В меню московских спа-центров есть все, чтобы помочь утомленному городскому жителю стать здоровым и обрести душевное равновесие. “ВД” составил список самых интересных и действенных процедур

массажи

Одним из самых ярких событий прошлого года стало открытие Oazia Spa. Вдохновителем проекта стала дизайнер Вероника Блумгрен – именно ей принадлежит идея превратить салон в уютную и богато обставленную квартиру, где одновременно могут находиться не более двух посетителей. И спа-меню там соответствующее: в нем представлено много необычных авторских процедур, которые не встретишь больше нигде. К ним относятся целительные практики (6500р.), которые проводит мастер Людмила Саутина. Они сочетают в себе элементы лечебного массажа Шиатцу, синхронной дыхательной практики и Рейки. Во время сеанса мастер не только воздействует на биоактивные точки тела, он дышит вместе с вами и таким образом перестраивает ваше внутреннее состояние на положительный лад. Исключительность процедуры заключается в том, что она существует на стыке спа и психологии, так как мастер последовательно восстанавливает и физическое, и духовное равновесие.

Другим культурным открытием для любителей спа стали “аутентичные” центры, где работают приглашенные мастера из Азии. Общаться с массажистками из Китая, Бали и Тайланда можно только на ломаном английском, зато эффект от их работы не идет в никакое сравнение с сеансами русских мастеров. Например, в Asia Beauty Spa можно записаться на сеанс “королевского массажа в четыре руки” (4500р.), где вас в течение часа будут тянуть и мять две китайские мастерицы. Одна занимается ногами и стопами, а другая – руками и плечевым поясом, и первые десять минут достаточно трудно синхронизировать ощущения, поскольку воздействие идет с двух сторон. Зато в конце понимаешь исключительную ценность китайской техники массажа. Не менее сильный эффект можно получить от тайского массажа в четыре руки, например, в Bali Luxury. В этой процедуры есть также приятный элемент ароматерапии – во второй части сеанса вас массируют мешочками с ароматной солью и травами.

лечебные ванны

Лечебные ванные известны еще с древних времен: их очень любили римские патриции и египетские царицы. Многое из эпикурейской культуры дошло и до наших дней, например, роскошные молочные ванны или винные спа. Самый длинный список “вкусных” ванн у Спа Палестра, по стилистике напоминающая коктейльную карту. Чего стоит, например, ванна “Сангрия” (1500р.) с вином и фруктами. Полчаса расслабления в теплой ароматной воде и вы почувствуете себя другим человеком. Очень привлекательно выглядит также специальное новогоднее предложение – ванна “Глинтвейн” с красным вином и специями. Спа-процедура слегка похожа на вакханалию, хотя врачи утверждают, что винные процедуры лучше других повышают иммунитет и снимают стресс.

И если винные ванны больше подходят для мужчин-победителей, то древний рецепт вечной молодости, ванны на основе молока - это скорее удел женщин. Например, в Oazia Spa очень популярна ванна “Молоко и мед”, а в Rixoss Royal Spa – молочная ванна с лепестками роз.

бани народов мира

Удивить баней в наше время нельзя, но это утверждение не относится к Rixoss Royal Spa, поскольку здесь в одном месте собраны все – русская, финская баня, паровая комната и турецкий хаммам. Купив билет (около 1500р.), вы можете попробовать все бани и определить, какая вам подходит. Рекомендуем начать тестирование с теплого мрамора хаммама. В Rixoss самая большая в Москве турецкая баня с удивительно красивым потолком-куполом. Там стоит заказать знаменитый мыльный массажа, чтобы вас с ног до головы окутали в невесомое облако пушистой пены, а затем как следует размяли все мышцы. В русской бане также очень популярно интенсивное медовое парение с элементами детокса. В начале банщик распаривает вас березовым веником, затем на несколько минут смазывает натуральным медом, который отлично выводит токсины. А в конце вас растирают снегом, который берется тут же – в специальной снежной комнате, напоминающей морозильную камеру.

ароматерапия

Практически в каждой процедуре сейчас принято использовать ароматные эфирные масла. Но в некоторых случаях ароматерапия превращается в настоящее искусство. Например, в ESPA вместо привычных вопросов о ваших пожеланиях, мастер проводит тестирование на основе масел. Вы интуитивно выбираете тип масла, чтобы затем его добавляли в составы для обертываний и пиллингов. Считается, что благодаря такому индивидуальному подходу терапевтический эффект от процедур усиливается. А восстановить силы и улучшить сон помогут программы ароматерапии “Путешествие в Эдем” и “Лавандовые сны” в спа-салоне “Восточный экспресс”.

В Amrita Spa&Wellness пошли еще дальше и предложили московской публике новое направление – нейро-ароматерапию, которая включает в себя массаж и работу с маслами. Улучшить кровообращение и снять стресс поможет стоун-терапия (массаж горячими и прохладными камнями) или массаж шерстью мешочками, наполненными смесью цветков розы, апельсина и жасмина. В обоих случаях массаж выполняется с применением нейро-масел и масла манго. Стоимость процедур – 3500р.

Oazia Spa: Фрунзенская наб., 36/2. 649-67-90
Spa Палестра: ул. Малая Грузинская, 29. 609-30-21
Asia Beauty Spa: Дмитровский пер., 7. 225-70-28
Rixoss Royal Spa: ТРЦ “Европейский”, пл. Европы,2. 225-73-75
Amrita Spa&Wellness: Космодамианская наб., 52, стр.6. 221-53-65