Соколиная гора – старый промышленный район Москвы, история которого насчитывает более 350 лет. Когда-то строительство фабрик, заводов, развитие науки и создание научно-исследовательских институтов позволило из фабричной окраины вывести район в ряд ведущих индустриальных и научных районов Москвы.

ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

В 2008 году на территории района был установлен памятник русскому гвардейцу (Семеновская площадь, 1А). Он представляет собой бронзовую скульптуру гвардейца в военной форме XVIII в., держащего оружие и подзорную трубу. Памятник установлен на гранитный постамент. На нём памятная табличка: «Памятник русскому гвардейцу Семёновского полка». А далее строки: «Мы верно служили при русских царях, дралися со славою-честью в боях.Страшатся враги наших старых знамен. Нас знает Россия с петровских времён». 

ГДЕ ПОЕСТЬ И НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?

Арт-кафе New Place Moscow (площадь Журавлева, 2с2) – место, где встречаются по деловым вопросам, на первом свидании или для важных разговоров. Это lounge-ресторан, располагающий к приятным беседам и спокойному отдыху. 

Есть караоке, кальяны, работают модные Dj. Угощают блюдами русской, европейской и итальянской кухни. А широкий выбор вин, искусно подобранных сомелье со всего мирового пространства, приятно удивят демократичным ценам. В среднем, гость оставляет в этом заведении до 1500 рублей.

ГДЕ ВЫПИТЬ И ЧТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ?

На самом деле, в районе не так много заведений, которые работают ежедневно и круглосуточно. Одно из таких – «Гурман» (улица Щербаковская, 53к15).

 Это колоритное заведение, стилизованное под южный дворик, с белыми стенами, балками, увитыми виноградной лозой, и оригинальными светильниками. Оно располагает несколькими залами: банкетным на 80 мест, основным на 45, двумя VIP-кабинами, рассчитанными на 4 и 10 гостей, а также летней верандой.

Здесь можно "оторваться" на танцполе, посмотреть увлекательную спортивную трансляцию, послушать живую музыку и насладиться блюдами кавказской, европейской и русской кухонь.

Средний чек – 2000 рублей. 

ГДЕ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ И ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ?

Хотите, подобно Алисе, попасть в Страну Чудес, полную волшебных загадок, тайн и секретов? Но в кроличью нору лезть не придётся - достаточно посетить ресторан «10/6» (улица Вешняковская, 22А).

Заведение представляет собой семейное кафе, в котором очень приятно проводить дни рождения, свадьбы или юбилеи. Интерьер вдохновлён известной сказкой Льюиса Кэрола и переносит в атмосферу беззаботного детства, радости, тепла и уюта. 

Здесь можно устроить безумное чаепитие подобно героям легендарной истории, деловую встречу с панорамным видом на столицу или просто провести время за ужином в кругу самых близких людей. 

В меню сытные блюда авторской и европейской кухни. Особой популярностью среди гостей пользуются брускетты, баклажаны «Пармеджано» или тёплый салат из говядины с томатами и зеленью, суп с морепродуктами, томлёная в печи сёмга, тушёная с овощами голень ягнёнка, стейк «Денвер», приготовленный на огне, фисташковый торт с малиной, чизкейк «Нью-Йорк». 

Ароматные чаи, кофе, прохладительные и алкогольные напитки станут органичным дополнением к трапезе. По пятницам и субботам здесь звучит живая музыка, во время крупных чемпионатов проводятся прямые трансляции на большом экране. Самых юных посетителей ждут специальные угощения, удобные стульчики и весёлые мастер-классы. Летом открыта терраса. 

Средний чек – 1500 рублей.

Кафе работает с понедельника по четверг и в субботу: 12:00-00:00; в пятницу и субботу: 12:00-02:00.

ГДЕ СТАТЬ КРАСИВЫМ(-ОЙ)?

Студия Arin West Studio (Барабанный переулок, 4с3) специализируется на колористике, сложных окрашиваниях и профессиональных уходах. Отлично место для тех, кто хотел бы подлечить или привести свои волосы в порядок. 

Здесь так же готовы оказать самые разные парикмахерские услуги: выполнить классическую или креативную стрижку, различные окрашивания, в том числе сложные голливудские в одной из представленных техник (балаяж, брондирование, омбре, шатуш, цветное окрашивание), а также калифорнийское мелирование.

Профессионалы салона работают ежедневно, 10:00-22:00.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

В районе находятся станции метро «Семёновская», «Электрозаводская» и «Шоссе Энтузиастов», станции МЦК «Измайлово», «Соколиная гора» и «Шоссе Энтузиастов». Помимо этого, функционирует множество автобусный, троллейбусных и трамвайных маршрутов.