Когда понимаешь, что хочешь расширить круг полезных знакомств, сразу встают вопросы. Куда отправляться на поиски? Как вести себя там, где ты вообще ни с кем не знакома? Подходить к новым людям с предложением поговорить — не самый удобный вариант, да и наша культура светского общения еще не настолько развита. Есть один простой лайфхак — пойти туда, где ты скорее встретишь женщин, готовых к нетворкингу, и при этом где есть дело, которое может дать вам повод для начала разговора. Редакция «Вашего Досуга» вместе с empowerment-проектом для женщин ZOE сделала подборку московских мест, где можно приятно и полезно провести время в кругу единомышленниц и завести новые связи.

Women’s Privacy

м. Пушкинская, Большая Дмитровка 32/4

Просветительский проект, призванный помочь женщине вернуть себе себя. Здесь понимают, какова ежедневная эмоциональная, психологическая и социальная нагрузка на женщин, которые совмещают работу, домашние дела и уход за внешностью (не только своей, но часто и членов семьи). Поэтому в пространстве Women’s Privacy предлагают восполнить энергию в исключительно женском кругу: тут проводят лекции, тренинги, занятия йогой и кинопоказы. А еще дегустации вин и тематические девичники. Также на территории Women’s Privacy есть кофейня с авторскими десертами, женский коворкинг и летняя площадка.

Больше информации — на сайте проекта.

Pheromone

Москва, ул. 2-я Черногрязская, дом 6, к. 1

Основательницы проекта Pheromone позиционируют его как «дом любви и заботы о женщинах». Это безопасное место, где работающие женщины могут освободиться от ненужных мыслей, прислушаться к себе и отдохнуть в кругу единомышленниц. Моральный ресурс здесь можно восполнить через телесные практики, медитацию и трансформационные игры, а физический  —  через йогу и полезные снэки в баре. Кстати, рядом с Pheromone есть несколько модных ресторанов, где можно продолжить день в своей компании.

Больше информации — на сайте проекта.

Wamsport

Спортивных площадок в Москве много, но гораздо важнее команда. Социальная платформа Wamsport помогает спортсменам-любителям и новичкам находить команды и клубы по всему миру. Это профем-проект, основанный Аленой Липилиной, организовавшей несколько лет назад Женский чемпионат Москвы по баскетболу. На сайте проекта есть большая подборка разных видов спорта, от привычных бега и хоккея до сказочного квиддича, а команды создаются самими пользователями в онлайн-режиме.

Больше информации — на сайте проекта.

GirlPower FC

Командный спорт часто используют для тимбилдингов в компаниях, потому что отлично сближает участниц — так почему бы не применить и для нетворкинга? Например, поиграть женской компанией можно вместе с проектом GirlPower FC. Это футбольная школа, открытая для женщин всех возрастов. Спортивная подготовка здесь неважна: большинство участниц клуба не играли в футбол до прихода в GirlPower FC. Есть разные команды любого уровня, от полных новичков до профессионалов, а первая тренировка проводится бесплатно. Помимо Москвы, проект активен еще в 7 городах России.

Больше информации — на сайте проекта.

Встречи Клуба айтишниц #ITGIRLS

Нетворкинг от онлайн-школы Itgirlschool для девушек, которые работают в IT или собираются зайти в эту сферу. Программистка Алиса Цветкова основала Itgirlschool, чтобы научить женщин перспективной профессии, уменьшить гендерный разрыв в сфере (сейчас девушек в IT менее 20%) и создать вокруг школы поддерживающее коммьюнити. Так появился клуб айтишниц #ITGIRLS. Он предлагает тестовые собеседования, выступления IT-экспертов, систему напарниц «бадди», уроки английского. Попасть в клуб могут все девушки, которым интересна сфера IT в широком смысле. Встречи проходят в онлайн и оффлайн формате, расписание — на сайте школы.  

Больше информации — на сайте проекта.

Встречи проекта ZOE

Проект ZOE, направленный на развитие женского лидерства, проводит онлайн- и оффлайн встречи для предпринимательниц и женщин, работающих в найме. Форматов много: деловые свопы, дни женской карьеры, Career UP! — встречи в формате TED и курсы женского лидерства. Здесь можно получить поддержку, полезную информацию, контакты и приятно провести время в компании единомышленниц.

Расписание встреч — на сайте проекта. 

Бар «Менталитет»

Большая Сухаревская площадь, 14/7

Москву барами не удивишь, но «Менталитет» — особое место. Он находится в шумном центре, прямо на Садовом кольце, а уютно в нем, как у себя дома. Это женский бизнес: владелица бара Даша Евсеева консультирует стартапы, преподает в университете, воспитывает ребенка и постоянно путешествует. Сочетание навыков из всех этих сфер — предпринимательское чутье, организованность, антикризисное планирование и терпение, — позволило ей сделать красивый и полезный проект. 

Авторское меню и винтажный интерьер бара отлично подойдут для неформального общения за легким ужином. По вечерам здесь играет живая музыка, а отдельно стоит пианино, за которое бар приглашает как музыкантов, так и гостей заведения.

Меню и информация — на сайте проекта. 

Автор текста — Мария Птухина.