«ВД» предлагает серию путешествий по Москве. Мы специально выбрали не слишком избитые туристские тропы. Зато на пути нам встретятся такие места и памятники, каких не найдешь в стандартных гидах. Маршрут № 1: Красная площадь – Котельническая набережная.

СТАРТУЕМ
Красная площадь. ГУМ

Москвичи посмеиваются над приезжими, которые с поезда бегут на Красную площадь. Но если вдруг сами туда попадают, поражаются: «Красота-то какая!» Вид площади постоянно меняется: за последние пятнадцать лет восстановили Казанский собор и Иверскую часовню, положили новую брусчатку. Зимой здесь ретрокаток. Модератор новаций – ГУМ. Неправильно думать, что это магазин для транжир. На самом деле это и памятник архитектуры (старое название – Верхние торговые ряды) 1893 года, и парк развлечений. Старые ряды в свое время поражали размахом: здесь, например, была картинная галерея парфюмера Брокара (сейчас его собрание – в Пушкинском музее), в центре бил фонтан, а рядом находился зубоврачебный кабинет. Фонтан, впрочем, бьет и поныне. Шик – в Bosco Cafe, из окон которого вся площадь, как на ладони. Экзотики ради советуем посетить кафе «Фестивальное» и «Столовую № 57» (ГУМ, 3-й эт). Советское нынче в моде.

ИСКУССТВО
Гостиный Двор. Галерея Татинцяна

Дальше все, кто хочет продолжить шопинг, идут по Никольской. Но мы советуем повернуть на Ильинку. Полюбоваться на безупречный лужковский новодел – Гостиный Двор, в котором проходят съезды «Единой России» и Путин произносит речи. Посмотреть современное искусство. Напротив Гостинки – вход во двор, где располагается одна из любопытнейших московских галерей – Галерея Гари Татинцяна. Лет пять назад бывший стоматолог Татинцян совершил «революцию» – придумал возить в Россию западных арт-звезд. Сегодня их везут все подряд: влияние Галереи на Ильинке поубавилось. Что не отменяет хорошего качества выставок.

ИСТОРИЯ
Здание КГБ. Музей Маяковского

Проходим Ильинку, сворачиваем налево. Перед нами Лубянская площадь, некогда самое страшное место Москвы. Главная точка – здание ФСБ, построенное архитектором Щусевым в стиле итальянского палаццо. Сюда водят экскурсии. По двум сторонам от палаццо с часами – три актуальных адреса: слева Фонд «Екатерина» – здесь проходят модные выставки (сейчас показывают Дэвида Линча), справа – книжный магазин «Библио-Глобус» (Мясницкая ул., 6/3, стр. 1) и Музей Маяковского. В здании музея на 4-м этаже располагалась коммуналка, где жил поэт. Теперь весь дом – огромная инсталляция по мотивам футуризма. Каждую неделю здесь проходят занятные творческие вечера.

ПРИМЕТА
Памятник героям Плевны. Ильинский сквер. «Китайский летчик Джао Да»

От Лубянки движемся вдоль Политехнического музея и выходим к Китай-городу. После официозной Лубянки это место кажется очень «расслабленным». Нас встречает часовня-шатер, воздвигнутая в честь освобождения русскими солдатами от турок болгарского города Плевна (Ильинский сквер). На часовне можно обнаружить скульптуры янычара с кинжалом и раненого русского воина, срывающего цепи с женщины (символ Болгарии). У памятника – не очень пристойная репутация – вокруг него собирались геи. Рьяные православные несколько раз обходили часовню с хоругвями, изгоняя нечисть. Вроде бы, удалось. Теперь в сквере народ обычный – лежит на травке, отдыхает. Если двигаться по скверу вниз, к памятнику Кириллу и Мефодию, слева по курсу можно заметить клуб «Китайский летчик Джао Да» – дебютную площадку для хороших неформальных рок-групп.

ПЕРЕКУСИТЬ
«Чебуречная». «Люди как люди»

Стоит полюбоваться на краснокирпичную церковь Всех Святых на Кулишках – великолепный памятник архитектуры XVII века (Славянская пл., 2), а затем сразу повернуть на Солянский проезд. Перед нами типичная китайгородская панорама – низкие домики, где когда-то селились приезжие торговцы. Во времена Гиляровского в Китай-городе, между Подколокольным и Певческим переулками, располагалась легендарная Хитровка – самый злачный район Москвы. Если идти по Солянскому проезду, вам встретятся две знаменитых точки: «Чебуречная» (любимое место таксистов и местных клерков, где готовят лучшие чебуреки в городе) и крохотное, но крайне популярное кафе «Люди как люди». Попробуйте салат «Цезарь» и торт «Капучино» – не пожалеете.

ВЕЧЕРИНКА
Клуб «Солянка». К/т «Иллюзион»

Наконец, если дело идет к ночи, поворачиваем на улицу Солянка. Идем по левой стороне и стараемся не пропустить двор с железными воротами, внутри которого – знаменитый клуб «Солянка». Заведение, что называется, с репутацией: лучшие танцы, интересные диджеи, угарные вечеринки. Вот только фейсконтроль отличается непредсказуемостью. Вам могут отказать и из-за слишком невзрачного вида, и из-за гламурного прикида (пафоса тут тоже не любят). Не угадаешь. Не попали? Не расстраивайтесь, пройдите дальше до Яузы, там вас ждет парк (по пятницам собираются самые необычайные творческие личности, в числе которых жонглеры огненными факелами), а в высотке напротив – богемный кинотеатр «Иллюзион» с очень симпатичным кафе и уникальными ретропоказами.