Московская область, конечно, не Альпы. И горы пониже, и снег пожиже. Но для начинающих или тех, кто еще до отпуска сильно соскучился по горнолыжным склонам, местные спуски вполне подойдут. «ВД» помогает сориентироваться на местности.

Шуколово
(Клуб Леонида Тягачева)

Клуб Леонида Тягачева – место для спортсменов знаковое. Еще в 60-х тут была Юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Молодежь тренировали лучшие в стране спортсмены. Спортивную карьеру здесь начинали многие горнолыжники. В общем, не умеете кататься - научат, не хотите – заставят.

На территории клуба есть 5 новых буксировочных канатных дорог, 7 горнолыжных трасс различного профиля, склон для начинающих и детей, оборудованный беби-лифтом, детский горнолыжный городок, единственный в Подмосковье детский ленточный подъемник, специальная трасса для сноуборда. Для экстремальных катаний в Шуколово предлагают столь модное в последнее время вечернее и ночное катание - все трассы освещены. А еще здесь функционирует самая совершенная система оснежения Techno Alpin, которая позволяет получить прекрасный подготовленный склон практически при первых заморозках. Это дает возможность кататься с ноября по май, что для Подмосковья – рекорд.

После катания в можно воспользоваться катком, крытым теннисным кортом, перекусить или выпить в баре. А при желании и заночевать в одном из шести коттеджей.

Парк «Яхрома»

«Яхрома» - это самый новый спортивно-развлекательный парк Подмосковья. Неподалеку от склонов расположены гостиница, коттеджи, 9 ресторанов, баров и кафе, ночной клуб, банный дом, каток, пункты проката и горнолыжная школа. Каждые выходные в парке проходят фестивали, любительские соревнования для всех желающих, ски-тесты и авто- и мотошоу. Можно покататься по окрестностям на снегоходах, внедорожниках или в санях на тобоггане – большой санной трассе, которая по вырабатываемому адреналину может соперничать не только с горными лыжами, но и с американскими горками. Особенно хотелось бы отметить систему освещения парка и трасс, которая позволяет кататься и отдыхать до утра. Здесь 9 взрослых трасс и одна детская, каждая оснащена подъемником. В зависимости от рельефа и препятствий спуски получили собственное название. Например, трасса «Длинная» позволяет в полной мере «почувствовать спуск» (а это редкая возможность для равнинного Подмосковья), «Зигзаг» потребует хороших навыков поворота «плугом», «Дальняя» - действительно наиболее удаленная, а потому наименее загруженная. Но самая интересная трасса - «Камикадзе». Почему ее так назвали, поймете при случае сами.

Сорочаны

Снег на склонах горнолыжной базы «Сорочаны» есть почти всегда – хорошо работают системы искусственного снега. Причем работают они до середины апреля. Трассы постоянно выравниваются, полностью освещены. На склонах горы установлены импортные подъемники: двухместная и четырехместная кресельные канатные дороги, а также три бугельных подъемника и один беби-лифт. Общая пропускная способность канатных дорог - 5 тыс. человек в час, так что обычно обходится без очередей. Работает прокат, где есть достаточное количество комплектов для лыжников и сноубордистов. Притом – и это в Подмосковье особенно бросается в глаза - все оборудование в хорошем состоянии. Есть мастерская по ремонту и тюнингу горнолыжного оборудования, камера хранения. С новичками работают инструкторы.

Сорочаны постоянно достраиваются и развиваются. Но уже сейчас ценители хорошего «après-ski» могут посидеть в кафе "Панорама", ресторанах "Вираж" и "Избушка" или шашлычной на открытом воздухе "Печки-лавочки". Не самая спортивная, но очень приятная часть горнолыжного досуга.

Парк «Волен»

Главный плюс «Волена» - сноуборд-парк, который многие называют лучшим в Москве и Подмосковье. Вход в парк свободный для посетителей «Волена», поэтому все желающие смогут попробовать свои силы во владении «доской». Всего в парке «Волен» 13 трасс, все они освещены. Перепад высот в 70 м и длина спуска 450 м позволит горнолыжникам насладиться достаточно долгим и скоростным спуском. Склоны в «Волене» ежедневно обрабатываются ратраками и системами искусственного снега, так что покрытие всегда в приличном состоянии. Трассы обслуживают 7 бугельных подъемников и 3 беби-лифта, поэтому очереди здесь не редкость. Кататься в будни можно с 10 утра до 1 часа ночи, а в пятницу и субботу – до 2 часов. Уставших горнолыжников всегда готов приютить гостиничный комплекс в Степаново.