Специально для «Вашего досуга» литературный обозреватель Сергей Вересков рассказывает о книжных новинках, которые станут отличным подарком для ваших близких или для вас самих.

«Волосы», Сьюзан Дж. Винсент

Научный сотрудник Центра Ренессанса и раннего модерна Университета Йорка Сьюзан Винсент рассказывает увлекательную и сложную историю роли волос в культуре разных эпох. Какое значение играла прическа в эпоху Возрождения, как она отражала статус человека, каким образом за ними ухаживали и как, наоборот, боролись с растительностью на теле мужчины и женщины? Винсент прослеживает связь культурных особенностей того или иного общества и их отражение на требованиях, предъявляемых к внешности людей. В книге множество любопытных подробностей – например, вы узнаете, как женщины боролись с волосами на теле в XVII веке: их удаляли с помощью жгучей (без преувеличения) смеси из мышьяка, извести, крови летучих мышей, экстракта белены и других необычных компонентов. 

«Самые голубые глаза», Тони Моррисон

Книга Тони Моррисон – не для слабонервных, трепетных и щепетильных. С жестокой прямолинейностью она рассказывает историю жизни Пиколы Бридлав – темнокожей девочки, живущей в США в 1940-х годах. Она мечтает быть красивой – в ее представлении это невозможно без того, чтобы иметь голубые глаза, как у белых людей. Но чуда, конечно, не случится. Глаза у нее не станут голубыми, а вместо этого жизнь будет к Бридлав беспощадна – однажды девочку изнасилует собственный отец. Важно отметить, что Моррисон – одна из крупнейших американских писательниц XX века. Она была удостоена Нобелевской премии по литературе, и от этого вдвойне радостно, что в России на нее вновь обратили внимание.

«Праведный палач. Жизнь, смерть, честь и позор в XVI веке», Джоэл Харрингтон

Интерес читателей к Средневековью не проходит уже несколько лет, так что книга Джоэла Харрингтона наверняка найдет свою отзывчивую аудиторию. Содержание исследования полностью отражено в названии: дело в том, что Харрингтон однажды обнаружил записки палача, жившего в XVI веке в Нюрнберге. Они были столь хороши и информативны, что он решил воссоздать историю жизни давно умершего мужчины, а заодно рассказать о самой профессии палача и отношении общества к системе наказаний того времени. Со своей задачей Харрингтон справился прекрасно: из книги можно узнать много любопытных фактов о Средневековье. Например, что палач, уходя из профессии, нередко становился весьма востребованным врачом, так как люди считали, что он знает множество секретов о человеческом здоровье.

«Рыбы», Мелисса Бродер

Замечательный роман, который понравится всем, кто любит хорошую, но не слишком тяжеловесную литературу. В «Рыбах» Мелисса Бродер рассказывает о Люси – 38-летней женщине, которая из-за собственного нелепого поведения расстается с мужчиной после длительных отношений. Она в отчаянии: ей и так-то жилось нелегко из-за склонности к депрессии, а тут еще и эта беда. Не спасает от хандры даже работа над диссертацией о поэтике Сафо. В итоге она едет в роскошный дом к сестре, начинает ходить в кружок по психологической взаимопомощи, и решает наладить личную жизнь, установив «Тиндер». Однако все меняется из-за неожиданной встречи – однажды ночью на берегу моря она знакомится с пловцом, который на деле оказывается не вполне обычным человеком. Роман читается легко, он вас будет то смешить, то заставлять задуматься. Но главное – «Рыбы» точно доставят вам удовольствие. 

«Токсична ли маскулинность?», Эндрю Смайлер

Чрезвычайно полезная и дельная книга. Сегодня, когда новая волна феминизма захлестнула мир, а движение #MeToo стало одним из главных общественных явлений, дискуссии о маскулинности развернулись с особенной силой. Что сейчас означает быть мужчиной? Каким набором качеств должен обладать представитель «сильного» (или уже нет?) пола? Как «правильная» маскулинность мешает жить мужчинам, а обществу в целом – развиваться? Эндрю Смайлер в своем исследовании прослеживает, как изменялись взгляды людей на непременные мужские качества в веках, и пытается понять, как сегодня обстоят дела с этими требованиями.

«Серебряная дорога», Стина Джексон

Стина Джексон – новое имя в скандинавской литературе, которое стоит запомнить прямо сейчас. Ее книга «Серебряная дорога» вызвала огромный интерес в родной Швеции, и наверняка понравится читателя в нашей стране – все же скандинавские триллеры у нас в чести. Роман рассказывает о Лелле, отце семейства, у которого пропала дочь на шоссе «Серебряная дорога». С тех пор у него разрушилась семья, он начал курить пачку за пачкой, и не упускает шанса пропустить по стопке. Все это позволяет ему хоть на время перестать думать о случившейся трагедии. Сантиметр за сантиметром он изучает злополучную дорогу, стараясь найти следы исчезнувшей дочери, но каждый день его ждет разочарование. На фоне этого сюжета разворачивается и еще один. В городок, где живет Лелле, вместе с матерью приезжает девушка Мейя – ей столько же лет, сколько могло бы быть дочери Лелле. Постепенно мы понимаем, что истории двух героев связаны между собой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: