Повысить эффективность тренировок, улучшить результаты и просто сменить обстановку помогут занятия на свежем воздухе. О самых интересных outdoor-программах — в обзоре «ВД».

Уже не первый год, многие московские клубы «переносят» свои занятия на свежий воздух. Бег, велопрогулки, йога, пилатес или даже игра в волейбол «зазвучат» в этом варианте совершенно по-новому и принесут гораздо больше пользы, чем занятия в душном зале.

Wild Fitness
Стоимость клубной карты: 29 000-55 000 р.
Этот загородный фитнес-клуб, расположенный на достаточно большой «зеленой» территории в Куркино, располагает собственным парком, где и проходят большинство outdoor-программ. Одна из самых необычных - занятия плиометрикой, которые развивают гибкость, силу и координацию. Главное в плиометрике - прыжки и упражнения на баланс с использованием нетипичного для спортзала оборудования - в роли тренажеров ь выступают самые обычные бревна и плоские камни. Кроме этого, здесь представлено одно из самых модных сейчас в Европе outdoor-направлений — Nordic Walking — ходьба со специальными палками, похожими на лыжные. Этот вид занятий позволяет эффективно проработать все мышцы тела, без излишней нагрузки на суставы.
По субботам, в клубе, для всех желающих проводятся веселые тренировки на батуте. Под бдительным руководством тренера самые смелые освоят сверхсложные кульбиты и прыжки. Также в фитнес-блок летних программ Wild Fitness включены велопрогулки и пляжный волейбол, а для любителей водных видов спорта — занятия на водных лыжах и вейкборде, которые проводятся на Рублевском водохранилище.

Мультиспорт
Стоимость клубной карты: 20 000-96 000 р.
Название клуба говорит говорит само за себя – на территории в 14 000 квадратных метров, в парке и на набережной Лужников можно заниматься практическими любым видом спорта. Бегать в компании единомышленников по утрам, кататься на роликах или велосипеде, заниматься гимнастикой в парке. Прекрасный способ сбросить пару лишних килограммов — поиграть в баскетбол, футбол или теннис. Для этого в «Мультиспорте» отведены специальные игровые мини-поля и имеются корты; снять стресс и эмоциональное напряжение после тяжелой трудовой недели, можно на площадке для пейнтбола.

World Class
Стоимость клубной карты: уточняйте по телефону клуба
В расписании сети клубов World Class классический набор «открытых» программ, отлично укрепляющих сердечно-сосудистую систему: Running (бег, в том числе «интервальный»), Mountin Bike (велотренировка на горном велосипеде по пересеченной местности) и Jogging (спортивная ходьба, чередующаяся с бегом). Есть здесь и Nordic Walking, причем в двух вариантах: в первом случае вы просто «идете» старясь не сбиваться с темпа и поддерживаете уровень пульса, необходимый для эффективного сжигания жира. Усложненная версия занятия — тренировка Power Walking, во время которой прямо на ходу вам придется выполнять силовые упражнения, например с отягощением для бицепсов. Занятия проходят в Жуковке или Екатерининском парке.

Велнес-центр «Каскад»
Стоимость клубной карты: 65 000- 90 000 р.
«Каскад» - настоящий островок спокойствия среди шумного мегаполиса. Здесь на трех открытых террасах клуба вы можете приобщиться в древним восточным практикам и позаниматься йогой, тайчи или дыхательной гимнастикой цигун. Занятия в таком формате действуют исключительно умиротворяюще и позволяют расслабиться. Иногда здесь устраивают «открытые» классы по боевым искусствам. В «Каскаде» имеются свои термы, а также бассейн, оснащенный гидромассажем и противотоками. Закрепить результаты тренировок можно в SPA-центре (это могут сделать не только владельцы клубных карт, но и все желающие). Ну а если настроение не располагает к занятиям спортом, смело устраивайтесь на одном из шезлонгов, ряды которых расположены на террасе по соседству с бассейном и просто загорайте.

Чайка
Турчанинов пер., 3 стр. 1. 8-499-246-13-44
Стоимость разового посещения: 400-600 р.; годовая клубная карта — 33 000 р.

Несмотря на солидный возраст, бассейн «Чайка» находится в отличным состоянии: не так давно его полностью отремонтировали. Плавать или играть в водное поло под открытым небом здесь можно круглый год (температуры воды в бассейнах постоянно поддерживается на уровне +25 С). Заниматься можно самостоятельно или под присмотром опытного тренера. Размяться перед тренировкой и разогреть мышцы можно на «беговой дорожке» (250 м), которая проходит по верху трибуны. Кроме, этого на трибунах, в теплое время года возникает импровизированный «пляж», загорать на котором владельцы клубных карт могут совершенно бесплатно, остальным желающим придется заплатить (400 р/час). Стоимость разового занятия в «Чайке» составляет 400-600 р., в выходные действует единый тариф — 600 р. Расслабиться после занятий можно в финской сауне с гидромассжным мини-бассейном «Каскад».

Планета фитнес
Стоимость клубной карты: уточняйте по телефону клуба
В рамках специального проекта «Планета Экстрим» для членов клуба здесь организуют настоящие экстремальные фитнес-путешествия по всему миру. Вместе с командой единомышленников вы можете отправиться в вело-тур практически в любую точку планеты: по Европе (Норвегия, Испания, Португалия), кстати ближайший велотур стартует 23 мая в Италии; прокатиться по дорогам Новой Зеландии и Австралии: побывать в Южной Америке (Венесуэлла, Эквадор, Куба). Треккинг-маршруты клуба проходят в Непале, на Тибете, по перуанским Андам. Для любителей водных видов спорта «Планета Экстрим» организует сплавы по рекам Алтая и Камчатки.
Все маршруты отличаются сложностью, а каждая фитнес-экспедиция связана с серьезными физическими и психологическими нагрузками, поэтому новичкам придется пройти серьезный подготовительный период.