За выходные сможете не только познакомиться с программированием, но и начать готовиться к поступлению на ближайший очный поток в Elbrus Bootcamp, который стартует 22 февраля в Москве и Санкт-Петербурге.

Прочитайте книгу «Код: тайный язык информатики» (Чарльз Петцольд)

Книга программиста Чарльза Петцольда считается культовой в США — чтобы объяснить историю техники, автор добрался до XIX века и объяснил устройство компьютера на примере первых телеграфных машин. Читается легко, подойдет и начинающим программистам, и тем, кто только задумывается о смене профессии. Автор уверен: чем сильнее углубляешься в прошлое, тем проще становятся технологии.

Посмотрите мини-сериал «Разрабы» (Hulu, 2020)

Главная героиня сериала Лили Чан — сотрудница IT-компании «Амайя». Она узнает о существовании секретного подразделения Devs (с англ. «Разрабы»), сотрудники которой, возможно, виноваты в таинственной смерти ее парня. Алекс Гарленд, создатель и режиссер фантастического сериала предлагает зрителям задуматься, как далеко могут зайти IT-технологии в будущем.

Пройдите тест и узнайте, есть ли в вас качества, которые ценятся в разработчиках

Работа в программировании звучит заманчиво: хорошие зарплаты, востребованность специалистов, возможность получить зарубежный оффер или работать на фрилансе. Но всем подходит профессия разработчика? Да, действительно, иногда цели, которые мы ставим, вовсе не наши — они навязаны друзьями/родственниками/соцсетями. Попробуйте протестировать себя и узнать, есть ли в вас качества, которые ценятся в разработчиках.

Изучите, какие профессии есть в программировании на Youtube-канале АйтиБороды

У одного из самых популярных блогеров среди русскоязычных разработчиков — АйтиБороды — можно найти интервью с экспертами, которые рассказывают о своей профессии, используемых языках, инструментах и фреймворках. Для начала советуем изучить контент о разных профессиях в программировании: возможно, вы поймете, что вам больше интересен гейм-дизайн или, например, Data Science. Кстати, на канале есть интервью с Георгием Бабаяном — основателем Elbrus Bootcamp. Георгий подробно рассказывает, что это за формат обучения и почему он решил адаптировать буткемп под наши реалии.

Попробуйте решить простые задачки на Codewars

Теория — это основа. Чтобы понять азы, важно много читать, смотреть слушать. Но самое эффективное обучение — через практику. Уделяя практике хотя бы по часу каждый день, вы достигнете цели гораздо быстрее. Ресурс, которым пользуются все студенты при поступлении в Elbrus Bootcamp — Codewars. Попробуйте порешать там простые задачки на одном из языков программирования (мы советуем JavaScript).

Запишитесь на бесплатный мастер-класс в Elbrus Bootcamp

Каждую неделю Elbrus Bootcamp проводит два бесплатных мастер-класса по программированию на JavaScript для начинающих: по четвергам — онлайн, по субботам — в московском и питерском кампусах. А раз в две недели проходят мастер-классы на Python. За три практических часа вы с преподавателем разберете базовый синтаксис одного из этих языков. Понадобится только ноутбук с установленным Google Chrome.