Новокузнецкая и Пятницкая – две улицы Замоскворечья, идущие почти параллельно, но при этом совершенно разные. Новокузнецкая – тихая и спокойная, Пятницкая же всегда полна пешеходов и машин. Пройдемся по обеим.

Старт
Станция метро «Новокузнецкая»; сквер с фонтаном «Адам и Ева»

Спеша по переходу в метро или толкаясь в вагоне, любоваться убранством станций московской подземки непросто. А «Новокузнецкая» стоит того. Станция это уникальная. Она строилась во время Великой Отечественной и была открыта в 1943 году. Потолок станции украшают мозаичные панно, рассказывающие о радостях мирной жизни. Эти празднично-оптимистичные картины из смальты были сделаны в блокадном Ленинграде умиравшим от голода мастером мозаики Владимиром Фроловым и с великим риском вывезены из осажденного города по Дороге жизни. На стенах – барельефы с изображением сцен боевых действий. А скамейки сделаны из мрамора, который вывезли из храма Христа Спасителя перед тем, как его взорвать. Выбираемся из метро на улицу. Рядом с выходом из «Новокузнецкой» недавно открыли сквер. По выходным тут наверняка наткнешься на какой-нибудь концерт: музыканты-любители играют все что угодно, от The Beatles до «Сектора Газа», к великой радости тусующейся рядом молодежи. В сквере можно отдохнуть возле фонтана «Адам и Ева».

Прогулки по Москве: Новокузнецкая и Пятницкая

Примета
Музыкальные магазины; «кино-дома»

С музыкой в этом районе дела обстоят неплохо - в чем можно убедиться, дойдя по Садовническому проезду до Климентовского переулка. По левую руку тут «Пурпурный Легион» (ул. Новокузнецкая, 1), один из лучших музыкальных магазинов Москвы. В нем есть и отдел, торгующий винилом, и комиссионный, где можно заказать редкие пластинки. Напротив – магазин «Союз» (ул. Пятницкая, 29). Выбор тут попроще, но для любителей популярной музыки – настоящее раздолье, к тому же продаются кино и игры. Отправляемся дальше по Новокузнецкой в сторону Садового кольца. Кстати, по этой улице проложена единственная трамвайная линия, пересекающая Садовое, а «трешка» - трамвайный маршрут №3 - проходящий по Новокузнецкой, считается самым старым в городе. Построенный зигзагом панельный дом 17/19, протянувшийся на целый квартал, в народе называют кто «гармошкой», кто «пьяным домом». Именно тут жил Шурик из гайдаевского «Иван Васильевич меняет профессию». Чтобы купить транзисторы, необходимые для починки «машины времени», он спускался в магазин «Радиотехника», находившийся в этом же доме, а царь-батюшка, озирая Москву с балкона «гармошки», вздыхал: «Лепота!..». Немного дальше по Новокузнецкой стоит еще один «кино-дом»: номер 33, корпус 1. Тут жила Катя Иванова, «девушка без адреса» из фильма Рязанова. А еще тут снимался клип группы «Браво» на песню про то, что «Этот город – самый лучший город на Земле».

Прогулки по Москве: Новокузнецкая и Пятницкая

Искусство
Музей леса; галерея «Триумф»

В нарядном трехэтажном особняке - дом 4 по 5-му Монетчиковскому переулку, чуть левее от Новокузнецкой улицы - работает маленький уютный Музей леса. Тут рассказывают о том, как живут звери и птицы, как тушат лесные пожары, как узнать возраст дерева. Немного дальше, в доме 40, расположилась галерея «Триумф». Раньше здесь находился «дом приемов ЛогоВАЗа», компании, принадлежавшей Борису Березовскому, и ее штаб-квартира. Именно тут в 1996-м кипели страсти вокруг истории с «коробкой из-под ксерокса», набитой деньгами. Когда Березовский уехал в Лондон, он передал право аренды дома московскому правительству с условием, что в особняке разместится галерея «Триумф». Теперь здесь проходят выставки современного искусства. Вход в галерею – только по предварительной договоренности. Поэтому, если захотите посетить музей, позвоните заранее по телефону 662-08-93. Сейчас, например (до 5 июня) в галерее работает выставка Александры Вертинской Manu intrepida, посвященная Древнему Риму.

Прогулки по Москве: Новокузнецкая и Пятницкая

История
Фабрика «Рот Фронт»; дом Листьева

Вернемся по Новокузнецкой немного назад. С виду ничем не примечательный желтый кирпичный дом (№ 30, стр. 1) успел стать историческим местом из-за трагических событий, произошедших в 1995-м. Именно тут жил известный журналист Владислав Листьев, и тут в подъезде он был убит. Всего за 34 дня до гибели Листьев был назначен на должность генерального директора ОРТ. Преступление не раскрыто до сих пор. Пройдем еще немного до 1-го Новокузнецкого переулка и свернем по нему на 2-й Новокузнецкий. Запах в воздухе не даст ошибиться: где-то рядом делают сладости. Огромное здание между 2-м Новокузнецким, 2-м и 4-м Монетчиковскими переулками – это производственные корпуса одной из главных кондитерских фабрик страны «Рот Фронт». Именно здесь делают знакомые с детства батончики и самую вкусную в мире халву в шоколаде. Такую халву, кстати, начали готовить только с середины 80-х годов прошлого века. А «началась» фабрика в 1826-м, когда купцы Леоновы основали кустарную лавочку по изготовлению помадки и карамели. Постепенно производство разрослось, заняв почти целый квартал. Название «Рот Фронт» было дано фабрике в 1931 году по просьбе ее коллектива после визита на производство немецких рабочих-коммунистов во главе с Эрнестом Тельманом («рот фронт» в переводе с немецкого означает «красный фронт»). Со стороны 2-го Новокузнецкого работает фирменный магазин, где можно купить свежайшие сладости.

Прогулки по Москве: Новокузнецкая и Пятницкая

Перекусить
«Дайкон»; «Молли Гвинз»; «Хлеб Насущный»

Запасшись «Грильяжем» и «Вечерним звоном», выходим на улицу Пятницкая. Конфетами не стоит объедаться, даже если вы проголодались - здесь множество мест, где можно перекусить. Если хочется чего-то экзотического, стоит зайти в азиатский ресторан «Дайкон» (дом 36) — с огромным выбором лапши и отличной летней верандой. В «Молли Гвинз» (дом 24) – пиво и мясо, как и положено в хорошем английском пабе. А за выпечкой, пирожными и свежими сэндвичами, сделанными на только что выпеченном хлебе, стоит отправиться в кафе-булочную «Хлеб насущный» (дом 6/1, стр.1). Кофе по-американски и какао тут приносят в больших круглых чашках, в жару можно освежиться домашним лимонадом или холодным чаем, а детям всегда нальют стакан молока – бесплатно. Кстати, проходящий рядом изогнутый, как буква Z, Черниговский переулок – настоящий музей под открытым небом. Тут сохранились сразу несколько старинных храмов, оставшихся от бывшего Ивановского монастыря XVII века.

Прогулки по Москве: Новокузнецкая и Пятницкая

Вечер
Рюмочная «Второе дыхание»; кинотеатр «5 звезд на Новокузнецкой»; «Апшу»

Если экстрим вам не чужд, начать вечер можно в рюмочной «Второе дыхание», этаком «кусочке коммунизма» в центре Москвы (Пятницкий пер., 8). Места – стоячие, цены – копеечные, контингент выпивающих — соответствующий (очень часто, впрочем, в рюмочной можно обнаружить стильную молодежь — для них это своеобразный выход в иное измерение). Если, наоборот, хочется расслабиться, закончите прогулку в кинотеатре. «5 звезд на Новокузнецкой» находится на верхнем этаже ТЦ «Аркадия» (Б. Овчинниковский пер., 16) и примечателен тем, что фильмы не самого широкого показа (например, европейское кино) идут тут гораздо дольше, чем в других местах. Любителям танцев и веселья лучше всего зайти в клуб «Апшу» (Климентовский пер., 10, стр.1). «Апшу» - значит Апшуциемс, поселок на берегу Рижского залива, в честь которого и назван клуб. Днем тут можно спокойно перекусить или выпить чаю на веранде, но вечером это место тихим не назовешь. На концертах клуб забит до отказа, по пятницам и субботам танцы круглую ночь, а бармен у стойки смешает вам любимый коктейль, даже если такого не окажется в меню.

Другие прогулки по Москве:
Маяковка
Пушкинская площадь - Трубная площадь
Китай-город - Маросейка
Замоскворечье
Георгиевский переулок – Большая Никитская
Красная площадь – Котельническая набережная
Самые интересные веломаршруты города

Прогулки по Москве: Новокузнецкая и Пятницкая