Плоский живот, подтянутые бедра и правильное летнее настроение гарантирует экспресс-диета. Топ-5 самых простых и эффективных диетических программ — в обзоре «Вашего досуга».


Как правило, диет-программы рассчитаны всего на 1-2 недели и гарантируют потерю от 3 до 8 килограммов. Выбрав один из вариантов, прислушайтесь к собственным ощущениям: диета не должна превращаться в ежедневную физическую и эмоциональную пытку. Чтобы результаты не заставили себя долго ждать, в первую очередь, настройтесь на положительную волну, и представьте себя красивой уже сегодня.

Шоколад&Кофе

Результат: 3-6 кг за 5-7 дней.
Плюсы: отличное настроение.
Минусы: противопоказана при заболеваниях желудка и диабете
.

Несомненный плюс шоколадной диеты — прекрасное настроение, ведь темный шоколад является натуральным антидепрессантом, вызывающим выработку «гормонов счастья» - эндорфинов - и притупляет чувство голода.

Основной принцип диеты прост: в течение дня разрешено съедать не более 100 граммов горького шоколада, запивая его черным кофе или чаем без сахара. Калорийность вашего рациона не должна превышать 500-600 ккал. Кроме шоколада и кофе, после каждого приема пищи (не раньше чем через три часа) рекомендуется пить негазированную минеральную воду (не менее 2литров в день).

Настоящий «адептом» шоколадной диеты некоторое время назад являлась Ума Турман: для съемок в эпохальном Kill Bill она сбросила более 10 килограммов именно таким способом. Правда в ее варианте, шоколад был заменен на сладкие пудинги, десерты и мороженое.

Летний вариант

Результат: 3-4 кг за неделю.
Плюсы: детокс-эффект.
Минусы: «водянистые» фрукты и овощи могут спровоцировать отеки
.

Летом стоит пересмотреть не только свой гардероб, но и рацион: сложные и тяжелые «зимние» блюда замените овощами, фруктами и нежирными молочными продуктами.

Программа «летней» диеты рассчитана на семь дней, для закрепления результатов ее следует повторить еще раз через 2 недели. В течение диеты чередуются овощной, ягодный, фруктовый и молочные дни, последний — легкий разгрузочный (разрешено пить любой фруктовый сок, например ананасовый или грейпфрутовый).

Количество пищи не ограничено и разрешено есть столько, сколько захочешь. Первый и пятый дни — овощные (огурцы, капуста, тыква, морковь); второй и шестой — фруктовые (яблоки, груши, апельсины); третий — ягодный (клубника, вишня, черника, голубика), четвертый — молочный (кефир 1%, айран, ряженка).

Молодильные яблоки

Результат: 2-3 кг за неделю.
Плюсы: гладкая упругая кожа.
Минусы: противопоказана при повышенной кислотности.

Самая обычная, на первый взгляд, яблочная монодиета, позволит легко и незаметно сбросить пару-тройку лишних килограммов. Яблоки — рекордсмен по содержанию клетчатки. Она улучшает пищеварение, быстро заполняет объем желудка, снимая чувство голода. Кроме этого плоды содержат витамины C, F, B1, пектиновые вещества и необходимые организму микроэлементы (железо, калий, кальций, магний). Принято считать, что зеленые яблоки, более «диетические», так как содержат меньше сахара.

Сидеть целую неделю на одних яблоках не стоит, лучше устроить 1-2 разгрузочных дня, конечно, ограничив все сладкое и мучное. Диета имеет три варианта, какой вам ближе, решайте сами. Первый — в течение дня есть только яблоки, причем столько сколько «влезет» и при этом обязательно пить много жидкости. Самое оптимальное — минеральная вода или травяной чай с ромашкой, мелиссой и душицей. Второй — ограничить объем пищи (1,5 кг фруктов), и вообще ничего не пить: организму будет достаточно той жидкости, которая содержится в яблоках. Третий — дробное питание (5-6 раз в день), каждый прием пищи состоит из 1 яблока и половины стакана нежирного кефира.

Офисный день

Результат: 1,5-3 кг за неделю.
Плюсы: легко переносится.
Минусы: для лучшего эффекта необходимо сочетать диету с занятиями фитнесом.

Диета «10 продуктов» - удобный и практичный вариант для тех, кто большую часть своего времени проводит на работе: не нужно скрупулезно подсчитывать калории. В течение недели вам придется питаться «по списку», который состоит из 10 наименований. Это - куриная грудка, яйца, кефир, помидоры, огурцы, кабачки, капуста, баклажаны, грибы, яблоки. В день – не более 1,5 кг пищи, но обязательно включать в рацион все пункты «меню». дополнительно разрешены зелень петрушки и укропа, мед (чайная ложка в день), оливковое масло (ст.л. в день). В отличие от других диет, где ограничивается количество потребляемых калорий, здесь этого делать не придется, ведь продукты, входящие в список входят в группу самых низкокалорийных. К примеру, в 100 г свежих огурцов содержится всего 10 ккал, в помидорах 25, а диетической куриной грудке не более 135.

Движение активистов

Результат: 2-5 кг за 14 дней.
Плюсы: снижает количество холестерина в крови, укрепляет сердце и сосуды. Подходит в качестве бессрочной системы питания.

«Сексуальная диета», ее же иногда называют «жизнерадостной» разработана специально для сексуально активных людей. Ее основной принцип – поддержание постоянного уровня сахара в крови, необходимого, для того, чтобы оставаться бодрым долгое время. Количество калорий, диета не ограничивает, но рекомендуется не превышать планку в 2000.

«Диетические» правила здесь просты: в меню каждого завтрака включайте пищу богатую протеинами и полезными углеводами: это может быть, порция овсяной каши или немного творога. Употребляете больше свежих овощей и фруктов (кроме бананов, фиников, винограда). Отдавайте предпочтение нежирным молочным продуктам – йогуртам (0,1-2,5%), кефиру, наринэ, айран. Замените «красное» мясо (говядину, баранину) рыбой, она богата омега-3 полиненасыщенными жирами или курицей: свинину исключите совсем, так же как высокожирные майонез, твердый сыр и яйца. Блюда готовьте на гриле или на пару, забудьте про жареную картошку. И главное правило, питайтесь дробными порциями (5-6 раз в день), старайтесь не переедать и чуточку оставаться голодным.

Антиникотиновая диета

Бросить курить и не набрать лишние килограммы не так сложно, как кажется на первый взгляд. Причина набора веса кроется в том, что «бросив» сигарету, вы неосознанно, начинаете есть больше, чем раньше, заменяя частые «перекуры» перекусами.

Нормализовать вес и справиться патологической зависимостью могут простые правила:

1.  Избавляемся от интоксикации.
Включите в рацион продукты, богатые антиоксидантами, витамин С, бета- каротином. Ешьте больше моркови, зелени, цитрусовых.

2. Больше воды.
Пейте «положенные» 8-10 стаканов негазированной минеральной воды, черный чай замените на зеленый или травяной

3. Полезные перекусы.
Отвлекайте себя от мыслей «перекурить». Лучше пожуйте свежую морковку или яблоко

4. Откажитесь от кофе.
Разорвите порочную связь «чашка кофе и сигарета».

5. Ограничьте калорийность рациона.
Поменьше сладостей, конфет, булочек, «безобидных» глазированных сырков и субпродуктов (сосиски, колбаса и т.п.).

6. Займитесь спортом.
Чаще бывайте на свежем воздухе: бегайте в парке, катайтесь на велосипеде, играйте в бадминтон

7. Настройтесь на положительный результат.
Определите, что важнее – маскировать свои промахи за «дымовой» завесой или перейти к активным действиям.