Границы этого района проходят по городской черте города Москвы, внешней границе полосы Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки дорог (Курского и Павелецкого направлений Московской железной дороги до МКАД). Несмотря на близкую расположенность к Бицевскому лесу, нельзя сказать, что Бирюлево Западное является экологически чистым. В промышленной зоне находятся предприятия строительной индустрии, теплоснабжения города, легкой, пищевой промышленности. Современный района Бирюлёво Западное имеет площадь 631 гектар. В нем проживает 63 700 человек. 

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Центром района является памятник советским летчикам, погибшим в 1941 году на подступах к г. Москве. Он расположен в сквере «Школьный». Также в районе расположен храм Святителя Николая Мирликийского в Бирюлево.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Кафе-бар «Пещера» (Ступинский проезд, 1) больше всего специализируется на кондитерских изделиях. Но, помимо этого, в меню заведения представлен большой ассортимент блюд европейской кухни, начиная от салатов и заканчивая десертами. 

Также здесь можно отведать изысканные хлебобулочные изделия, которые никого не оставят равнодушным.
Приходите сюда с женой, другом или деловым партнером. Не пожалеете. Ведь средний чек здесь всего около 500 рублей. 

Работают ежедневно: 8:00-22:00.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

Жить не можете без спортивных трансляций? В «Спорт-кафе» (Ступинский проезд, 6) на цокольном этаже, можно насладиться отменными блюдами европейской кухни, продегустировать разнообразные алкогольные напитки из бара, а также посмотреть трансляции спортивных матчей на большом экране.

Вам обеспечен океан эмоций и много недорогого пива.
Приходить и болеть ежедневно: 10:00-21:00, тратя при этом всего около 1000 рублей.

ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Веселитесь до упаду в караоке-клубе Dolce Vita (Медынская, 7) , неподалеку от пересечения улицы Харьковская с улицей Медынская, на остановке «Универсам».

Гости заведения смогут по достоинству оценить вкуснейшие блюда от шеф-повара, раскрыть свои музыкальные таланты и просто хорошо провести время с друзьями.
Пейте и пойде, ведь алкогольные коктейли здесь считаются одними из вкуснейших в районе. Вашему вниманию все, что вы любите.

Приятного отдыха с понедельника по пятницу: 20:00-05:00; с субботы по воскресенье: 18:00-05:00.
Средний чек не более 1500 рублей.

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Ресторан «Девичья башня» (Востряковский проезд, 23) имеет зал на 350 мест, а также уютный VIP-зал.

Отличное место для любого мероприятия, будь это деловой обед, дружеские посиделки, романтическое свидание или семейный праздник. Интерьвер, разумеется, соответсвует. Все, что вы увидите, оборудовано просто роскошно.
Здесь вы сможете отведать блюда кавказской кухни и в целом приятно провести время в кругу коллег, друзей или родственников.

Ресторан работает ежедневно с 11:00 до 00:00.
Средний чек – 1500-2000 рублей.
Обратите внимание: оплата производится только наличными денежными средствами.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Студия красоты «Ника» (Харьковская улица, 4) рада предложить своим клиентам услуги от квалифицированных парикмахеров-стилистов и мастеров ногтевого сервиса. Они постоянно посещают курсы повышения квалификации и регулярно стажируются за границей. Все работы специалисты выполняют на современной технике и используют качественные косметические средства мировых производителей.

В студии делают мелирование, стрижки, укладки, маникюр.
Салон красоты работает ежедневно, 10:00-20:00.

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Чтобы иметь подтянутое тело, выглядеть молодо и красиво, обрести стрессоустойчивость и душевное равновесие, необходимы регулярные физические нагрузки. Фитнес-клуб «Облака» (Артековская улица, 5) предоставляет шикарные возможности всем желающим заняться формированием фигуры, наращиванием мышечной массы, укреплением здоровья.

В клубе четыре зоны для тренировок: тренажерный зал с современным оборудованием премиум класса, профессиональными штангами; бассейн с трехступенчатой системой очистки воды; три просторных зала для танцевальных и силовых групповых программ; зал единоборств.
Занятия проводят квалифицированные тренеры, имеющие специальную подготовку, многолетний практический опыт, высокие личные достижения. 

Зал работает с 7.00 до 0.00. 

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Ввиду отсутствия метро железнодорожный транспорт здесь особенно актуален. В районе находятся платформа Бирюлёво-Пассажирская и станция Бирюлёво-Товарная Павелецкого направления МЖД, а также платформа Покровская Курского направления.