Если верить фильмам, европейские бизнесмены, помимо гольфа и тенниса, в свободное от работы время увлекаются старинной игрой в сквош. Теперь этим благородным видом спорта можно заняться и в Москве

Основы и экипировка

Сквош, как и теннис, относиться к ракеточным играм, но куда более динамичен и эффектен. Играют в него на замкнутой прямоугольной площадке - сквош-корте. Первые 2-3 занятия лучше провести с тренером, который познакомит вас с правилами, поможет отработать приемы и технику игры и расскажет, как отследить траекторию удара. Впрочем, правила в сквоше настолько просты, что инструктаж не займет более 10 минут: цель – нанести такой удар по мячу, который не сможет отбить противник. Для игры вам потребуются: специальные ракетки (они очень похожи на теннисные, но немного выпуклые и узкие; стоимость от 850 р.); мячи (на мячах есть специальная маркировка, которая показывает класс упругости мяча или его скорость; стоимость от 130 р.). Также необходима особая обувь, обеспечивающая резкое торможение во время игры. В специализированных магазинах вам также предложат приобрести очки, которые защитят глаза, если мяч случайно попадет в лицо. Стоит отметить, что сквош достаточно травмоопасный вид спорта, это связано с большой скоростью и непредсказуемостью траектории движения мяча. Средняя цена аренды сквош-корта - 500-1200 р. / час, аренда оборудования 150-300 р./час.

От теории к практике

Немного разобравшись с правилами и экипировкой можно приступить непосредственно к практике. Тренировке обычно предшествует разминка, во время которой необходимо как следует разогреть мышцы. Игра проходит в очень интенсивном режиме, поэтому специалисты фитнес-центров по праву называют сквош достойной альтернативой занятиям шейпингом и степом. Игрок совершает быстрые перемещения, что способствует укреплению мышц и развитию координации. Также считается, что сквош позволяет избавиться от лишних килограммов за очень короткий срок. Если заниматься систематически, то со временем изменится тактика игры: вначале вы просто стараетесь попасть по мячу, а потом больше внимания будете уделять траектории его движения и выбору позиции на корте. Стоит очень тщательно подходить и к подбору партнера. Профессионал с хорошо поставленным ударом, планирующий и держащий игру под контролем, сможет вас как следует «погонять» и поддержать азарт и интригу поединка.

Где купить снаряжение:
«Спортмастер». 976-90-95, 976-85-80
«Badminton&sguash». 8-926-232-51-24
«Ракетлон». 509-80-49

Адреса сквош-клубов
СК «Звезда». Ул. Б.Филевская, 20. 148-28-91
«Мультиспорт». Лужнецкая наб., 24, стр. 10. 788-16-98
«Олимпик Стар». Рублевское ш., 10. 730-03-00