Кто такой Турал Арифович Керимов

В 1982 году в семье школьного учителя родного языка и литературы из лезгинского села Карабулаг, на тот момент являвшегося председателем исполкома Беюк-Соютлинского сельсовета народных депутатов Арифа Керимова, родился сын - Турал. Будущий успешный предприниматель в сфере нефтесервисного бизнеса Турал Керимов, выросший в многодетной семье, после окончания школы поступил в Московский государственный социальный университет на специальность "Юриспруденция". Полученные в университете знания в области юриспруденции и законодательства, умение быстро разбираться в сути нормативных документов и принимать на их основе взвешенные решения, стали основой быстрого карьерного роста и успеха молодого человека в российских компаниях, специализирующихся на поставках оборудования для нефтедобычи.

Профессиональный выбор

Бурное развитие нефтедобывающей и смежных с ней отраслей в 2000-е годы диктовало новые условия рынку. Этот процесс сопровождался ростом спроса не только на компетентных специалистов в нефтегазовой сфере, к которым на тот момент смело можно было отнести Турала Арифовича Керимова, но и на широкий спектр услуг в области поставок оборудования и обслуживания процесса нефтедобычи.

Выбор молодым профессионалом именно нефтесервисного бизнеса, который на тот момент проходил стадию становления, в качестве основного дела жизни, оказался верным. Начиная с 2009 и последующие три года Турал Керимов сосредотачивается на работе в компаниях, занимающихся предоставлением нефтесервисных услуг. Накопленный специалистом опыт позволил проявить себя как в работе дилером, так и в развитии сопутствующих направлений бизнеса.

Уже в 2012 году Турал Керимов вступает в ряды топ-менеджеров отрасли, заняв кресло первого замруководителя компании «НафтаГаз», где ему поручено кураторство производственной деятельности предприятия и развитие бизнеса.

«НафтаГаз» под руководством Турала Керимова

На новом этапе своей биографии Турал Арифович Керимов осуществляет карьерный взлет, который сопровождается устойчивым ростом и развитием «НафтаГаза». Этот факт нельзя назвать случайным. Положительным результатам компании во многом способствовали грамотные менеджерские решения и продуманные инвестиции в оборудование, а также новые проекты, инициатором которых выступил Турал Керимов совместно с командой новых управленцев. Логичным продолжением менеджерской карьеры стало его назначение главой «НафтаГаза» в 2016 году. А всего спустя год он возглавил совет директоров компании, передав полномочия генерального директора Исламу Назаралиеву. Тогда же в 2017 году группа «НафтаГаз» пополнилась новой дочерней компанией «Нафтагаз-Сервис», специализирующейся на оказании услуг строительства буровых установок и услугах технологического транспорта, проводит подготовительные работы к  бурению в нефтегазоносных провинциях. А непосредственно работами по бурению нефтяных и газовых скважин всех назначений и любой сложности занимается другая дочерняя компания, входящая в структуру холдинга, «Нафтагаз-Бурение». С момента основания компанией пробурено уже почти 1000 скважин и более 4 млн метров. «НафтаГаз» входит в пятерку крупнейших независимых нефтесервисных российских компаний и является одним из лидеров в области горизонтального бурения. В 2020 году правительство признало «Нафтагаз-Бурение» одной из системообразующих организаций ТЭК.

Политика руководства холдинга предусматривает активное вложение средств в модернизацию оборудования, автоматизацию и цифровизацию бизнес-процессов и цифровую трансформацию. Одним из таких своевременных и технологичных проектов под названием «Цифровая буровая», к возникновению которого председатель совета директоров компании «НафтаГаз» Турал Арифович Керимов имеет прямое отношение, в настоящее время эффективно реализуется на объектах партнеров холдинга в «Газпроме», «Газпром нефти» и «Роснефти».

Автоматизация буровых процессов и доступ к единой информационной среде для всех участников строительства скважин позволяет синхронизировать все процессы, снижать финансовые издержки, сокращать сроки строительства и повышать производительность бурения даже самых сложных скважин.

На службе обществу

Отец Турала Ариф Керимов с детства прививал всем своим детям любовь и уважение к корням, языку, культуре и традициям своего народа. А также воспитывал общечеловеческие и нравственные ценности. В 1999 году он возглавил Федеральную Лезгинскую Национально-Культурную Автономию (ФЛНКА), крупнейшую организацию лезгинского этноса в России.

Турал Керимов всегда разделял призвание отца помогать сохранению родного этноса и культуры малых народов, а также желание оказывать поддержку, в том числе финансовую, талантливым соотечественникам. С 2010 года он становится помощником руководителя ФЛНКА. Поддерживает Турал Керимов образовательные, социо- и этнокультурные проекты ФЛНКА, а также некоммерческого фонда «Национальное Возрождение», учрежденного его отцом Арифом. 

Кроме того, Керимов Турал Арифович входит в попечительский совет Всероссийского музея декоративного искусства, на площадке которого реализуются разнообразные проекты в сфере искусства, культуры и истории малочисленных народов России, такие как выставка «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров», Всероссийский конкурс-биеннале по предметному дизайну «Придумано и сделано в России» и другие. Турал Керимов предает особое значение вопросам сохранения «самобытности в многогранной культуре России».