Для того, чтобы заняться серфингом или кайтбордингом совсем необязательно выезжать за границу. Акваторий для экстремалов, как оказалось, хватает и в Москве.

Аквабайк (гидроцикл)

По сути это тот же мотоцикл, только предназначенный для водных гонок. Разница лишь в том, что ехать вам придется не по ровной дороге, а по волнам. Попробовать прокатиться на аквабайке можно в яхт-клубе «Адмирал», расположенном на левом берегу Клязьминского водохранилища. Час аренды обойдется примерно в 7100 рублей. Управлять водным мотоциклом не так просто, для этого необходим опыт и в первое время без помощи инструктора вам не обойтись (от 500 р./ч). Этот вид спорта, требует определенной физической подготовки: чтобы «удержаться в седле» во время даже самого простого заезда вам придется приложить максимум силы.
«Адмирал». 7-й км Дмитровского шоссе от МКАД, д. Грибки, ул. Адмиральская, вл.1. 925-77-02.

Кайтбординг

Как вид спорта, кайтбординг или как его еще называют кайтсерфинг был признан чуть более 10 лет назад. Выглядит типичное занятие примерно так: вы стоите на доске наподобие сноуборда и с помощью троса управляете воздушным змеем (кайтом), который несет вас по волнам с такой скоростью, что дух захватывает. Тренировки, как в принципе любой вид спорта, сопряжены с определенной долей экстрима и опасности. В программу обучения любой школы входят основы настройки змея и управления им, сведения о размерах и типах змеев, управление системой безопасности. Также на занятиях расскажут о том, как правильно выбрать место для запуска змея и как его самостоятельно запустить, как скользить против ветра и совершать аварийную посадку, о всевозможных разворотах и старте с воды.
Кайтбординг называют «спортом ветра» и не случайно – лишь научившись правильно располагать «борд» в зависимости от направления воздушных потоков, вы станете полноправным властелином кайта. Сертифицированные инструкторы школы Kiteboom обещают поставить на доску за три дня. Обучение разделено на три уровня, стоимость каждого занятия в час от 1500 рублей, с учетом проката всего оборудования, кроме гидрокостюма (300 р./занятие). Летом школа открывает выездной лагерь на Черном море, а зимой и осенью – на Красном.
Kiteboom. г. Переславль-Залесский, Плещеево озеро, 726-80-30.

Виндсерфинг

Водный вид развлечения, гибрид парусного спорта и серфинга, как будто создан для того, чтобы доказать самому себе, что устоять на этой мокрой скользкой с парусом дольше двух секунд в самом деле возможно. Будьте готовы к тому, что прежде чем это произойдет, вам придется ни раз упасть в воду и почувствовать себя абсолютно беспомощным.
Если смотреть на парусную доску по-простому, то это своего рода маленькая яхта, но с важным отличием: управление ее осуществляется не рулем, а при помощи наклона мачты с парусом, а при движение в особом режиме, получившем название глиссирование с помощью наклона самой доски с борта на борт.
Освоить этот вид спорта, поддержать и рассказать о всех тонкостях обращения с доской, берутся профессионалы клуба «Виндсерф» - это первая московская школа виндсерфинга с 20-летним опытом работы. Ознакомительный курс здесь обойдется в 2000 рублей за 2-х часовое занятие, полный начальный - 5500 рублей за 6 часов, стоимость оборудования включено.
«Виндсерф». Ул. Катукова, северный берег Строгинской поймы, 942-80-41.

Водные лыжи

Любители экстремального спорта утверждают, что освоить водные лыжи может и ребенок, а уж у тех, кто уверенно стоит на горных лыжах или сноуборде, проблем не возникнет и подавно. Водные лыжи бывают самые разные, но проще всего учиться на парных - на них вы быстрее поймете, как держаться на воде и выполнять основные трюки. На заре этого спорта лыжи делали из дерева, сейчас же их изготавливают из легкого и прочно вспененного пластика.
Важно подобрать оптимальную для вас длину лыж, чтобы вычислить ее прибавьте к своему весу 100. В спортивном клубе «Феникс» с вас возьмут 800 рублей за 15 минут катания с учетом проката снаряжения. Поскольку клуб расположен на базе пансионата, здесь к тому же можно остановиться на выходные, сняв номер.
«Феникс». Осташковское шоссе, 5-7 км от МКАД, пансионат "Клязьминское водохранилище", 505-37-61.

Экипировка

Какой бы вид водного спорта вы ни выбрали, вам не обойтись без специальной экипировки:

  • Спасательный жилет (от 1300 р.)
    Правильно подобранный жилет не стесняет движения и надежно защищает от ударов.
  • Перчатки (от 1500 р.)
    Помогают избежать мозолей, а также лучше удерживать трос или руль. Надежные перчатки должны быть прострочены двойными швами, иметь фиксаторы на запястьях и плотную подкладку.
  • Гидрокостюм (от 3300 р.)
    Бывает двух видов: сухой - просто не пропускает воду и термокостюм из неопрена – предотвращает потерю тепла, защищает от ударов. В жару можно обойтись шортами из аналогичного материала.
  • Шлем (от 2500 р.)
    Поможет «смягчить» удары об воду или руль гидроцикла. Наиболее подходящие варианты - кроссовый или велосипедный.
  • Очки (от 1200 р.)
    В контексте занятий водными видами спорта, очки предстают не как модный аксессуар, а как неотъемлемая часть. Очки защитят от ударов капель и брызг, которые весьма ощутимы на выскоих скоростях, а также защитят глаза от солнечных бликов.
    Выбирайте модели с незапотевающими линзами либо обзавестись специальным спреем, которым придется покрывать линзы перед каждым «заездом».
  • Обувь (от 1000 р.)
    Для водных видов спорта вам понадобятся тапочки с противоскользящией подошвой из неопрена.