Если вода - ваша стихия, вам определенно следует попробовать новые виды акватренировок, представленных в московских клубах.

Занятия в бассейне гораздо эффективнее обычных аэробных тренировок. Прежде всего это связано с тем, что водная среда делает любые физические нагрузки более интенсивными (ведь приходится не только выполнять упражнения, но и преодолевать сопротивление воды) и куда менее травмоопасными. Кроме того, вода выполняет роль своеобразного массажера, благодаря чему во время занятий улучшается кровообращение. И конечно, заниматься в воде приятнее и веселее, чем в обычном зале.

Первые шаги

Если вы никогда не занимались аквааэробикой, советуем посетить занятия для начинающих, где отрабатываются базовые движения, техника правильного дыхания, а также проводится знакомство со специальным оборудованием. Например, в Marina Club есть вводные занятия «Aqua Introduction», а как следующий этап - «Aqua Beginners», с низкой нагрузкой, базовыми упражнениями и комбинациями. Также интересный вариант занятий — утренняя «водная зарядка» в бассейне «Чайка», она довольно проста, но при этом помогает взбодриться на весь день. А для мужчин подойдет интенсивная тренировка «Aqua man», которая направлена на укрепление мышц верхнего плечевого пояса, спины и пресса.

Подручные материалы

Если у вас средний уровень подготовки и вы уверенно держитесь на воде, то можно попробовать различные тренировки с аква-оборудованием. Например, с гибкими палками или «нудлами», которые помогают удержаться на воде, улучшить координацию, гибкость и баланс. Популярны также гидрогантели, они пригодятся на силовых тренировках. Кроме того, можно попробовать варианты занятий с аква-мячом или аква-ботинками, они направлены на укрепление мышц ног и спины. Но эффективнее всего комбинированные тренировки, например, «Aqua Sculpt» в клубах Dr.Loder, где задействованы и гантели, и ботинки, и нудлы. Занятия настолько интенсивные, что прийти в форму можно всего за 5-6 тренировок.

Два в одном

Одна из самых интересных тенденций в аквааэробике — перенесение вполне «наземных» видов спорта в воду. Теперь в бассейне можно танцевать: во время тренировок группа разучивает композиции из различных па, например, в стиле латино. Другой вариант — настоящие водные битвы. В клубах «Планета Фитнес» проводятся занятия «Aqua Tai» с элементами восточных единоборств, в частности тайского бокса. Более того, на мелководье можно даже заниматься степовой аэробикой, в этом случае используются аква-степ и аква-перчатки. Во время занятий укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная системы, и риск упасть с платформы минимальный.