Считается, что мобильный телефон убивает наше время, вооружившись соцсетями, играми и разными приложениями. Не оспаривая это распространенное мнение, «Ваш досуг» собрал небольшой топ увлекательных игр.

ИНТЕРАКТИВНОЕ КИНО

Интерактивное фильмы — плод генетического скрещивания кино и игр. Если при просмотре ужастиков вы кричите «беги направо!», когда герой проворачивает налево, то интерактивное кино вас порадует. Здесь вы будете сами решать, что делать герою в решающий момент. Материала для картины, рассчитанной на час-полтора, снимают в два-три раза больше, создавая сразу несколько вариантов развития сюжета и финала.

Late shift («Поздняя смена» / «Ночная игра»)

Если сравнивать фильм с машинами, то режиссер Тобиас Вебер снял кадиллак. У фильма крепкий сюжет, хороший каст и семь возможных финалов. Начинается история на стоянке, где Мэтт подрабатывает ночным охранником. Работа скучная, но все меняет девушка, попросившая Мэтта нарушить правила, запуска цепь обстоятельств, втягивающих его в криминальную историю.

Первый эпизод вам достанется бесплатно. Этим «Late shift» выделяется в своем сегменте. Как и в большинстве игр, вы можете попробовать прежде, чем тратить деньги. Конечно, на ютубе можно найти фильм целиком, но это будет лишь одна из версий, причем не ваша. Фильм стоит своих денег, его интереснее испытать самому. Как и в жизни на выбор меняющий сюжет вам дается очень мало времени, поэтому просмотр «Late shift» адреналиновая бомба, на которую подсаживаешь через пять минут после начала просмотра.

App Store

She Sees Red («Она сердится»)

Это пока единственный достойный отечественный проект. В клубе происходит убийство охранника. На место происшествия приезжает полиция, ведущая расследование по горячим следам. Женщина-следователь охотится на убийцу внутри здания-лабиринта в компании напарника и владельца клуба. Самое неожиданное в фильме, что зрители действуют за преступника. «Она сердится» предлагает возможность оказаться на «темной стороне».

Картина Евгения Пузыревского вышла короче, чем у западных коллег. На все про все вам понадобится от силы 50 минут, но после окончания не спешите удалять фильм с телефона, со временем может возникнуть желание перепройти сюжет и увидеть совсем другое кино.

App Store | PC | Google Play

The Shapeshifting Detective

Хотелось обойти стороной проекты без официальных русификаторов, но умолчать о «The Shapeshifting Detective» оказалось невозможно. Если немного постараться, к фильму можно найти субтитры, но и среднего владения английским (французским или немецким) языком вполне достаточно.

«The Shapeshifting Detective» на шаг ближе к игре, чем к фильму. Немотря на то, что она срежиссирована, как увлекательное игровое кино. Сделано все красиво, начиная с титров, во время которых нам сообщают об убийстве девушки. Ее смерть предстоит расследовать герою, то есть игроку. Под подозрением три человека, предсказавшие смерть девушки на картах таро. Интересная особенность: убийцей может быть любой, и это не рекламный лозунг. При перезапуске игра каждый раз назначает нового убийцу.

App Store | PC

AR — ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Два года назад, после того, как айфон начал поддерживать режим дополненной реальности, казалось, интересные игры посыпятся, как из рога изобилия. Но на сегодняшний день их по-прежнему мало. Если оставить в стороне поиски покемонов на крышах домов и в храмах, AR используется в игровом процессе скромно. В основном, с помощью дополненной реальности создается трехмерная модель игрового поля с возможностью рассматривать его с разных сторон. Реже ее используют для интеграции фантастических объектов в реальный ландшафт. По этим двум направлениям работает большинство приложений.  

Angry Birds AR: Isle of Pigs

Если вы до сих пор не полюбили злых птичек, то после «Angry Birds AR» станете их горячим поклонником. Крепости свиней во всей красе возникают на обеденном столе, на офисном кресле, во дворе вашего дома. Подбираться к ним с рогаткой, чтобы запустить свою птичку в лагерь противника, можно со всех сторон. Игра настолько заразительна, что даже не любитель стрелялок втягивается за один раз. Игра бесплатная. Максимум, что от вас потребуется, это потратить пару секунд на просмотр рекламы. Единственный существенный минуc — высокая энергозатратность. Батарейку телефона эта забава разряжает где-то за час.

App Store | PC | Google Play

AR Dragon

Виртуальный домашний дракон в вашем доме. Новое пришествие тамагочи на наши головы. Сначала вы высиживаете яйцо (да-да, родительская доля тяжела!), чтобы потом попасть в кабалу к маленькому зеленому монстру. Каждый день начинается с того, что дракончик капризничает, — его надо кормить, с ним надо играть, его надо тренировать. Один реальный день равен году жизни питомца, поэтому малыш очень скоро вымахает в большого дракона, и начинается самое интересное. Создатели игры решили соблюсти некую логику характера. Если маленький дракончик легко идет на контакт, а когда сыт и наигрался, с радостью принимает вашу ласку, с подростком вам буде гораздо сложнее.

Приложение бесплатное, но иногда перекидывает на рекламу.

App Store | Google Play

Alice AR Quest

Для этой игры лучше всего позвать детей. Уровень заданий в ней рассчитан на шестилетних, что ни в коем случай не умаляет прелести момента, когда посреди вашей комнаты вырастает дерево или открывается зеркальный портал.

Следуя за белым кроликом, вы оказываетесь в объемном фантастическом мире, где надо выполнять ряд простых заданий и головоломок. Важно помнить, что у «Алисы» сложная встроенная система покупки. Если вы выберете бесплатную версию, купить полный комплект заданий и уровней вам больше не предложат, поэтом решение придётся принимать сразу.

App Store 

Monster park

«Monster park» — не игра, а скорее приложение для тех, кто любит динозавров. Помимо чуть ли не образовательной функции, у нее есть несколько пользовательских плюсов. Во-первых, вы сами выбираете масштаб. Динозавры могут быть маленькими и бегать по вашему столу, либо вы открываете окно в пар Юрского периода откуда к вам в гости заглянет Тиранозавр. Во-вторых, есть разные способы взаимодействия с ящерами и не только с ними.

«Monster park» — единственная программа, радующая при входе предложением купить пауков за 75 рублей. Базовая версия бесплатна.

App Store | Google Play

ИГРЫ-ЧАТЫ

Это один из самых распространённых видов игр на телефонах, логически вытекающий из функции коммутатора. Квест–чат всегда начинается примерно с одного и того же: человек оказался в беде, и вы его единственный контакт. Как правило, вы даже не знакомы, но обратиться больше не к кому. И после пары привычных фраз, обыгрывающих странность ситуации, и проверки, не шутка ли это все, вы включаетесь в игру, суть котрой спасти человека по переписке.

I Am Innocent

Это симулятор детектива и отличный образчик жанра. Игрок становится связным для взятого в заложники человека. За несколько дней вы должны понять, виновен он или нет, так как похититель назначил вас его судьей. Игровой процесс выглядит как смс-переписка. Круг контактов постепенно расширяется. Помимо участников расследования, есть друзья и семья героя. В ходе диалогов, своими ответами вы можете улучшить или ухудшить ваши взаимоотношения с ними. Основная задача игрока — взламывать компьютерные системы безопасности, чтобы добраться до нужной информации. Процесс взлома решен как тетрис с разными уровнями сложности, так что, скачав игру. скучать в метро вы больше не будете. И не пугайтесь, когда телефон по-настоящему зазвонит, и вы услышите одного из героев.

Игру можно пройти бесплатно.

App Store | Google Play

Наблюдатель

Simbiot game специализируется на текстовых играх — gотомках книг-игр, которые еще могли застать дети, выросшие до тотальной компьютеризации. «Наблюдатель» — игра скорее не характерная, она чуть больше «цифровая», чем «книжная» и этот небольшой перевес придает ей особый шарм. В «Наблюдателях» игрок из «случайного» человека превращается в нового сотрудника тайного подразделения. Вы — связной для агента на местности, а ваше персональное устройство для связи обладает искусственным интеллектом, который станет еще одним героем. Характер у цифрового «напарника» не сахар, но его едкие шутки и комментарии в стиле робота Бендера из «Футурамы» чуть ли не лучшая часть истории. Сюжет игры напоминает произведение сразу двух культовых писателей, Герберта Уэллса и Стивена Кинга, — фантастическое вторжение инопланетян переплетается с мистическим вторжением зла в сонную повседневность.

Игра доступна бесплатно.

App Store | Google Play

Look Right

Это игра, умеющая удивлять. Первое, о чем вы подумаете, когда ее запустите, что ошиблись и нажали ни на то приложение в магазине, потому что запускается не игра, а интерактивный гид, позволяющий удаленно путешествовать по городам. Спокойствие! Так и должно быть. Выбрав экскурсию по Одессе, вы становитесь свидетелем похищения одной из сотрудниц агентства «Look Right» и, простите за не критичный спойлер, ее гибели. Игра выполнена по-взрослому, у героев есть собственные, живые, странички на фейсбуке, у мифического агентства — сайт и рекламный ролик, а охота на маньяка и спокойная прогулка по приморскому городу постепенно сплетаются в один тугой узел.

Важно знать, что до конца вы сможете пройти только платный вариант игры и купить его надо сразу, как только предложат. К сожалению, создатели, придумав хороший продукт, забросили его, и техническая поддержка сведена к нулю. Отсюда вырос баг с покупкой на более поздних этапах игры.

App Store

КВЕСТЫ

Квестовые игры хорошо знакомы многим: их отличают проработанный сюжет и головоломки, которым отведена ключевая роль в игровом процессе.

Murder in the Alps («Убийство в Альпах»)

«Убийство в Альпах» — игра, созданная в стиле детективов Агаты Кристи. На данный момент доступно шесть эпизодов – шесть детективных расследований. По ним можно оценить процесс развития игры, которая постоянно улучшается. Расследование ведет репортер Анна, которая по стечению обстоятельств то и дело оказывается на месте преступления. Время действия — тридцатые годы, место действия — Европа. Создатели не отказали себе в удовольствии связать сюжет игры с историческими событиями. В первом же преступлении замешаны восточные верования и нацистская угроза. Управляется игра самым традиционным из возможных способов — point-and-click – вы наводите и нажимаете на активную область. Поэтому большая часть заданий — это поиск предметов, характерный для квестов. 

Сама по себе игра бесплатная, но требует постоянного пополнения энергии. Сделать это можно либо потратившись, либо посмотрев рекламу.

App Store | Google Play

Adam Wolfe: Dark Detective Mystery Game

Еще одна радующая глаз игра с интересным, на сей раз мистическим сюжетом. Главный герой — детектив, расследующий дела с паранормальной подоплёкой. Иначе говоря, охотящийся на демонов и прочих фантастических существ. Помимо решения головоломок, придётся пару раз вступить в драку и придумать парочку нестандартных решений для неожиданных проблем. Недостаток у игры один: бесплатная часть быстро подходит к концу, а цена за лицензию немилосердно высока. Но не дороже, чем два похода в кино и один в театр.

App Store

Syberia («Сибирь»)

Оказывается, у этого хита есть мобильная версия. Как раз для тех, чей старый диск с любимой игрой давно покрылся паутиной. Спустя восемнадцать лет после первого издания, для многих «Сибирь» по-прежнему синоним слова «квест». Даже сейчас путешествия на поезде через мифическую страну, отдаленно напоминающую Россию, и  к острову, где живут мамонты, смотрится завораживающе. Развитие игрового процесса и графики не свело на нет впечатление от игры, стоявшей если не у истоков жанра, то в самом начале прекрасных времен.  

Цена в 140 рублей за частичку детства кажется вполне разумной.

App Store (Syberia)
App Store (Syberia 2)

ИГРЫ-СЕРИАЛЫ, НОВЕЛЛЫ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ КНИГИ

Текстовые игры уже упоминались выше, но есть смысл развить тему. От обычных книг интерактивные отличаются либо возможностью выбора направления сюжета (как и в интерактивных фильмах), либо необходимостью взаимодействовать с текстом (как в игре).

Maginary (книга-игра)

Перед вами электронная книга, которую вы не сможете пролистать назад. Она не поддается законам логики, буквы осыпаются с ее страниц или обретают форму объектов, а вы сами то и дело возникаете в сюжете. Не стоит волноваться, это не галлюцинации. Возможно, создателей «Maginary» вдохновила «Бесконечная история» Михаэля Энде или похожий сюжет, в котором читающий книгу человек становится героем этой книги. Читатель выступает в роле помощника-спасителя для героя, но на этот раз ваше общение одностороннее. Помогать придётся действиями, и не все задачи окажутся простыми.  

App Store

«Пандемия: Дорога домой» (квест-выживание)

Это путешествие по обезумевшему миру для тех, кто не устал от зомби-апокалипсиса. Выделяет эту историю качество текста. Читатель отчасти влияет на происходящее, делая ряд выборов, но в целом прохождение расслабленное, что и роднит «Пандемию» в первую очередь с книгами (в отличие предположим от текстового-квеста «Отпуска за гранью», который может пройти лишь человек с железной психикой, так как почти каждый шаг вашего героя ведет к смерти). Это не делает игру хуже, ее сильная сторона — содержание.

Играть можно бесплатно, если только вы сами не захотите доплатить за премиум-версию.

App Store | Google Play

«Клуб романтики»

Разработчики скрестили любовные новеллы от Genius и симулятор отношений, добавив в коктейль логику, лежавшую в основе сценариев для сериалов, и выпустили любопытный микс. Сразу оговоримся, что помимо девочек подростков в нее играют взрослые тети и дяди. За год вокруг игры сложилось большое фансообщество. Такой успех можно объяснить тем, что каждая история имеет узнаваемый прототип (к примеру, «Пираты Карибского моря», «Сумерки», или «Ривердэйл»), а в персонажах истории о Голливуде легко угадываются Квентин Тарантино и Тим Бертон.

Игра разделена на сезоны и выходит сериями. Сейчас в приложении девять сеттингов. Главная героиня — всегда девушка, а сюжет варьируется от мистики, до комедии. Вы точно так же выбираете направление развития сюжета, плюс формируете характер героини и движущую ею силу (например черная или белая магия). Если не донатить, то для прохождения игры придется смотреть рекламу и играть с перерывами.

App Store | Google Play