На тихой уютной Пречистенке почти каждый дом – история. Пройдитесь по этой улице, и узнаете, где жил булгаковский Мастер, танцевала Айседора Дункан, и какой дом кажется каменным, хотя на самом деле весь сделан из дерева.

Старт
Метро Кропоткинская

«Кропоткинская» - не самая большая и шумная станция московского метро, но в ее архитектуре виден размах – огромный вестибюль, широченная лестница. Задумано так было неслучайно: на месте снесенного (а ныне восстановленного) храма Христа Спасителя Сталин планировал построить самое грандиозное здание столицы – Дворец Советов, увенчанный огромной фигурой Ленина, и станция должна была стать подземным вестибюлем дворца. Он так и не был возведен, но «Кропоткинская» до 1957 года звалась как «Дворец Советов», а новое название получила по имени революционера-анархиста Петра Кропоткина. На открытие станции в 1935 году ее автор, знаменитый архитектор Алексей Душкин, впоследствии получивший за «Кропоткинскую» Сталинскую премию, не попал – из-за нелепого обвинения он сидел в тюрьме. Выйдя из арки станции, свернем направо и пойдем вверх по Пречистенке, одной из улиц, сохранивших очарование старой Москвы.

Прогулки по Москве: Пречистенка

История
Музей А. С. Пушкина, музей Л. Н. Толстого

Эту местность издавна называли Чертороем, а потом Чертольем — из-за глубокого оврага, переполняемого водой во время таяния снега и летних ливней. «Сам черт его рыл», - ворчал народ. Набожный царь Алексей Михайлович повелел изменить «сквернословное» название на Пречистенку, по иконе Пречистой Божией Матери, хранившейся в Новодевичьем монастыре, к которому вела улица. Это был аристократический район: здесь жили Лопухины, Голицыны, Долгоруковы, Орловы, Потемкины. На углу Пречистенки и Хрущевского переулка в великолепном особняке, одном из главных памятников ампира, расположился музей Пушкина. Помимо постоянной экспозиции сейчас здесь открыты выставки «Моя родословная» и «Деньги – Пушкин – Деньги». А в доме 11 по Пречистенке работает музей Толстого, рассказывающий о жизни и творчестве писателя, где можно увидеть в том числе и его рукописи. Кстати, этот небольшой особняк выстроен из дерева и оштукатурен, даже его колонны - деревянные.

Прогулки по Москве: Пречистенка

Перекусить
Бар «33 зуба»

Если вы проголодались как следует, стоит свернуть с Пречистенки на Лопухинский переулок. В доме 2/14 работает бар-ресторан с забавным названием «33 зуба». Порции здесь солидные, а цены весьма демократичные, так что и самый голодный недовольным не останется. Советуем попробовать фирменное блюдо «Телятина «33 зуба» из парного мяса с грибами и овощами. Еще в баре неплохой выбор свежесваренного пива. Вообще, любителям пива стоит устраивать прогулку по здешним местам в воскресенье: именно по этим дням бар устраивает акцию Free beer party - каждый посетитель может выпить столько пива «33 зуба», сколько захочет, заплатив всего 399 рублей.

Прогулки по Москве: Пречистенка

Искусство
Галерея искусств Церетели

Вернемся на Пречистенку. Самый заметный дом в этой части улицы - знаменитый дворец героя войн с турками князя А. Н. Долгорукого, построенный архитектором Матвеем Казаковым (дом № 19). В середине XVIII века здесь жил генерал А.П. Ермолов – герой войны 1812 года, покоритель Кавказа, друживший с Грибоедовым, Пушкиным, многими декабристами. В начале XIX века тут поселился А.К. Ушков, владелец чайной компании и баснословный богач. Для его жены - балерины Александры Балашовой в доме был оборудован специальный репетиционный зал. После революции семья Ушкова эмигрировала, а в 1921 году свою знаменитую хореографическую школу открыла здесь Айседора Дункан. Кстати, бывшие хозяева – вот совпадение! – поселились в Париже в доме, где раньше жила Дункан; Айседора со смехом называла этот обмен «кадрилью». Теперь в доме № 19 разместилась галерея искусств Зураба Церетели, где выставляется, конечно же, сам Зураб Константинович. Также тут проходят выставки в рамках разнообразных фестивалей.

Прогулки по Москве: Пречистенка

Примета
Дом Мастера

Пройдем по Пречистенке еще чуть выше и свернем налево, в Мансуровский переулок. Небольшой деревянный домик, стоящий там (дом № 9) – булгаковское место: именно тут писатель поселил Мастера из «Мастера и Маргариты». Михаил Афанасьевич сам бывал здесь не раз: в 20-х годах прошлого века тут жили его близкие друзья, Сергей Ермолинский и братья Топлениновы. Булгаков очень любил этот дом, часто оставался у друзей ночевать, и, случалось, работал в этой полуподвальной квартирке при свечах, в точности как описанный им Мастер.

Прогулки по Москве: Пречистенка

Вечер
Кинотеатр «Октябрь», «Молли Гвинз паб»

Дойдя до места, где Пречистенка пересекается с Садовым кольцом, повернем направо, на Смоленский бульвар. Чтобы приятно закончить вечер, дошагать придется до Нового Арбата, поэтому, если вы уже немного утомились, можно проехать пару остановок на троллейбусе Б. Зато потом можно будет отдохнуть как следует: или посмотреть хороший фильм, или расслабиться в пабе. Кино показывает «Октябрь» (Новый Арбат, 24) - один из лучших кинотеатров столицы. Кстати, тут часто проходят премьеры – есть шанс застать парад знаменитостей, шествующих на показ. Паб «Молли Гвинз» (дом № 24/2) находится прямо рядом, и там есть все, чему полагается быть в английском пабе: хорошее пиво и сидр, нужные закуски и приятная музыка. Никто, впрочем, не мешает, посмотрев фильм, продолжить вечер в пабе.

Другие прогулки по Москве:
Шаболовка
Арбат
Новокузнецкая и Пятницкая
Маяковка
Пушкинская площадь - Трубная площадь
Китай-город - Маросейка
Замоскворечье
Георгиевский переулок – Большая Никитская
Красная площадь – Котельническая набережная
Самые интересные веломаршруты Москвы