Праздный пляжный отдых наскучил? Попробуйте поискать новых впечатлений в морских глубинах. Top-5 московских школ дайвинга — в обзоре «ВД».

«Акванавт»
Один из старейших московских клубов предлагает самые разнообразные программы – от базового курса для начинающих до подготовки инструкторов. Учат по международным системам PADI и IANTD (технический дайвинг). Имея сертификат PADI, вы сможете брать на прокат снаряжение в любом клубе и погружаться самостоятельно на глубину до восемнадцати метров практически в любой точке мира. Групповые занятия в рамках начального курса Open Water Diver по будням начинаются в 18.00 (7540 рублей), по выходным с 10.00 (8540 рублей). Индивидуальное обучение с удобным для вас графиком занятий обойдется в 15 080 р. В него входит 5 теоретических и 5 практических занятий, а также аренда оборудования. Чтобы получить сертификат (стандартный тариф на оформление 1000 р.), нужно сдать экзамен в «открытой воде», например в Египте, где у клуба есть представительство, либо нырнуть с инструктором в родных широтах (5600 рублей). Кстати, пройти начальный курс можно бесплатно, если купить полный комплект снаряжения (от 30 000 р.).Ознакомительное погружение - 2100 р.
Олимпийский проспект д.16/2, СК "Олимпийский", под. 5, 661-40-18, www.diving.ru

«Арт дайвинг клуб»
Обучение здесь также проводиться по системе PADI. Вы можете, обсудив с инструктором, выбрать наиболее удобные дни для посещения, но время практических тренировок в бассейне строго фиксировано: 19.30 в будни и с 12.00 по выходным. Занятие длится в среднем два с половиной часа. На время обучения выдают полный комплект подводного снаряжения. Курс начального уровня Open Water Diver стоит 12 250 р., более сложный Advanced Open Water Diver – 10 150 р. При одновременной оплате нескольких программ или занятиях в группе единомышленников дают 20-процентную скидку. Клуб постоянно организует дайвинг-сафари и дайвинг-туры, рассчитанные как на новичков, так и на опытных «ныряльщиков». Можно полюбоваться коралловыми рифами в Красном море или поплавать с китами в Карибском.
Ленинградский пр-т, 39, 737-73-46, www.artdiving.ru

Топ-5 московских школ дайвинга

Спортивный клуб «Diving»
Помимо непосредственно дайвинга, здесь учат подводной охоте, нырянию с трубкой и ластами (снорклинг), погружению с задержкой дыхания (фридайвинг). Занятия по системе американской школы SSI (Scuba Schools International) проходят в бассейне ЦСК. Инструкторы - спортсмены подводники высокого класса, проводят занятия каждый день c 7.00 до 23.30. Теорию предлагают изучить самостоятельно с помощью видеокурса, а на занятиях лишь повторяют ключевые моменты. Основное внимание уделяется практике. Погружения в открытой воде проходят не только заграницей, но и по всей России: в Баренцевом и Белом морях, на Дальнем Востоке, на Камчатке. Базовый курс обучения подводному плаванию с аквалангом стоит в группе - 13 000 р.; индвидуально - 20 000 р. По окончанию курса выдается удостоверение SSI Open Water Diver, позволяющее погружаться уже без инструктора, но с напарником.
Ленинградское ш., 25а, 150-54-60, www.diving-vmf.ru

«Крокодил»
Базовый курс обучения дайвингу SSI Open Water Diver состоит из 3 лекций и 5 практических уроков в бассейне. Заниматься можно каждый день, кроме воскресения, с 10.00 и до 20.00. Предлагают три варианта обучения: в группе из 3-6 человек (8000 р.), индивидуально (13 000 р.) и «2+1»– инструктор и пара студентов, что очень удобно, если вы хотите тренироваться с партнером (10 200 р.). По итогам выдают международный сертификат Universal Referal. Он позволит продолжить обучение уже в море до получения следующего сертификата Open Water Diver, подтверждающего вашу квалификацию. Прежде чем записываться на курс, неплохо сходить на пробное занятие (800 р.). Все студенты получают именные купоны, дающие 5% и 10% скидку на покупку оборудования, а также скидку 100$ на первый выезд.
Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, 2, 730-21-10, www.diveclub.ru

Топ-5 московских школ дайвинга

«Аквалангист»
Все начинается с теоретического курса по американской системе PADI и сдачи тестов. Следующий этап обучения — совершенствование и отработка в бассейне навыков поведения под водой с оборудованием (входит в стоимость обучения) и без. После экзамена выдают сертификат дайвера I ступени, разрешающий погружение до 18 метров. Следующая ступень - Advance (6000 р.) предусматривает погружения до 30 метров. На «выезде» проводят интересные программы, например, ночные погружения с фонарем и экскурсии на затонувшие корабли, самолеты, или в пещеры.
Ул. Расковой, 8, 614-5880