Хамовники - район, расположенный в излучине Москвы-реки. Когда - то здесь жили и работали ткачи. Их на Руси и называли «хамовниками».

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

В Хамовниках действительно есть на что посмотреть и куда сходить. Здесь и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и литературный музей им. А.С. Пушкина, выставочные залы Российской академии художеств, Музей Москвы, Государственный музей Л.Н. Толстого, Дом-музей А.И. Герцена, выставочный зал Федеральных архивов, Галерея искусств Зураба Церетели и многое другое.

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Сразу нужно заметить, что дешёвых заведений в Хамовниках вы наврятли найдёте. Но они все таки есть! Яркий тому пример – Кафе Proviant (Зубовский бульвар, 2, стр. 7). Средний счет здесь выйдет до 1000 рублей.

Это заведение - концептуальное пространство в Музее Москвы, где витает дух прошлого, придающий завтракам, обедам, ужинам и торжественным мероприятиям особый колорит.

Интерьер кафе, выдержанный в стиле фьюжн, очаровывает посетителей простотой и изыском. 

В кафе есть две зоны – одна подходит для гостей, любящих уединение, другая – для тех, кому нравится проводить время большой, весёлой и дружной компанией.

Кухня Proviant представлена самыми известными блюдами разных стран: овощным соте, куриной тортильей, тартаром с тунцом и соусом Гуакамоле, бифштексом со спаржей и голландским соусом, томатным супом с морепродуктами, а также сладкими десертами: мильфеем со сметанным кремом и персиками, миндальным бисквитом, медовиком. 

По будням с 12:00 до 16:00 в кафе подают вкусные и недорогие бизнес-ланчи, отлично подходящие для обеда. 

Работают ежедневно, 10:00-00:00.

ГДЕ ВЫПИТЬ? ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

Насладиться свободой, выпить отличного дорогого алкоголя и веселиться всю ночь вы сможете в мужском клубе «Распутин» (Зубовский бульвар, 25).

Здесь каждый джентльмен найдет увлекательное занятие, которое принесёт массу эмоций и положительных впечатлений. В этом можно даже не сомневаться.

 Тем, кто проголодался, подают блюда европейской, кавказской, японской, и паназиатской кухни. Угощают фирменными коктейлями.

 Танцы очаровательных и пластичных девушек, грандиозные шоу-программы с яркими, динамичными постановками и профессиональными актрисами позволят вам окунуться в атмосферу праздника.

Ещё больше расслабиться и восстановить силы поможет посещение spa-комплекса, где имеются шикарные апартаменты с русской, турецкой, финской и тибетской саунами.

«Распутин» работает круглосуточно. Средний чек – выше 2500 рублей. 

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Если есть повод собраться и что-то отпраздновать - добро пожаловать в ресторан «Галерея художника» (улица Пречистенка, 19/11с1). Ресторан, прямо скажем, роскошный, и находится в историческом здании, в котором также расположена «Галерея искусств» Зураба Церетели. 

Благодаря близости к Кремлю, это заведение очень популярно у представителей мира моды и культуры, бизнесменов и политиков. 

В ресторане открыты семь залов, каждый из которых отличается своим неповторимым стилем и оригинальным интерьером: Славянский, Итальянский, Бронзовый и Цветочный, каждый рассчитан на 30–35 человек.

Но главная гордость «Галереи художника» – зал Яблоко со скульптурной композицией «Дерево познания добра и зла». Это любимое место для проведения мероприятий у столичной элиты. Здесь возможен банкет на 500 гостей или фуршет на 1500 гостей.

Еще одно уникальное помещение – Зимний сад, где можно наблюдать звездное небо сквозь стеклянные своды оранжереи. А небольшой VIP зал, изолированный от остального пространства, подойдет для деловых встреч.

Счет выйдет свыше 2500 рублей. Если вас это устраивает, «Галерея художника» открыта ежедневно, 12:00-00:00. 

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Вам когда-нибудь делали прическу в салоне с панорамным видом на Москву-реку? А в салоне красоты «Твоя история» (Саввинская наб.3) сделают!

Вас ждут незабываемые ритуалы красоты, способные открыть новые грани вашей привлекательности. 

Большое внимание уделяют заботе о здоровье волос. Парикмахеры выполнят щадящее окрашивание, восстановление, Сделают модную стрижку, ламинирование, свадебную, вечернюю или коктейльную причёску.

Квалифицированный косметолог подберёт эффективные средства по борьбе с несовершенствами. В его арсенале есть эстетические, аппаратные и инъекционные процедуры: чистки лица, лифтинг, безинъекционная мезотерапия, вакуумный массаж, ультразвуковой пилинг, лазерная эпиляция.

Популярностью пользуется игольчатый RF-лифтинг, являющийся революционной системой восстановления кожи, применяющийся для омоложения, удаления морщин, лечения акне и постакне, расширенных пор. Также косметолог выполняет буккальный массаж, способный разгладить морщины, подтянуть кожу лица.

Салон работает ежедневно, с 10:00 до последнего клиента.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Вдоль улицы Остоженки и Комсомольского проспекта проходит участок Сокольнической линии, от станции «Кропоткинской» до «Воробьёвых гор». На станции «Парк культуры» — пересадка на Кольцевую линию. Помимо этого, между Лужнецкой эстакадой и Хамовническим Валом проходит линия Московского центрального кольца и станция Лужники. С неё осуществляется наземная бесплатная пересадка на «Спортивную».