Основные критерии при выборе спортивной одежды – комфорт и прочность. При покупке обращайте внимание на материалы и учитывайте вид тренировки.


Технический прогресс давно шагнул вперед и представил на всеобщее обозрение свои новинки и достижения в области тканей. Наиболее качественной сейчас для занятий спортом является одежда из синтетики: лайкры, вискозы, полиамида эластана, но с добавлением хлопка. Главное преимущество таких материалов – они быстро испаряют влагу, тело дышит и остается сухим. Одежда из чистого хлопка, напротив – впитывает и не отдает влагу. Согласитесь, что заниматься в мокрой футболке не совсем приятно.

Аэробика

Кардиотренировки – будь то степ, слайд или фитбол – требуют соответствующей экипировки. На занятиях степ-аэробикой вы будете много двигаться: неширокие штаны-капри из утяжеленного микса хлопка и вискозы подойдут как нельзя лучше. Избегайте тугого пояса или плотной резинки на брюках, тогда вы сможете выполнять движения на максимуме своих возможностей не будучи скованной. Для занятий слайдом выбирайте плотно облегающие тренировочные брюки. Особое внимание уделите обуви. Она должна быть функциональной и универсальной. Выбирайте модели с нескользкой подошвой и высоким поддерживающим голеностоп задником и амортизаторами в пяточной части. И, конечно, не забудьте о носках или высоких гольфах из натуральных волокон – они помогут избежать натирания стопы.

Тренажерный зал

Здесь подойдет одежда «по фигуре»: облегающие брюки и топы, прикрывающие спину. Длинные широкие брюки и футболки могут попасть в механизм тренажера, и вы получите травму. Кроссовки для занятий в идеале должны быть легкими и пропускать воздух для лучшей вентиляции стопы.

Танцы

Здесь не существует строгого дресс-кода: одежда и обувь должны быть максимально удобными и нравиться вам самой. Если вы занимаетесь «клубными танцами» (streetdance, хип-хоп, jazzmodern и др.), отлично подойдут мешковатые штаны, укороченные толстовки, платья с капюшоном. Максимум внимания при выборе экипировки для танцев уделите подбору обуви. Кроссовки должны быть с рифленой гибкой подошвой, удобным подъемом, иметь сетчатые вставки, обеспечивающие воздухопроницаемость и хорошую плотную шнуровку, надежно фиксирующую стопу.

Йога

Занятия йогой – низкоинтенсивные, а значит, потеть на них вы практически не будете. Удобная мягкая одежда из хлопка спокойных пастельных тонов поможет вам настроиться на нужную волну. Лучше отказаться от «скользской» синтетики, затрудняющей выполнение некоторых поз.

Аквааэробика

Спортивный купальник, и только он. Модная и красивая «пляжная версия» наверняка затруднит выполнение некоторых упражнений в воде. Активно двигаясь, вы попросту можете потерять часть своего «туалета». Для тех, кто очень хочет продемонстрировать фигуру, существуют спортивные варианты бикини с широким топом и трусиками в виде шорт. Обязательно надевайте на занятие купальную шапочку, чтобы защитить волосы от хлорированной воды.

Аксессуары

Всевозможные напульсники, цветные перчатки, банданы, кепки, гетры – не только красивые аксессуары, но и обязательные атрибуты занятия. Гетры и гольфы помогут разогреть мышцы и связки, а напульсники сыграют роль маленького полотенца.

Нижнее белье

Производители спортивного белья предлагают огромный выбор вариантов бюстгальтеров, топов и трусиков для занятий. Хороший бюстгальтер – надежная «поддержка» вашей груди, ведь двигаться придется много. Что касается трусиков, откажитесь от стрингов – резкие выпады и махи ногами могу привести к неприятным ощущениям.