Процедуры под знаком «детокс» за последние несколько лет стали настоящим фетишем поклонников здорового образа жизни. “ВД” расскажет о самых актуальных программах.

Основной смысл детокса в очищении организма от шлаков и токсинов. В каждом случае специалисты решают эту задачу по-разному, но в одном они солидарны - организму рано или поздно требуется "генеральная уборка".

арома-обертывание detox

Процедура: Все начинается с общего массажа с использованием пилинга Decleor. Эфирные масла в его составе активизируют обмен веществ и запускают механизм очищения организма. Затем вы отправляетесь в душ, на выходе их которого вас уже поджидает мастер с успокаивающей маской из морских водорослей и глины наготове. Она насыщает кожу минералами, помогает выводить токсины и избыток жидкости.
Чтобы усилить эффект, вас заворачивают в термоодеяло и укладывают на «водную» кровать с подогревом. Ощущения в этот момент просто космические – лежите, покачиваясь на теплых ласковых волнах, вокруг горят ароматические свечи, играет медитативная музыка, и все это счастье сопровождается масляным массажем головы. Уже через полчаса маску смывают и наносят подтягивающую сыворотку, уделяя особое внимание проблемным зонам.

Плюсы: обертывание не только помогает очистить организм от токсинов, но также улучшает тонус кожи, уменьшает объем талии, бедер и «подтягивает» живот.
Минусы: процедура расслабляет так, что работать после нее совершенно невозможно.
Курс: 5-6 процедур с регулярностью раз в неделю. Стоимость процедуры: 5400р.
Где: SPA Mosaic, ул. Каланчевская, 21/40, (495) 710 8833

банный ритуал

Процедура: Очищающая программа начинается неожиданно - с тибетской дыхательной гимнастики, которая помогает расслабиться и настроиться. В последующие полтора часа скучать не придется: вы посетите хамам, где тело очищают при помощи ароматного кофейного пилинга, затем погрузитесь в купель с ледяной водой, после чего попадете в парную, где банщик «обработает» вас душистым веником с эфирными маслами. Кстати, травы, аромат, которых вы будете вдыхать, посещая парную, а также специальный очищающий травяной сбор подберут индивидуально. В самом конце, вас ждет стакан прохладного лимонного сока, чтобы восстановить уровень витамина С.

Плюсы: ощущение легкости во всем теле и заряд бодрости на несколько дней гарантированны.
Минусы: процедура не подходит, если у вас проблемы с сердцем или с сосудами.
Курс: 5-6 процедур с регулярностью раз в неделю. Стоимость процедуры: 7000р.
Где: Else Club, Иваньковское ш., 5, парк «Покровское-Стрешнево», (495) 234 4444

тотальный детокс

Процедура: Голливудские знаменитости уже давно оценили эффективность панчакармы – аюрведической системы полного очищения организма. Если вы решитесь последовать их примеру, то учтите – это не для слабонервных. Итак, сперва для вывода шлаков вам дадут рвотные препараты, затем - слабительное. Потом по очереди поставят клизмы из растительных отваров и масел, их предваряет масляный массаж. И последний этап – очищение дыхательных путей. Прежде чем отдать себя на растерзание специалистам по аюрведе, вам придется каждое утро в течение недели пить топленое коровье молоко или растительное масло с индивидуально подобранными травами.

Плюсы: Токсины и шлаки выводятся полностью,нормализуется обмен веществ, тело молодеет, а иммунитет укрепляется.
Минусы: «удовольствие» придется растянуть на два месяца – именно столько требуется для неспешного проведения процедуры. Безропотно вынести все этапы способны только очень мужественные и терпеливые люди. Стоимость каждого этапа — 3000р.
Где: центр «Керала», Мичуринский проспект, 3, (495) 646 1331