Наша редакция давно работает удаленно. Все вопросы мы решаем из дома. Из дома берем интервью, дома готовим материалы, обсуждаем планы, проводим отчетные встречи и анализируем статистику. Сложнее всего в таких условиях нашему шеф-редактору — чей телефон не смолкает ни на минуту.

Наш шеф-редактор — потомственный «яблочник», со времен появления сенсорных смартфонов он пользовался смартфонами только одного бренда. Но недавно к нам в редакцию на обзор прислали новый флагман HONOR View 30 Pro, и мы решились на необычный эксперимент. На две недели мы отобрали у нашего шефреда его любимый телефон и оставили только с новым флагманом от Honor. Ему пришлось заново учиться решать свои привычные задачи только с него.

Результаты оказались неожиданными. Многие задачи шеф-редактору решать стало даже проще и удобнее. И это несмотря на то, что HONOR View30 Pro — первый смартфон, где не поддерживаются Google-сервисы. О своем опыте использования нового устройства он рассказывает в деталях.

УДОБНО ЧИТАТЬ

Работа редактора — это в первую очередь постоянное чтение. Ты ищешь идеи, вычитываешь тексты авторов, перечитываешь написанное. При этом часто должен делать это мобильно и оперативно, с экрана смартфона. Казалось бы, это самый простой запрос — отображать черные буквы на белом фоне, чтобы не уставали глаза. Но именно этот процесс произвел первое сильное впечатление от использования HONOR View 30 Pro. Буквы четкие, контрастность хорошая. Совершенно не болят глаза от обилия текста. Как результат, резко выросла производительность в работе — читать я стал больше, получая уже забытое удовольствие от процесса.

Причина такого удобства состоит в том, что HONOR View 30 Pro — один из немногих флагманов, кто не перешел на AMOLED-решения и выполнил матрицу дисплея по технологии IPS. Многие признают, что именно эта технология позволяет длительно пользоваться аппаратом без вреда для здоровья глаз. И на работе с повышенной контрастностью это особенно заметно.

Приложение для чтения:

Почти сразу в AppGallery я нашел отличное приложение для чтения — ReadEra. Открывает как стильный epub, так и функциональный pdf и даже word. За две недели использования устройства, я это приложение даже не закрывал. Читал в нем, как классические романы, в поисках цитат для статей, так и рабочие документы и исследования. Есть ночной режим, удобная кастомизация и каталогизация. Для тех, кто привык к LitRes, найдется и их приложение.

ТОЧНАЯ ЦВЕТОПЕРЕДАЧА

Второе преимущество использования IPS-матрицы отразилось на работе с фото-контентом и изображением. Любой бильд-редактор (специалист, отвечающий в медиа за подбор изображений к материалам) подтвердит, что часто ты попадаешь в ловушку современных дисплеев: у тебя на экране все выглядит сочно, фактурно, детализировано, пользователь с другого устройства получает куда менее приятную картинку. За этим приходится следить, постоянно учитывая погрешность матрицы, анализируя цветопередачу.

C HONOR View 30 Pro эта проблема отпала. Визуально дисплей уступает новым AMOLED-матрицам лишь глубиной чёрного цвета. Но зато ты видишь картинку такой, какая она есть, без дисплейных улучшений. Плюс, настройки экрана традиционно для HONOR широкие. Встроенную в него двойную селфи-камеру, которая расположена в левом верхнем углу дисплея, легко замаскировать затемнением. Но главное — можно побродить в настройках цветопередачи и изменить разрешение — бесценная находка для того, кто много работает с графическим контентом.

Приложение для работы с изображениями:

В AppGallery есть отличное приложение под названием Cut Cut. Позволяет как косметически улучшить изображение предустановленным фильтром, так и производить профессиональные модификации в ручном режиме.

ИДЕАЛЬНО ДЛЯ СТРИМИНГА

Самый сильный восторг поджидал меня на этапе видеоконференции. Помимо работы с текстом и изображением, работа прогрессивного редактора требует постоянного общения — видеозвонков, трансляций экранов. За этот функционал я переживал особо. Так как помимо обычного общения с сотрудниками, мне нужно было брать интервью у ведущих российских режиссеров, директоров главных культурных институций нашей страны. С такой четкостью и детализацией фронтальной камеры я еще не сталкивался. Она впечатлила меня настолько, что я даже прочитал онлайн-лекцию исключительно с HONOR View 30 Pro. И никто не заметил, что стрим шел с фронтальной камеры телефона. Плавное изображение, яркая картинка, отличная светосила оптики.

Особенно порадовал высоким уровнем детализации 32-мегапиксельный модуль фронтальной камеры с естественным углом обзора. Он же умеет в одиночку размывать фон вокруг человека. Второй модуль работает на подхвате, если в кадр нужно уместить несколько человек или побольше заднего плана, например, каких-нибудь достопримечательностей, когда фронтальная камера в основном и используется. Обе камеры справляются со своей задачей неплохо, не искажают лицо, не делают его плоским или желтым.

Приложения для стриминга:

Тут я не стал искать оригинальных решений. Весь мир перешел в Zoom, ценя его за простоту и стабильность. Это приложение в AppGallery нашлось без труда. Им и пользовался ежедневно все две недели.

СЪЕМКА СРАЗУ ТРЕМЯ КАМЕРАМИ

Можно подумать, что редактору, который постоянно работает из дома, фото и видео камера не нужна. Что снимать в четырех стенах? Однако это далеко не так. Для обзора книги нужно ее сфотографировать. Цитату лучше тоже сфотографировать прямо из книги. И тут есть жесткое условие — в медиа снимки должны быть профессиональными, не любительскими и не обработанными стандартными фильтрами. И тут HONOR View 30 Pro превзошел все ожидания, предложив камерный модуль сразу из трех полноценных объективов, которые снимают независимо друг от друга и обладают понятными и легко проверяемыми на практике характеристиками.

Основная 40-мегапиксельная камера оснащена оптической стабилизацией и лазерным автофокусом, всё это работает в связке с датчиком Sony IMX686. Светосила оптики тоже на уровне — f/1.6. Такой набор позволяет смартфону снимать на относительно длинных выдержках без штатива и быстро наводиться на резкость с близкого расстояния даже в темноте.

Вторая камера на 8 Мп отвечает за съёмку отдалённых объектов — в этом ей помогает честное 3-кратное оптическое приближение. Камера также оснащена оптическим стабилизатором. Более того, модуль поддерживает гибридное 5-кратное приближение без видимых потерь качества, а максимально доступный цифровой зум — 30-кратный.

Третий 12-мегапиксельный сенсор — сверхширокоугольный. Он заточен под лучшее качество видеозаписи — его даже назвали «кинообъективом». Камера снимает в кинематографическом формате 16:9 и обеспечивает усиленную стабилизацию картинки даже при плохом освещении. Оценить работу этого модуля можно во второй половине тестового ролика при вечерней съёмке в помещении.

В видеосъёмке HONOR View 30 Pro не ставит условия, а даёт больше возможностей. К примеру, при съёмке на основную камеру удалось без проблем выставить качество 4K, увеличить частоту обновления до 60 fps — и всё это при работающей стабилизации.

Приятные снимки получаются во многом благодаря уникальному ПО. В нём трудится AI, присутствует достойный ночной режим и по умолчанию работает объединение нескольких пикселей в один для улучшения качества картинки. В HONOR View 30 Pro и сверхширик не для галочки, и настоящий оптический зум есть, и стандартная камера имеет отличные характеристики.

Приложение для съемки:

Никаких дополнительных приложений для качественной съемки искать не пришлось. Встроенное приложение элементарно в использовании и позволяет, даже не особенно заморачиваясь с настройками, делать качественные снимки.

ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Это осознание пришло не сразу. В какой-то момент я просто заметил, что у меня одновременно открыта масса приложений: от Microsoft Office для редактирования текстов и составления отчетных таблиц до видеоредакторов. Я постоянно переключался между разными задачами, даже не задумываясь, что это должно сказаться на производительности. Никаких подвисаний, лагов, перегрева. Чистая магия.

Смартфон построен на базе топовой SoC с заделом на будущее. Речь идёт о 5G-версии платформы Kirin 990, которая немного производительнее обычной из-за более высоких тактовых частот. Процессор состоит из двух мощных ядер Cortex-A76 с частотой 2,86 ГГц, двух Cortex-A76 с 2,36 ГГц и четырёх энергоэффективных Cortex-A55, работающих на 1,95 ГГц. Кроме того, чип содержит в себе три блока нейропроцессора NPU: два под сложные задачи и один под простые. За графику отвечает 16-ядерный видеоускоритель Mali-G76. Гаджет демонстрирует отличный запас производительности как при активном веб-сёрфинге, так и при работе с различным ПО. Даже в системной оболочке чувствуется тот самый флагманский отклик: когда между тапом по значку приложения и фактическим запуском почти нет задержки.

ОТЛИЧНАЯ АВТОНОМНОСТЬ

Второе открытие меня посетило только на второй день. Когда я понял, что еще не доставал из коробки зарядное устройство. Полутора суток я активно использовал и тестировал новый, даже не на полную заряженный аппарат без необходимости подзарядки. С подобным, даже в новых устройствах, я не сталкивался со времен кнопочных телефонов.

Смартфон оснащен внушительной батарейкой на 4100 мАч — это не самое высокое значение в классе, однако вкупе с отличной оптимизацией аппарат может спокойно продержаться больше суток с высокой нагрузкой. Время активности экрана на уровне 5-6 часов. И этот показатель можно уместить как в один, так и растянуть на два дня — все зависит от сценариев использования.

Стандартный блок питания в комплекте на 40 ватт смартфон полностью заряжает менее чем за час, а за первые полчаса набирает 80% емкости. Помимо проводной, есть и беспроводная зарядка мощностью 27 ватт. От совместимой станции смартфон сможет пополнить заряд на половину всего лишь за 30 минут. Обратная беспроводная зарядка тоже в наличии. С ее помощью можно быстро пополнить заряд тех же беспроводных наушников только лишь при помощи смартфона (включается в настройках).

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ

Приятно удивила и комплектация устройства. Все продумано и предусмотрено. В коробке есть все необходимое, и даже чуть больше. Зарядное устройство — понятно. Переходник на mini-jack (3,5 мм) для проводных наушников — спасибо. Прозрачный чехол на корпус — вы шутите? Защитная пленка, уже предустановленная на экран без вздутий и шероховатостей — вау!

Также радуют узнаванием и стандартные приложения: календарь, браузер, заметки, почта — все, что нужно для работы, настроилось за считанные минуты. И в процессе использования не было даже мысли поискать в AppGallery альтернативы.

ОТСУТСТВИЕ GOOGLE-СЕРВИСОВ

Признаться, именно отсутствие Google-сервисов меня пугало больше всего. Как работать с чужими текстами, если авторы уже привыкли их заливать в Google-документы, а я открывать через специальное приложение? Проблема решилась сама собой. Во-первых, все документы без проблем открываются в браузере. А главное — в AppGallery без труда нашелся полный пакет Microsoft Office. Составление презентаций, построение графиков и отчетных таблиц, правки в режиме редактирования… Да, авторам пришлось не заливать тексты в облако, а пересылать их через мессенджер физически. Но зато насколько расширился функционал работы в полноценных приложениях вместо облачных сервисов. В остальном, отсутствия каких-то жизненно важных приложений в AppGallery я не заметил. Возможно потому, что никогда не пользовался Android и о многих из них не знаю. Для полноценной работы мне функционала доступных приложений хватило более чем. К тому же, AppGallery только начинает пополняться, поэтому думаю проблема с аналогами, если и возникнет, решится сама собой очень быстро.

ФЛАГМАН ЗА ПОЛЦЕНЫ

Настоящее потрясение я испытал, когда узнал стоимость устройства, с которым прожил две недели как с прямым продолжением своей ладони, — 36 990 рублей. И это при том, что HONOR View 30 Pro — безоговорочный флагман. У него огромный запас производительности, отличный экран и качественные камеры. По такой цене аппарат может стать идеальным выбором не только для обывательского пользователя вроде меня, но и для продвинутого гика, который, заполучив отличное железо, сможет накатить любой софт на свой вкус.