С 13 декабря по 12 января в Москве проходит городской фестиваль «Путешествие в Рождество». Это развлечения для всей семьи и маршруты для романтических прогулок, угощения, катки, шоу, концерты, уроки кулинарии и дизайна, спектакли и представления для любого возраста, которые создают в городе атмосферу праздника. Что же никак нельзя пропустить? Читайте, запоминайте, выбирайте и планируйте! Подробное расписание программ фестиваля — на сайте moscowseasons.com (в расписании возможны изменения).

1. Стильные, модные, из детства — дизайнерские елки ждут поклонников

Пока есть время до Нового года, надо обязательно посмотреть на самые модные елочки, которые украсили российские дизайнеры. На Кузнецком мосту, в Новопушкинском сквере и на Площади Революции есть, чему поучиться, если вы хотите поразить своих гостей рождественским декором. Общая тема нынешнего «модного показа» — «Елка детства», и каждый участник представил свою уникальную историю и свои воспоминания.

Дизайнер Артем Кривда представил ель, которую украшают игрушки из больших семейных запасов, собранных ни одним поколением. Анастасия Сергеева (Glove.me) вспомнила о детях, живших в маленьких поселках и наряжающих во дворе ель всем, что родители разрешают вынести из дома (или не разрешают, или даже не знают) Виктория Андреянова создала елку из оргстекла — это напоминания о сосульках или льдинках, через которые любопытно смотреть на окружающий мир. Ульяна Сергеенко собрала на ветвях своей елочки игрушки в виде белочек, зайчиков, медвежат, винтажные хлопушки, а еще конфеты, шарики и шишки из советских наборов. А чтобы создать атмосферу ретро, добавила гирлянды из открыток и почтовых марок. От Кати Добряковой (Dobrяkova design) модный показ получил елку, которая полна самых главных пожеланий и самых теплых слов. Ведь именно их писали на праздничных открытках. Ну и какой Новый год детства без сказки «Морозко». Кажется, именно так решила Жанна Лобода («Русские сезоны») и поселила на свою елку фигурки в виде главных героев этой волшебной сказки, снежинки, сосульки и сундуки с богатствами.

2. Любимые мелодии в Зарядье

Большой амфитеатр в парке Зарядье приглашает на концертные программы, которые порадуют любителей разных музыкальных направлений и стилей музыки. 28 декабря в 14:00 там выступит Екатерина Яшникова, а в 18:00 с национальным колоритом и грузинским характером познакомит группа Mgzavrebi. 29 декабря в 14:00 гостей ждет выступление инди-поп группы «Обе две», в 19:00 команда Cream Soda порадует всех электронной музыкой.

С 2 по 7 января концерты будут идти каждый день. Как совместить радостную энергию и нежную романтику, покажет коллектив Мэджикул (2 января в 14:00), что такое душевная музыка — коллектив OQJAV (2 января в 14:00), а если вот не хватает лета, энергии и немножко регги, то выступление команды Марлины подойдет в самый раз (4 января в 14:00). 5 января в 18:00 группа Brainstorm с радостью поделится своим зарядом позитива, а также покажет, как зажигают сердца рок-н-рольные композиции. Хип-хоп-исполнитель Антоха МС поможет подготовиться к началу трудовых будней и подарит каждому слушателю хорошее настроение (7 января 18:00).

3. Космические чудеса на Тверской

В этом году впервые празднование Нового года в самом центре столицы продлится 6 дней: 31 декабря праздничные площадки будут открыты с 11:00 до 3:00, с 1 января по 4 января с 11:00 до 23:00 и 5 января с 11:00 до 22:00. На Тверской улице — от Пушкинской до Охотного Ряда и Моховой — развернутся сразу три площадки, воссоздающие атмосферу покорения космоса — от смелых фантазий начала ХХ века до полетов к другим планетам.

Особую атмосферу создадут оригинальные праздничные украшения: елки, одетые по космической моде и около 100 арт-объектов, рядом с которыми получатся отличные фотографии. В праздничные дни на четыре концертных сценах выступят известные артисты: продюсерский центр народного артиста России Андриса Лиепы представит «Космическое путешествие Снежной Королевы», Симфонический оркестр под управлением Владимира Яцкевича — специальные проекты «Зимний фейерверк» (в этом концерте примут участие солисты Большого театра и Московского театра оперетты), «Эстрадные хиты 1960-70-х» и другие музыкальные программы, а солист театра «Геликон-Опера» Дмитрий Янковский порадует гостей специальным проектом «Новогодняя классика». Также для гостей праздника выступят музыкальные проекты Dagamba, Guru Groove Foundation, Наадя, Ternovoy, Гоша Куценко и группа ГК, Пётр Налич и другие замечательные исполнители!

Каждый день гостей всех возрастов приглашают посоревноваться в интеллектуальных играх и освоить новые ремесла на новогодних мастер-классах. Обратите внимание — для того, чтобы принять участие в интеллектуальных играх, необходимо заранее пройти регистрацию на официальном сайте события: «Что? Где? Когда?» и «BrainZona».

4. Китайские традиции зимних праздников в «Сокольниках»

Впервые гости фестиваля смогут отправиться в Китай. Площадка, посвященная этой стране открылась в парке «Сокольники». Послушаем лекции по культуре и истории Поднебесной, увидим выступления уличных театров и шоу китайских барабанщиков (28 декабря в 15:00, 2 января в 14:50, 4 января в 13:00, 6 января в 14:00, 8 января в 13:00, 10 января в 16:40). А еще здесь пройдут мастер-классы по китайскому языку и каллиграфии, танцевальные уроки для детей и взрослых, шоу талантов и кулинарные шоу, творческие занятия по созданию фонариков, вееров и китайского дракона, а также квест «Спасение Нового года».

5. Русское Рождество на Красной Пресне

Все традиции, сюрпризы и загадки русского Рождества ждут гостей парка «Красная Пресня». Веселые забавы с народным характером, согревающие ароматные напитки, которые уберегут от холода и простуды, самые доступные и интересные уроки танцев, викторины, которые откроют многого нового и другие увлекательные развлечения. Очень надеемся, что зима все-таки позволит поиграть в снежки и слепить толстую и довольную снежную бабу. Но даже если со снегом не получится, ничто и никто не остановит Дедов Морозов, которые собираются здесь представить свой собственный оркестр и исполнить песни их любимых новогодних фильмов нашего детства. Если готовы к самым веселым праздникам, приходите в этот парк. И ведь долго искать площадку не придется: все развлечения начинаются буквально в двух шагах от главного входа.

6. Копенгаген и каток на Матвеевской улице

Если хочется чего-то по-настоящему сказочного, тогда вам сюда. Для любителей театра здесь покажут добрые спектакли по сказкам Андерсена: «Снежная королева», «Русалочка», «Принцесса на горошине». Побывать в гостях у лапландцев, внимательно рассмотреть убранство настоящей юрты, разобраться, для чего нужен тот или иной предмет утвари и сделать фото на память смогут все, кто заглянет в фотозону.

Самым подвижным компанию для игр составят участники «Банды разбойницы»: они научат, как добываются «сокровища» из закрытой клетки и какими приемами можно одолеть «дворцовую стражу». Также на этой площадке в любой день можно покататься на коньках (если случайно забыли их дома, прокат стоит 50 р., залог — 2000 р.).Тем же, кто любит мастерить или готовить будут интересны творческие и кулинарные занятия, где научат делать оригинальные подарки и предметы декора и откроют тайны приготовления самых праздничных напитков и угощений.

7. Ледовые шоу от звезд фигурного катания

Посмотреть выступления настоящих профессионалов на льду приглашают сразу четыре площадки «Путешествия в Рождество». В «Ледовом театре» на площади Революции двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко представляет ледовые шоу, каждое из которых поразит воображение зрителей всех возрастов. Историю про решительную девочку Мари, отважного Щелкунчика и коварного Мышиного короля можно посмотреть с 25 по 27 декабря в 19:00, 28 и 29 декабря в 17:00. 30 декабря в 19:00, 31 декабря и 2-8 января в 17:00 на льду будет представлено неповторимое шоу с элементами волшебства «Снежный король», а 10 января в 19:00 и 11 и 12 января в 17:00 заключительным громким аккордом фестиваля станет красочная постановка «Короли и королевы льда».

«Ледовый театр» открылся и в Новопушкинском сквере. Зрелищные спектакли здесь представляет пятикратный чемпион США и двукратный победитель чемпионата четырех континентов в танцах на льду Петр Чернышев. Главное — выбрать день и хорошую компанию. С 26 по 30 декабря здесь будут показывать сразу два спектакля: «Лебединое озеро» в 16:15 и «Щелкунчик» в 19:30. Премьеру этого года — спектакль «Снежная королева» — можно посмотреть 31 декабря 18:00, 1 января в 18:00 и 19:30, а потом со 2 по 8 января — в 19:30, 9 и 10 января в 19:00. Кроме того, в дни  зимних каникул гостям предложат вспомнить чудесную историю Золушки (со 2 по 8 января в 16:15).

Ледовые балеты в постановке Петра Чернышева также проходят на площадках «Путешествия» на Святоозерской улице и в сквере у Гольяновского пруда. Каждое ледовое шоу длится примерно час, поэтому подумайте заранее, как одеться, чтобы не замерзнуть на спектакле. Билеты продаются прямо перед началом шоу, стоят 100 р. (дети до 7 лет проходят бесплатно).

8. Сказки, куклы и праздничное настроение на Новом Арбате

На Новом Арбате в шале у владения 19 можно научиться создавать новогоднюю и рождественскую атмосферу, а заодно и познакомиться с культурой других народов. Что же в программе? Яркие рождественские венки, оригинальные свечи и открытки, атмосферные шары со снегом внутри, стильные украшения «химмели» из Финляндии, игрушки «пиньята» из Мексики. Позаниматься творчеством можно ежедневно с 11 утра до 5 вечера. А в 6 и 7 вечера здесь начинаются кукольные представления: каждый день что-то необычное, сказочное и очень новогоднее. 26 декабря сначала покажут «Зимнюю сказку», а потом «Дед Мороз и лето» (спектакль будет также показан 29 и 31 декабря в 18:00, 9 января в 19:00). 27 декабря сначала зрители увидят, как из сундука появляется сказка «В гости к Деду Морозу» (спектакль повторят 2 января в 19:00, 3 января, 5 и 7 в 18:00), а потом театр теней покажет, чем занимается «Хрюк на елке» (спектакль будет также показан 3 января в 19:00).

9. Время добра в Камергерском

«Домик добра» фестиваля «Путешествие в Рождество» открыт в Камергерском переулке. В эти особенные дни, когда все хотят получить пусть даже самый маленький подарок, благотворительные фонды готовы помочь тем, кто оказался в непростой ситуации и ждет чуда. 25 и 29 декабря на площадку приглашает Национальный фонд помощи пропавшим и пострадавшим детям: здесь научат делать оригинальные деревянные игрушки и покажут кукольный спектакль. Новогодние рисунки и елочные игрушки будут мастерить 26 и 28 декабря, а еще можно будет встретиться и пообщаться с командой благотворительного фонда «Лапа дружбы». 30 и 31 декабря вместе с благотворительным фондом «Русская береза» можно будет сделать национальные игрушки и поучиться актерскому мастерству у профессионалов (начало мастер-класса в 18:00). Программа  этого фонда пройдет на площадке 1, 2 и 3 января. 9 января свою специальную программу представит фонд помощи бездомным животным «Котодетки». Ну и в любой день можно отправить теплое письмо для детей, которые встречают Новый год в больнице. Доставку этой особенной почты берет на себя фонд «Жизнь».

10. Познавательные прогулки по новогодней Москве

Для любителей гулять и узнавать новое о любимом городе в дни праздника пройдут самые разнообразные бесплатные экскурсии от команды «Гуляем по Москве». Все о том, как появился чай, в чем секрет его популярности и когда чаевничали в прошлом настоящие поклонники этого напитка, живущие в Москве, расскажут на экскурсии «Чайные истории или рассказ о «водохлебах»-москвичах». Встречаемся 10 января в 15:00 возле памятника Героям Плевны. 29 декабря и 10 января в 13:00 возле метро «Курская» начнется путешествие «От Садового кольца до Дворцового моста», во время которого можно увидеть знаменитую усадьбу графа Алексея Разумовского на Яузе и узнать, как это место связано с наполеоновским маршалом, неаполитанским королем и семьей Пушкина.

Также в дни фестиваля можно присоединиться к самым популярным маршрутам проекта. Например, «Необычная Москва Дяди Гиляя» (26 декабря в 14:00 возле памятника Пушкину на Тверской) или «Заповедная Варварка и необычная Никольская» (1 января в 13:00 и 5 января в 16:00 возле памятника Кириллу и Мефодию). Для участия в экскурсиях – не забудьте зарегистрироваться на moscowwalking.ru.