Турция

Шоппинг в Турции уже считается особым аттракционом: походы по магазинам и рынкам часто превращаются в настоящий этнографический тур. Любая покупка легко перерастает в задушевный разговор под зеленый чай и пахлаву. В результате беседы вы не только узнаете все о жизни торговца, но и сможете значительно сбавить цену на понравившуюся вещицу. Среди турецких сувениров популярны шкатулки из полудрагоценных камней, старинные чеканки, вазы, расписанные вручную. А вот покупать ювелирные вещи нужно внимательно: золото в Турции очень дешевое и некачественное. Гораздо приятнее покупать кожаные вещи. Добротные куртки и сумки обойдутся примерно в $150. Хорошим подарком также считается местный кофе kahve, а также джезвы и керамические чашки в дополнение. Любителям напитков покрепче стоит посоветовать местную 45-градусную водку «ракию». Найти сувениры в любом городке не составит труда - собственной улицей магазинов и рынком может похвастаться каждый курорт Турции. Однако за качественными и недорогими вещами стоит отправиться на рынок Kapali Carsi в Стамбуле и в зону свободной торговли в Анталью.

Италия

В стране высокой моды и покупки соответствующие: одежда, обувь и сумки. В Риме их ищут на via del Сorso, в Милане - на via Montenapole и via Santo Spirito. Если же говорить о традиционных сувенирах, то из Италии стоит привезти изделия из муранского стекла. На острове Мурано, который находится в непосредственной близи от Венеции, делают вазы, люстры, посуду и украшения. Сувенир недешевый: стоимость одной бусины составляет 1-2 евро! Еще в Венеции можно купить на память игрушечные керамические гондолы, и, конечно же, карнавальные маски по 20 евро за штуку. Начинающим художникам советуем белую основу маски (2 евро), которую легко разукрасить самостоятельно. Из гастрономических «подарков» выбирайте кантуччини – печенье с миндалем, и знаменитые конфеты "Baci" по 4 евро за коробку. К этому десерту можно приобрести лимончелло – ликер из лимонной цедры. Только не переборщите с дегустацией: напиток хоть и сладкий, но очень крепкий.

Испания

Самые растиражированные развлечения в Испании – коррида и фламенко – давно разобраны на сувениры. Главные памятные подарки из этой страны - плюшевые быки с забавными мордочками, фарфоровые быки-статуэтки, а также кастаньеты, роскошные платки и диски с танцевальной музыкой. Для полноты ощущений можно прикупить веера, которых в Испании видимо-невидимо. Они бывают из пластика, дерева, бумаги и даже кружев - в зависимости от качества и вложенной работы цена колеблется от 2 до 500 евро. Помимо эстетического наслаждения, веера имеют и чисто практическое назначение: жарким летом без них в Испании просто не обойтись. Другие популярные подарки – сумки, кошельки, ремни и ножны из Толедо, вяленые окорока «хомон», оливковое масло и вино в смешных кожаных бурдюках - такого сувенирного изыска ни найти ни в одной стране мира.

Черногория

В Черногории с сувенирами тяжеловато: ни каких тебе вееров или карнавальных масок. Выбор «несъедобных» подарков невелик - футболки с картой страны и надписью Montenegro, полотенца и красные декоративные фески за $100. Гораздо чаще туристы берут фруктовую водку - лозу или сухое красное вино «Вранац». В качестве закуски можно выбрать негушскую ветчину. Считается, что она обладает особенным вкусом, ведь сушат мясо высоко в горах, на свежем и очень чистом воздухе. Все цены на сувениры фиксированы, и торговаться как в Турции здесь не получится. Именно поэтому за покупками нужно ехать в Котор, где сувениры стоят дешевле, чем в популярной Будве.

Чехия

Главная статья чешского экспорта – богемский хрусталь. Правда, выбирать его нужно предельно внимательно: местные лавочки наводнены подделками из Турции и Италии. Специалисты советуют покупать хрусталь и королевский Moser только в специализированных магазинах Сzechcrystal. На лечебных курортах Чехии самым изысканным подарком считается соляная роза – цветок опускают в источник, и, пропитавшись минеральными веществами, становится каменным. Если такой сувенир кажется слишком вычурным, можно ограничиться банкой с ароматическими солями. Или выбрать кружку с носиком для минеральной воды - главный предмет гордости оздоровительных курортов. Такие сосуды бывают большие и маленькие, с глазурью и позолотой, расписные и самые простые - их стоимость начинается от 100 рублей и упирается в бесконечность. Среди туристов также бойко расходится «Бехеровка» - крепкий ликер, настоянный на травах, сливовая водка «Злине» и абсент.

Хорватия

Самым аутентичным сувениром страны считается… галстук. Ведь даже название Хорватии связано с этим аксессуаром: по-немецки шейный платок звучит как «краватте». Можно также купить пару кружевных салфеток, которые плетут на острове Паг. Но это удовольствие недешевое: одна салфетка обойдется примерно в 100 евро.Девушкам наверняка понравятся морчиш – под этим странным названием скрываются броши, кулоны и подвески из Риеки. Самое удивительное, что сделаны они в форме… головы негритенка. Ничего хорватского, но смотрятся неплохо. Еще один национальный сувенир - перьевая авторучка, которая была изобретена хорватом Славолюбом Пенкала. Местные этим фактом страшно гордятся, и выпускают перьевые ручки в промышленных количествах. Практически в каждой лавке можно найти такое разнообразие этого канцелярского товара, какое не встретишь и в «Детском мире» перед началом учебного года. Неплохим подарком из Хорватии также считается сыр «Пашки», вишневый ликер «Марскино» и виноградный самогон лозавач примерно за $10.

Греция

Эта страна буквально завалена сувенирами. Большинство из них – подделки под античность. Амфоры, тарелки, шахматы, карты и даже осколки с развалин древних храмов. Огромной любовью среди туристов пользуются бюсты мыслителей – у любого акрополя можно найти лавку, где вам с готовностью продадут «голову» Сократа или Аристотеля. Популярны также «целые» герои – статуи Аполлона, Афродиты или Зевса. Их стоимость зависит от размера: если крохотного купидона купите всего за 50 рублей, то богиня любви в полный рост обойдется уже в 1000 евро. Еще один популярный у наших туристов вид покупок — шубы, которые изготавливаются в городке Касторья. Здесь они стоят на 30%-40% дешевле, чем в Москве. Если не рассчитали с финансами, то можно обойдись и собольей шапкой примерно за 7000 рублей. Из Греции также везут местное оливковое масло, оливковое мыло и вино. Делать хороший алкоголь тут сам Бог велел: ведь не зря эта страна считается родиной Диониса. Только обязательно спросите продавца, в какой части страны был сделан напиток: лучшие вина традиционно производят на склонах Мелитона в Халхидиках, в районе Кандза около Афин, в Патре и Немее на Пелопоннесе, а также в Арханесе и Пезе на Крите.

Кипр

Киприотские сувениры похожи на греческие: оливковое масло, мыло и подделки под исторические артефакты. Из уникальных можно назвать кружева из деревушек Панно Лефкара и Като Лефкара высоко в горах. Плетением здесь занимаются уже более пяти веков – это искусство киприоты переняли от венецианцев, которые еще в XV веке приезжали отдыхать на остров. Кружева так красивы, что сам Леонардо да Винчи вез их с собой в Италию в подарок Миланскому собору. Возможно, поэтому они и сейчас стоят недешево – от 40 евро за маленькую салфетку. Еще один традиционный кипрский сувенир – вино Камандария. Точнее, особый вид кагора, тягучий и очень сладкий. Если хотите купить настоящую Командарию, нужно отправиться в монастырь на горе Тродос. Здесь удастся совместить приятное с полезным: вино купите, а заодно посмотрите икону Божьей Матери, написанную самим евангелистом Лукой.