Сбросить лишние килограммы быстро – возможно! Главное, включить в свой фитнес-план кардиотренировки.

Фитнес-программы могут быть направлены на усовершенствование как всего тела, так и отдельных его частей, требующих специальной коррекции. Правильно составленный план тренировок поможет сделать тренировочный процесс более эффективным и добиться заметных и, главное, быстрых результатов.

Первое и непременное слагаемое всех тренировок – аэробная («с кислородом») нагрузка. Во время аэробного тренинга вы получаете необходимую кардионагрузку – учащается сердцебиение. «Раздышавшись» как следует, вы открываете доступ кислорода к тучным жировым клеткам. Хотите сказать «прощай» лишним килограммам
и стать более выносливым физически – включайте аэробный тренинг в свой фитнес-план минимум 3 раза в неделю. К кардиозанятиям относятся степ- и слайд-аэробика, сайкл, интервальный тренинг, танцевальные виды аэробики (клубные танцы, фанк, хип-хоп, латина и т.п), игровые виды спорта (волейбол, теннис, плавание)

Степ-аэробика
545 ккал/час
Вид, сочетающий в себе аэробную и силовую нагрузки. Занятия проходят с использованием специальной степ-платформы. Ее высота составляет от 15 до 22 см и может регулироваться в зависимости от уровня вашей подготовки. Комплекс упражнений – это более 200 различных шагов, поднятий и спусков с платформы. В зависимости от их комбинации вы прорабатывает мышцы ног, бедер, ягодиц или нижней части спины.


Правильно составленный план занятий поможет сделать тренировочный процесс наиболее эффективным

Чтобы избежать травм при выполнении упражнений, необходимо освоить базовый шаг – «восхождение» на степ дает немалую нагрузку на коленный сустав. Если вы не готовы к высокому темпу тренировки, выбирайте группы для начинающих. Застраховать себя от вывихов и растяжений голеностопного сустава при спуске со степа помогут кроссовки с высоким поддерживающим задником.

Spinning (сайкл, велоаэробика)
650 ккал/час
Максимальная кардионагрузка. Отлично подойдет для тех, кто борется с лишним весом и хочет уменьшить объемы талии, бедер и ягодиц. Во время занятия имитируется езда на велосипеде по равнине, с подъемами на холмы, гонки на время, прыжки. Занятие укрепляет сердечно-сосудистую систему и, конечно, дает нагрузку на проблемные зоны – бедра, ягодицы, икры. Жир в этих местах буквально тает на глазах. Чтобы защитить нежную кожу ладоней от мозолей, надевайте удобные тренировочные перчатки.

Интервальный тренинг
540 ккал/час
Это тот самый вариант «золотой середины», когда за счет чередования пульсового режима (высокого и низкого) достигается максимальный эффект – вы избавляетесь от лишних килограммов и приобретаете идеальную форму тела. Аэробная нагрузка запускает механизм сжигания жира, в то время как силовой компонент нагружает мышцы. В большинстве случаев используется все та же степ- или слайд-платформа. Интервальный тренинг подойдет для тех, кто не любит монотонности и однообразия в тренировках.