Стоит ли делать челку, какая длина волос в моде и кто победит, блондинки или брюнетки? О тенденциях нового сезона читайте в обзоре «ВД»

1. Полная распущенность
Международный арт-директор Pantene Pro-V Сэм Макнайт, работавший на модных показах Prada, Balmain, Jaeger, Dsquared2 считает, что все внимание в этом сезоне будет приковано к роскошным локонам. Суперхит - гламурные крупные волны «а-ля 70-е». Самостоятельно уложить волосы в такие локоны можно с помощью мусса или спрея. Нанесите его на влажные волосы, затем каждую прядь хорошо просушите, вытягивая с помощью круглой щетки. Чтобы усилить природный блеск и защитить кончики, используйте сыворотку для блеска волос.

2 Кудряшка Сью
Причем чем мельче кудри, тем, лучше. Именно такой образ был придуман Гуидо Палау, известным мастером и официальным партнером Redken для весеннего показа Sonia Rykiel. Чтобы подчеркнуть фактуру волос, поиграйте с цветом. Воздушная копна рыжих кудряшек, в этом сезоне будет смотреться более чем уместно. Чтобы завитки выглядели аккуратно, перед сушкой наносите несмываемый кондиционер, он поможет распутать непослушные кудряшки.

3 Легкая скульптура
Смешные и сексуальные, но в тоже время элегантные и сложные прически на длинных волосах, придадут вашему образу богемную небрежность. Главное — не переусердствовать с формой и укладочными средствами. Если самостоятельно «изготовить» такое произведение искусств не получается, предъявите мастеру в салоне фото работ Сэма Макнайта с последних показов Yohji Yamamoto и Oscar de la Renta.

Yohji Yamamoto
Yohji Yamamoto

4 Геометрическая прогрессия
«В моде ультракороткие стрижки, например, как у модели Агнесс Дейн или геометрические с четкими линиями и классической формой на базе привычного боба или каре как у Виктории Бекхем или Рианны», - утверждает топ-стилист имидж-лаборатории «Персона» Виктория Медведева. «Плюс такого варианта стрижки — несложный уход, ведь идеальная форма не терпит вмешательства. Все зависит от структуры ваших волос, если они вьются - при укладке используйте фен с диффузором, если прямые - достаточно будет высушить и уложить феном.

5 Ветреная челка
Вне конкуренции. Вы можете выбрать длинную с асимметричными неровными прядками, мягкую, нарочито небрежную челку или строгую с ровным краем. Главное, чтобы ее форма была логическим продолжением стрижки. Круглая фактурная челка ниже бровей, как у Кейт Мосс или Пенелопы Крус, лучше всего будет смотреться с длинной волос до плеч. Короткая - в тандеме с классически каре, или округлым бобом. Чтобы челка выглядела максимально естественно и воздушно достаточно нанести на нее немного лака ультра легкой фиксации.

6 Конский хвост
Классический тренд. Сейчас он в моде в любом виде — на боку или с выбивающими локонами. Строгий и высокий можно выбрать в качестве вечернего варианта. Прическа будет выглядеть идеально если волосы у корней правильно уложены. Нанесите на них фиксирующее средство, просушите по всей длине, направляя пальцами прядки от корней к кончикам.

DSquared
DSquared

7 Джентельмены предпочитают
Для вечно сомневающихся, нью-йоркский стилист Майкл Мерфи придумал уникальный цвет волос, сочетающий в себе золотистый блонд и коричневый оттенок — brond ( blonde+brown). Примерно так выглядят волосы Жизель Бундхен. Но лидируют все-таки блондинки. Палитра светлых тонов может быть от пшеничного, карамельно-золотистого до благородной платины. «Самый простой способ превратиться в блондинку — окрашивание Color Brush, по сути это разновидность мелирования», - говорит Денис Шмидт, шеф-колорист Paul Mitchel Russia. «Цвет волос будет смотреться естественно за счет окрашивания более широких прядок и последующего тонирования».

8. Яркий цвет
Самые модные оттенки — красный, огненно-рыжий, терракотовый, но не однородные а с бликами. Именно эти цвета были использованы мастерами Wella Professionals для создания новой кутюрной линии Trend Vision Virtual Life. Добиться такого эффекта можно только салонным окрашиванием. Не стоит проводить подобные эксперименты в домашних условиях, результат может вас неприятно удивить. Чтобы сохранить оттенок, придать волосам здоровый блеск и зафиксировать прическу используйте специальные средства для защиты цвета, например молочко High Hair Style Foundation от Wella Professionals.

9 Расставляем акценты
Используйте в прическах яркие аксессуары, так как это сделали в своих последних показах Dolce&Gabbana. Причем чем крупнее они будут, тем лучше. Декоративные ленты, крупные цветы, широкие повязки, тонкие обручи с декоративными бабочками или сверкающими камнями.

Oscar de la Renta
Oscar de la Renta

10. Здоровые волосы
«Главный элемент любой прически - это ухоженные, блестящие волосы», - утверждает Салли Брукс, международный арт-директор Nivea Hare Care. «Не стоит ждать эффекта даже от самой виртуозно выполненной укладки, если волосы сухие и тусклые».

Адреса:
Имидж-лаборатория «Персона». Кузнецкий мост, 21/5. 626-01-03; Мясницая ул., 40А. 621-98-58
Paul Mitchell. Ленинский пр-т, 85Б. 741 26 14
Салон красоты «Аида» (Wella Professionals). Тверская ул, 3. (отель Ritz-Carlton, 1 эт). 662-88-82
Студия Александра Тодчука. пр. Мира, 182. 686-73-90.
Место под солнцем. Ул. Никольская, 25. 933-77-15