Индивидуальные тренировки всегда эффективнее групповых, а в отдельных видах спорта персональные занятия просто необходимы. “ВД” изучил проблему, как найти персонального тренера, и опросил читателей об их личном опыте.

Найти тренера можно несколькими способами. Самый простой — пойти в спортивный клуб и увидеть специалистов в работе. Для этого лучше всего подойдут клубы с системой разовой оплаты уроков. Например, одно занятие в любом клубе “Федерации йоги” стоит 300 р., а в оздоровительно клубе “Манас” проводятся пробные уроки по гимнастике цигун - 280 р. Преимущество такого поиска в том, что в подобных центрах заведомо работают сертифицированные преподаватели, в качестве их занятий можно быть уверенными. Но в этом случае, если вы предложите тренеру занимать на дому, нужно быть готовым к тому, что он не согласится из этических соображений.

Что касается бега, то искать преподавателя лучше всего либо в Институте Физкультуры и Спорта (через кафедру Легкой Атлетики, либо через доску объявлений) или же в Спортивных Комплексах, таких как “Олимпийский” или “Лужники”. По телефону информации вам не дадут, но если подъехать лично и поговорить с администратором, то можно получить рекомендации и контакты тренера.

Стоимость урока в большей степени зависит от направленности занятий. Так урок йоги и цигуна будет стоить от 500 до 1500 р, занятие бегом - 500-800р., настольным теннисом - 500-700р.

При первом знакомстве тренер проводит полноценное фитнес-тестирование: оценивает общее физическое состояние будущего ученика, выясняет, практиковал ли он данный вид спорта до этого, подробно расспрашивает о состоянии здоровья и травмах. «Узнав все подробности, я определяю уровень сложности (начальный, средний или продвинутый), который подходит для этого человека, - говорит Игорь, преподаватель хатха-йоги с 8-ми летним стажем. Мы вместе планируем, как будут проходить занятия, обсуждаем последовательность упражнений, при необходимости корректируем программу и уровень сложности».

йога

Каждый, кто хоть раз занимался йогой, особенно хатха или айенгара, где особое внимание уделяется вытяжению позвоночника и работе с мышцами, знает, как велика роль тренера в этом процессе. Вот как описывает свои ощущения от занятий с личным тренером Наталья, 28 лет: «Раньше я занималась в группе, но там было много людей и занятия начинались очень рано. Несложно догадаться, что я выдержала недолго. Знакомые порекомендовали преподавателя, который приходит домой. Теперь мы встречаемся раз в неделю и занимаемся полтора часа. Во время урока он постоянно корректирует асаны, подбадривает, страхует, а в конце делает расслабляющий массаж. Результаты прекрасные: перестала болеть спина, улучшилась осанка. Самое главное — теперь я делаю все упражнения осознанно».

цигун

Поскольку китайская гимнастика цигун подразумевает не только набор движений, но и развитие особого внутреннего состояния, она требует от ученика максимальной сосредоточенности. Этого проще добиться, занимаясь в спокойной обстановке один на один с преподавателем. Именно такой способ выбрала Марина, 30 лет: «Практика цигун направлена на достижение сбалансированной работы всего организма, над этим мы и работаем с моим тренером Иваном. Он приезжает два раза в неделю и не только направляет меня во время урока, но и сам проделывает все упражнения вместе со мной, так сказать, воодушевляет меня своим примером».

бег

Многие не решаются заняться бегом, хотя о его пользе написаны целые трактаты. То нет времени, то нагрузка кажется слишком большой. В этой ситуации лучше всего могут тренеры со специализацией в легкой атлетике. Роман, 35 лет, убедился в этом на собственном опыте: «Много раз слышал, что бег – самое эффективное средство, чтобы сбросить лишние килограммы, да к тому же отличная тренировка для сердца и сосудов. Я давно хотел начать бегать по утрам, тем более, что рядом с моим домом как раз расположен парк. Несколько раз пробовал, но все заканчивалось тем, что я задыхался, буквально «загонял» себя до такой степени, что с трудом возвращался домой. Тогда я обратился к профессионалу, которого мне порекомендовали в спортзале. Раньше он тренировал марафонцев. Теперь мы занимаемся в парке через день. Он составил для меня план тренировок на месяц вперед и ревностно следит за его выполнением».

Адреса:
Федерация Йоги г. Москва: 229-45-55
Центр йоги Айенгара: ул. Пятницкая, 43, стр.5. 953-64-10
Оздоровительный центр “Манас”: Казанский пер., 2/4. 238-40-64
Институт Физической Культуры и Спорта: ул. Нижняя Первомайская, 79
СК Олимпийский: Олимпийский пр-т, 16. 688-53-22
СК Лужники: Лужнецкая наб., 24. 785-97-17