: полистать новинки, перекусить в кафе, поучаствовать в литературных спорах, взять автограф известного писателя или актера. Чтобы закончить вечер, дойдем до Лубянки и свернем в Театральный проезд. Попасть в клуб «Мастерская» (дом №3, стр.3) можно со двора. Идеолог и создатель этого места – Алексей Паперный, открывший когда-то «Китайский летчик Джао Да». Дух «Мастерской» напоминает артистическую атмосферу «Летчика», но места тут побольше. Тут проходят концерты, ставятся спектакли, устраиваются лекции. Можно и просто посидеть с друзьями: для тех, кто предпочитает общаться, а не слушать концерт, в клубе есть отдельный зал.

Другие прогулки по Москве:
Пречистенка
Шаболовка
Арбат
Новокузнецкая и Пятницкая
Маяковка
Пушкинская площадь - Трубная площадь
Китай-город - Маросейка
Замоскворечье
Георгиевский переулок – Большая Никитская
Красная площадь – Котельническая набережная
Самые интересные веломаршруты Москвы

Прогулки по Москве: Мясницкая