Специально для «Вашего досуга» литературный обозреватель Сергей Вересков рассказывает о книжных новинках, которые нельзя пропустить в ноябре.

«Энигма-вариации». Андре Асиман

Андре Асиман, как никто другой в современной литературе, умеет описывать чувство влюбленности во всех ее проявлениях и оттенках. Его новая книга «Энигма-вариации» – не вполне роман. Правильнее будет сказать, что это сборник из пяти новелл, объединенных одним действующим лицом – главным героем, Полом. Мы видим его в разные периоды жизни, от подростка до вполне зрелого мужчины. Лейтмотив каждого подобного эпизода – любовная история: он вспоминает о своей влюбленности в красивого парня, в молодую журналистку, в свою странноватую подругу. Неуловимость любви, ее сложная природа служат главными объектами изучения Асимана, и в этих исследованиях тонких материй он добился впечатляющих высот.

«Так говорил Богомолов». Константин Богомолов 

Название для своей книги Богомолов – или издатели – выбрали чрезвычайно претенциозное. Пожалуй, даже слишком претенциозное для ее лирического содержания. «Так говорил Богомолов» – отнюдь не сборник цитат «великого и ужасного» российского режиссера, а поэтический дневник, который автор писал от случая к случаю. Среди отдельных стихотворных текстов здесь попадаются сценические зарисовки, и этот легкий хаос выглядит (на удивление) единым организмом. Пожалуй, центральное место среди тем занимает страх автора перед жизнью – ее скоротечностью, перспективой старости и смерти. Книга пропитана щемящим чувством ностальгии по былому и невозможности вернуться в тот или иной счастливый эпизод прошлого, невозможности удержать время как таковое.

«Сестренка». Кристина Гептинг

Обладательница премии «Лицей» и одна из самых заметных молодых авторов современной российской литературы, Кристина Гептинг не боится говорить о сложных темах. Собственно, в этом и заключается сила ее книг – они остросоциальны. Первый ее роман, «Плюс жизнь», был посвящен жизни человека с ВИЧ, а сюжет второй книги, «Сестренки», строится вокруг детской травмы главной героини – она пережила домашнее насилие. Каким-то образом Гептинг удается в своих текстах добиться высокой психологической достоверности – героям веришь и сочувствуешь. И это при том, что книги ее не слишком объемны: например, в «Сестренке» всего 192 страницы. Усиливает эффект прозы Гептинг и авторский стиль – точный, емкий и хлесткий.

«Три этажа». Эшколь Нево

Эшколь Нево – влиятельная фигура в современной израильской литературе. «Три этажа» – его первый роман, переведенный на русский язык. Больше всего этот сложносочиненный текст похож на пазл, так как автор рассказывает сразу о трех сюжетных линиях. Они порой пересекаются, но главное объединяющее звено между ними – общая локация: герои живут в одном доме. Среди основных персонажей – молодая женщина, которая страдает от вечных командировок мужа, овдовевшая судья, заново пытающаяся построить свою жизнь, и отец, который подозревает соседа в педофилии. В общем, набор героев впечатляет, как и спектр затрагиваемых проблем. Отдельно стоит сказать о манере письма Нево – он краток и точен в формулировках, благодаря чему текст приобретает хорошую динамику. Кстати, по этому роману сейчас снимается полнометражный фильм.

«Корни». Алекс Хейли 

Если вы соскучились по объемным и по-хорошему «хардкорным» книгам, то «Корни» Алекса Хейли должны появиться в вашей библиотеке немедленно. Роман лауреата Пулитцеровской премии в свое время стал настоящей сенсацией в Америке. Это полноценная, добротная семейная сага, которую он писал 12 лет. Хейли погрузился в историю своего рода и проследил ее развитие с XVIII до ХХ века. Однако книга – история не только одной семьи, но и целого государства, с которым произошли радикальные изменения за несколько столетий. Так, если первый «найденный» предок Хейли был бесправным рабом, то сам автор уже в наше время смог построить блестящую писательскую карьеру и повлиять на культурную среду родной страны. 

«Военный свет». Майкл Ондажте

Майкл Ондатже по праву считается одним из главных канадских писателей современности, а его роман «Английский пациент» можно назвать культовым. Обладатель «Золотого Букера» недавно опубликовал новую книгу – «Военный свет». Небольшой роман посвящен теме памяти и работы с травмами прошлого. Главный герой книги – Натаниел. В 14 лет его вместе со старшей сестрой родители оставили в послевоенном Лондоне, а сами по долгу службы переехали в Сингапур. Как выяснилось позже, жизнь матери с отцом постоянно висела на волоске, а тень опасности преследовала и их детей. Повзрослевший Натаниел решает разобраться с прошлым своих родителей, чтобы лучше понять самого себя.