«Белый остров Москвы» так говорится о районе Строгино в его гимне. Да, если вы не знали, у каждого столичного района есть свой гимн. Строгино – сравнительно молодой район, его формирование считается конец 70-х годов прошлого века.

С севера, востока и юга Строгино омывается Москвой-рекой, а с запада его ограничивает МКАД. Район компактного проживания занимает территорию 1684,3 Га, одна шестая часть которой – обширная зона отдыха. Сегодня в нем проживает около 152,5 тысяч человек. Благодаря своим уникальным природным условиям – зелёным массивам, водной глади, Строгинской и Кировской поймам, которые включены в комплекс Природно-исторического парка «Москворецкий», район считается одним из самых экологически чистых уголков столицы.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

Несомненно, популярнее и знаменитее Строгинской поймы нет ничего.

Затон представляет собой самый широкий водоём в черте Москвы. Его ширина составляет около 1,9 км с запада на восток и около 1,25 км – с севера на юг. Средняя глубина воды – около 5 метров, временами встречаются перепады и ямы до 15-30 м. Дно затона песчаное. На южном берегу, в районе Серебряного Бора, бьют родники. Узкая протока соединяет пойму с Чистым заливом, который находится слева от моста, соединяющего Строгино с районом Щукино.

Пойма представляет собой залив, где каждый желающий может покататься на водных мотоциклах. Летом здесь тренируются по виндсёрфингу, в зимнее время популярна рыбалка. Одно из немногочисленных мест , где официально разрешено купание.

ДЕТЯМ

В Строгине проживает очень много молодых семей. Поэтому там работает немало кружков, секций и пространств для дошкольного развития.

Таковым является и SuperKids – пространство, в котором всегда одновременно занимаются несколько возрастных групп: дети 1-3 лет, 3-4, 5-6 лет, 6-7. Каждая из них имеет просторную, светлую игровую зону и уютную спальню.
Малыши много времени проводят на улице, играя на безопасной площадке. На территории имеется газон и собственный парник, в котором ребята вместе с воспитателями выращивают разные культуры.
Отличительная черта SuperKids – прогрессивный, современный подход к организации досуга малышей. Развлечения, игры, спортивные состязания на свежем воздухе сочетаются с занятиями, нацеленными на всестороннее развитие интеллекта, творческих способностей.
Ребята постигают азы английского и русского языков, играют в шахматы, поют, танцуют, рисуют, обучаются боевым искусствам и гимнастикой, конструированием и кулинарией, логикой и развитием речи.

Занимаются детишки на 1-й Лыковской улице, д. 1с2 с 8.00-20.00; суббота и воскресенье – выходные дни.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Пожалуй, нет лучшего места для общения тет - а тет, чем итальянский ресторанчик Pioppo Albero (улица Маршала Катукова, 25). Цены на еду здесь выше, чем в других местах. В среднем , за обед придётся отдать около 2000 рублей. Зато для вас и вашего собеседника повара приготовят подлинные шедевры итальянской кухни.

По интерьеру: место очень светлое и живое. Деревянные стены, вид из окна, множество растений создает впечатление, что вы сидите на дачной веранде. Разумеется, это только сближает для общения.
Вкусно кормят здесь каждый день, 12:00 - 00:00. Есть и бизнес-ланчи.
Всех гостей ждут по адресу: . Добраться туда можно доехав до станции «Строгино».

Заведение работает ежедневно: 12:00-00:00.

ГДЕ ВЫПИТЬ?

По пятничным вечерам отдыхать от работы и городской суеты строгинцы обычно приходят кальян-бар Mondriann Lounge (улица Маршала Катукова, 10). Современная, стильная и вместе с тем уютная досуговая площадка, где в атмосфере лаунжа напрочь забываются все тревожные мысли.

Скорее всего, официант будет с вами на «ты». Приветливый, отзывчивый персонал к каждому гостю относится как к близкому товарищу. И это действительно работает! Каждый гость начинает ощущать себя в кругу закадычных друзей.
Приходите, и Вам предложат вкусные и ароматные кальяны на классической или фруктовой чаше, согревающие чаи, хороший ассортимент алкоголя. Помимо всего прочего, тут на много часов можно"зависнуть" в PS4, выплеснуть эмоции в процессе просмотра прямых трансляций на проекторе Full HD.

Вас ждут с понедельника по четверг 12:00-00:00, по пятницам с 12:00-04:00, по субботам с 14:00-04:00; по воскресеньям с 14:00-00:00.
Цены вполне приемлемые: счёт в районе 1500 рублей.

ГДЕ ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ, СВАДЬБУ И ОТДОХНУТЬ НОЧЬЮ?

Ночной караоке-клуб Aura (улица Исаковского, 33) – то самое место, где можно недорого и со вкусом отметить любое важное событие в вашей жизни. Именно здесь те, кто хочет завить о своем таланте, устраивают собственные концерты, делая это так, чтобы об этом надолго запомнило всё Строгино.

Клуб работает всю ночь. Большой выбор алгольных напитков поможет раскрасить её незабываемыми эмоциями и новыми знакомствами. Да, стоит отметить, что большая часть гостей приходит в Aura именно ночью.
Для большего вовлечения в веселье команда клуба постоянно устраивает тематические вечеринки: диско, кабаре дикого запада, маскарад, русская кадриль – и это ещё не полный список всего, в чём можно поучаствовать в этом караоке-клубе.
Тут же регулярно отмечаются пышные свадьбы и дни рождения. Современное музыкальное и световое оборудование позволит разгуляться на полную катушку.
Кстати, именинные торты здесь делают по высшему разряду. Гость сам выбирает начинку и компоненты, а опытные повара в течение суток превращают ожидаемое в реальность.

Заведение ждёт всех желающих ежедневно, 18:00-06:00.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

В студии эпиляции ГLАDКО (улица Кулакова, 10к1), недалеко от метро «Строгино», каждому клиенту способны сделать кожу нежной и шелковистой, безболезненную эпиляцию, массаж головы, выстроить архитектуру бровей.

Каждый профессионал здесь имеет медицинское образование. Поэтому сомневаться не стоит – вы в надёжных руках.
Персонал студии занимается антицеллюлитным массажем, биоревитализацией, инъекцией ботокса контурной пластикой, разными видами массажа, татуажем губ и бровей.
Клиентов встречаются ежедневно: 10:00-22:00

ГДЕ СНЯТЬ СТРЕСС?

Нет лучшего места для снятия стресса в Строгине, чем сауна «Нептун» (Строгинский бульвар, 21(цокольный этаж). Парная на выбор: русская, финская или турецкая. Несколько разновидностей бассейнов: купель, джакузи, гидромассажная ванна, плавательный бассейн. Но здесь не только парятся (цена бани/сауны - 1100–3900 рублей/час), но и поют караоке, играют в бильярд. Очень подходящее место для приятельских посиделок и празднований.