Польза загара очевидна. По статистике от синдром «солнечного голодания» страдает каждый второй житель мегаполиса. Всего пара часов проведенных на солнце помогут справиться с плохим самочувствием, раздражительностью и укрепят иммунитет. Собираясь в жаркие страны, к морю или даже на ближайший подмосковный пляж, вооружитесь полезной информацией, не пренебрегайте простыми правилами поведения на «открытом солнце» и обязательно возьмите с собой специальные солнцезащитные средства.

1. Вездесущий жар. Самое страшное, что может с вами случится не пляже, это даже не солнечный ожог, а солнечный удар. Не хотите провести остаток отпуска в номере отеля? Берите на пляж панаму и пейте побольше минеральной воды.

2.Тот еще тип. Продолжительность пребывания на солнце в первую очердь зависит от типа вашей кожи. Традиционно различают 4 типа. Обладатели первого (кельтского) — рыжеволосые люди с голубыми или зелеными глазами и нежной, молочно-белой кожей с веснушками. Именно «кельты» обгорают быстрее всего. Второй — нордический (светло-русые волосы, светлая кожа) загорают плохо и легко получают солнечные ожоги. Третий — среднеевропейский (каштановые волосы, карие глаза) — могут неплохо загореть, однако при длительном пребывание на солнце рискуют заполучить ожог. Смуглая кожи и темные волосы — четвертый средиземноморский тип, эти люди загорают очень легко и практически без ожогов.

3. Домашняя работа. Готовьте себя к загару заранее. Принимайте специальные БАДы с антиоксидантами, например, витаминные комплексы с повышенным содержанием витамина A, C, E, селена и марганца. Они способствует выработке собственного меланина — вещества, отвечающего за формирование красивого загара. За пару недель до отпуска посетите солярий: 3-4 сеанса по 10 минут, подготовят кожу к активному приморскому солнцу и снизят риск получения ожогов. Не забывайте, что «искусственное» солнце также предполагает использование специальных защитных кремов.

4. Трудности перевода. Sun Protection Factor (SPF) — солнцезащитный фактор, условная величина выражающаяся в фотонных единицах показывает, как долго при наличие «защиты» вы сможете пребывать на солнце. Показатели варьируются от 2 до 100 единиц. Считается, что чем выше SPF, тем надежнее защита. Обладателям светлой кожи стоит использовать солнцезащитные средства с SPF не ниже 30, смуглым — от 6-10 едениц. Обязательно ищите на этикетке пометку «UVA/UVB», она свидетельствуем о том, что данное средство защищает кожу от двух самых опасных типов ультрафиолетовых лучей.

5. Внимание — обновляемся! Миф, о том, что косметика с фильтрами более 50 единиц, является более надежной и блокирует 100% вредного ультрафиолета — всего лишь миф. Средство будет «работать» тем эффективнее, чем чаще вы будете его обновлять. Оптимально, каждые 1,5 часа пребывания на солнце, а также после каждого купания.

6. Здоровый интерес. Выбирайте косметику, содержащую антиоксиданты, это снизит риск раннего старения кожи. Современная солнцезащитная косметика - средства, содержащие природные антиоксиданты, например, растительные экстракты тропических растений: Сенны Алаты или масло орехов Бурити, они защищают кожу от обезвоживания и снимают раздражение спровоцированные солнцем. Очень часто в составе кремов и лосьон можно увидеть термальную воду, еще одного «защитника» здоровья кожи.

7. Лицевой счет. Нежная и чувствительная кожа лица обгорает в первую очередь и также нуждается в надежной защите. Выбирайте средства подходящие именно вашему типу кожи. Солнце способно пробудить давно дремавшие проблемы, например и без того жирную и проблемную кожу спровоцировать на появление некрасивых прыщиков, а у более сухого типа вызвать неприятное шелушение. Для проблемной лучше всего подойдут ультралегкие эмульсии, для сухой — молочко. Чтобы ваши ушки и нос не обгорели — используйте специальный солнцезащитный стик. Для губ — помаду с фильтрами не ниже SPF 6.

8. Лишний декор. Хотя бы на время отпуска забудьте о декоративной косметике, духах и дезодорантах. Тональный крем, пудра и плотные тени закупоривают поры и делают кожу более уязвимой и чувствительной, вызывая ненужное раздражение; нанесенные на кожу духи часто являются причиной образования пигментных пятен.

9. Волос свободы. Защищайте не только лицо и тело, но и волосы. Солнце отрицательно сказывается не только на их внешнем виде, но и здоровье: они становятся более ломкими, пористыми и теряют блеск. Справиться с подобными проблемами помогут специальные питательные маски и ухаживающие кондиционеры после пребывания на солнце.

10. Время загорать. Для солнечных ванн выбирайте утренние до 11.00 и вечерние часы после 16.00. Самое опасное время заполучить солнечный ожог и тепловой удар — дневное (с 11.00-15.00). Приехав на курорт начинайте загорать понемногу, постепенно увеличивая время, проведенное на солнце (примерно на 20% в день).