Качество “искусственного” загара зависит от типа кожи, мощности ламп и профессионального уровня солярия. ВД составил список самых актуальных вопросов по данной теме.

Зимой загорать хочется как можно чаще — именно в это время организму катастрофически не хватает витамина D. Но часто вместо приятного коричневого оттенка получается неравномерный загар, покрасневшая кожа или даже пигментные пятна. Причиной для этого могут быть слишком сильные лампы или неправильно подобранные защитные средства.

Стоять или лежать?

Всем известно, что солярии бывают вертикальные (чаще всего – турбо), горизонтальные и так называемые “сидячие” для выборочного загара. Первые относятся к числу самых быстрых агрегатов, поскольку позволяют за 5-7 минут получить достаточную дозу ультрафиолета, чтобы загореть полностью. Во время сеанса работают не только лампы, но и кондиционер, который охлаждает воздух. Горизонтальный подходит тем, у кого больше времени и кому нравится лежать и представлять себя на пляже. Его недостатки: замкнутое пространство и стеклянное дно, которое обрабатывают дезинфицирующим составом. Дискутировать на тему, какой из типов солярия лучше не имеет смысла, поскольку гораздо важнее тип ламп, который там используется, их мощность и количество.

Давление ламп

Продвинутые пользователи знают, что существуют лампы высокого и низкого давления, и потому прежде чем начать загорать, интересуются, какие именно лампы установлены. Если не вдаваться в технические подробности, то главное преимущество ламп низкого давления в том, что полученный загар проявляется не сразу, зато держится дольше, и подходит для людей со светлой кожей. А лампы высокого давления дают более агрессивный, но менее стойкий загар.

Время и количество сеансов

Регулярность посещения солярия напрямую зависит от типа кожи. У людей скандинавского типа светлые волосы и кожа, и они мгновенно обгорают на солнце. Посещать солярий им рекомендуется только зимой, но не больше 4-5 коротких сеансов. Остальные три типа различаются по степени смуглости, и загорают лучше, поэтому для получения ровного оттенка им нужен курс из 5-10 сеансов. Начинать нужно с 5 минут, далее через три сеанса можно продлить до 10-15 минут.

Защита

Независимо от типа кожи необходимо иметь при себе специальный крем для загара в солярии (они отличаются по номерам) и любое увлажняющее средство для лица и тела, лучше всего с витамином E или алоэ вера. Также необходимо во время сеанса защитить глаза, волосы и область груди. Для этого используйте специальные очки, шапочки и накладки.

Адреса:
Сеть студий загара Sun People http://www.sun-people.ru/
Сеть студий загара «Ультрасан» http://www.ultra-sun.ru/
Сеть студий Art Zagar http://www.art-zagar.ru/
«Солей студио» http://www.zagar.ru/